Алексей Ворсин
Алексей Ворсин
По результатам выборов, сенсаций, увы, не случилось. На городской кампании Хабаровска, можно сказать, везде победили кандидаты, поддержанные властью: 33 из 35 мандатов взяли выдвиженцы «Единой России».
 
Один мандат у формальной коммунистки Прошиной, которая на самом деле директор муниципальной школы №72 и на всех выборах админресурс работает на ее победу, а «ЕР» всегда выставляет на ее округ заведомо непроходных фигур, на этот раз это оказался кандидат с электорально непривлекательной фамилией Авакян.
 
И еще один мандат у формального самовыдвиженца Иванова, которого также поддерживала администрация, он помощник бывшего городского депутата Ларикова (генерального директора «Хабаровской генерации», филиала ДГК), теперь избранного в краевую думу. Так что в гордуме опять все свои.
 
В Хабаровскую краевую думу на всех одномандатных округах также предсказуемо победили единоросы, но здесь стоит отметить очень достойный результат у экс-лидера хабаровского «РПР-Парнас», формально выдвинутого «Яблоком», Андрея Громова. Он набрал 24,5%, это очень достойный результат, особенно по сравнению с 17% в том же округе действующего депутата краевой думы от ЛДПР Вячеслава Фургала, брата депутата Госдумы и экс-кандидата в губернаторы Сергея Фургала. Андрею успехов, надо продолжать работать депутатом в Хабаровском районе!
 
По партийным спискам, увы, «Единая Россия», в условиях мизерной явки и усложненной системы выборов, перешагнула через рубеж в половину голосов избирателей, набрав 57% (четыре года назад было 48%, а на выборах в Госдуму-2011 - 38%). Но, думаю, в 2016 году на новых выборах в Госдуму явка будет намного выше, и избиратели снова покажут им свое реальное отношение.
 
Также примечательно непрохождение в Закдуму «Справедливой России», набравшей 4,37%. Тут уместно вспомнить 3,99% на выборах губернатора-2013 их тогдашнего краевого лидера Сергея Ящука. Теперь вот не прошли в край, не помогла им смена руководства. (Если вдруг эта партия не сможет в 2016 году попасть в Госдуму, а это не выглядит фантастикой в свете 3,85% на выборах президента-2012 у Сергея Миронова, то скорей всего канет она в лету, от чего лично я горевать совсем не буду).
 
Такой низкий, по сравнению с прошлыми годами, результат «Справедливой России» обусловлен тем, что в предыдущие годы основную часть ее избирателей составляли протестные голоса тех, кто не мог поддержать КПРФ и ЛДПР в виду специфики этих партий, но при этом вовсе не являлся поклонником эсеров, как самостоятельной партии.
 
Сейчас же этот протестный избиратель не пошел на выборы из-за общей электоральной апатии, низкого статуса выборов и двуличия самой партии «Справедливая Россия» на федеральном уровне. С момента проведения выборов в Госдуму-2011 эсеры уверенно дрейфовали от достаточно оппозиционной партии в сторону брата-близнеца «Единой России», «левой ноги власти» - как говорили на заре появления этой партии в 2007 году.
 
В Хабаровске в эти выборы эсеры решали задачи не только прохождения в Закдуму ее регионального владельца Мальцева, но и активно занимались политическим спойлерством на выборах в гордуму. К тому же похоже на деревянных солдат-кандидатов Урфина Джуса Геннадия Мальцева, все как один, шли с листовками с одинаковым дизайном и одинаковой политической программой, без различия между районами и даже уровнем выборов, край это или город - у всех все одинаково. В самих же листовках был такой махровый левацкий популизм, вроде снизить стоимость проезда на теплоходах в два раза или поднять расходы на социалку во столько же раз, так что пусть пролетают, не жалко.
 
А также нисколько не расстроил «пролет» «Родины», которая потратила на кампанию десятки миллионов рублей. Как мне кажется, эта откровенно пропутинская партия мало того, что продвигает еще более дешевый популизм, чем эсеры, так еще и один из ее региональных лидеров приглашает рабочих из стран СНГ на стройки города, вот уж «родина». Вопрос только, чья?
 
В итоге у нас получилась трехпартийная Закдума края, что, может быть, и не очень хорошо, но гораздо лучше четырехпартийной вместе с депутатом Мальцевым или депутатом-«родинцем». Наименьшее, так сказать, из зол. В результате введенного «метода империали» - метода диспропорционального распределения мандатов - «Единая Россия» добавила себе депутатских мест, получив 12 списочных мандатов из 18 (хотя ее доля всего 57%).
 
Алексей Ворсин,
кандидат по Кировскому округу № 25 в Хабаровскую городскую думу (второе место с 25,4%).