Трудно поверить в то, что Людмила Копенкина вдруг решила поменять теплое и весьма доходное местечко в мэрии на депутатский мандат
Трудно поверить в то, что Людмила Копенкина вдруг решила поменять теплое и весьма доходное местечко в мэрии на депутатский мандат
Биробиджанская городская дума, переизбранная 14 сентября, приступит к работе 25 сентября. В ближайшее время основной задачей для городских депутатов будет принятие бюджета на следующий год и плановый период 2016-2017 гг. Однако на первом заседании, несомненно, рассмотрят организационные вопросы. Народным избранникам предстоит определиться с председателем и заместителем, утвердить состав постоянных комиссий городской думы.
 
Если вокруг кандидатуры спикера местного парламента в принципе не может быть двух мнений, т.к. все понимают, что Павел Ворожбит имеет наибольшие шансы в очередной раз занять председательское кресло, то наметившаяся после отказа Татьяны Лобовой баллотироваться в новый созыв думы вакансия заместителя председателя вызвала множество различных догадок еще до официального старта избирательной кампании.
 
В местной прессе широко высказывалось предположение, согласно которому место зампреда муниципального представительного органа после выборов должно достаться заместителю мэра города Людмиле Копенкиной.
 
Разумеется, никаких официальных заявлений по этому поводу не делалось. Чиновники мэрии, которые привыкли кулуарно принимать некоторые решения, в том числе и относящиеся к прерогативе городской думы, не сочли нужным что-либо пояснять, а тем более опровергать. Таким образом, о возможности кадровой комбинации с участием высокопоставленной муниципальной чиновницы госпожи Копенкиной журналисты писали, основываясь исключительно на косвенных данных.
 
В первую очередь интересовала материальная сторона дела. Ведь так трудно поверить в то, что госпожа Копенкина вдруг решила поменять теплое и весьма доходное местечко в мэрии на депутатский мандат, исходя из альтруистических соображений. Ответ на этот вопрос долго искать не пришлось. Достаточно было констатировать тот факт, что размер заработной платы заместителя мэра и заместителя председателя городской думы практически одинаков.
 
К счастью, депутатский мандат - это не нищенская сума, особенно когда речь заходит о трудоустройстве крупных чиновников.
 
Для нашей биробиджанской мэрии трюки с пересаживанием чиновников из одного кресла в другое, при обязательном условии сохранения их материального довольствия, наверное, являются делом обычным. Но, уверен, для большинства простых биробиджанцев такие кулуарные комбинации неприемлемы.
 
Скажем прямо, если на первом заседании городская дума выберет госпожу Копенкину заместителем председателя, то это может говорить только о том, что наши депутаты скорее всего сами ничего не решают, что все их решения продиктованы чиновниками мэрии, причем еще задолго до официального объявления результатов голосования.
 
А что подумают простые горожане в случае реализации указанного сценария? К каким последствиям приведут эти кулуарные игры в дальнейшем?
 
Не хотелось бы никого пугать. Разумеется, сомнительное, окутанное кулуарными тайнами избрание на должность одного муниципального руководителя к катастрофе планетарного масштаба не приведет. Однако все это, безусловно, добавит очередную порцию разочарования и без того разочаровавшимся избирателям города. Достаточно отметить, что явка на муниципальных выборах из года в год снижается. И если в 2009 г. в голосовании за депутатов городской думы участвовало 33% избирателей, то 14 сентября сего года к избирательным урнам не пришло и 18% горожан. Мэр Пархоменко может сколько угодно призывать биробиджанцев «ходить на выборы, а не на пикники». Но подобные отчаянные призывы бесполезны до тех пор, пока люди видят, что местная власть еще до выборов все решила без них.
 
На мой взгляд, заместитель председателя городской думы - должность абсолютно бессмысленная. Она дает возможность лицу, ее замещающему, зарабатывать приличные деньги, в принципе ни за что не отвечая.
 
Трудно даже представить, чем занимается этот чиновник на служебном месте, когда в думе есть и председатель, непосредственно ею руководящий, и аппарат, выполняющий всю организационно-техническую работу. Вероятно, между перекладыванием бумажек и чаепитием думский зампред осуществляет некие представительские функции. Ведь слишком много разных депутатов в последнее время вояжирует с казенными подарками по торжественным мероприятиям.
 
Но есть ли смысл платить из муниципальной казны огромную зарплату еще одному свадебному генералу? Тем более, что речь идет о немалой сумме бюджетных денег. На содержание зампреда городской думы ежегодно отпускается более 1 миллиона рублей. И это происходит в условиях постоянного дефицита местного бюджета, когда систематически не хватает средств на самое необходимое!
 
Полагаю, недавно избранному депутатскому корпусу города следует проявить решительность, умерив аппетиты муниципальной бюрократии. Пора, наконец, перейти от слов к делу и перенаправить средства, ассигнуемые на непомерные зарплаты совершенно бесполезных чиновников, на решение конкретных городских проблем.
 
Сколько детских площадок можно построить во дворах Биробиджана на миллион рублей? Нелишне будет потратить эти деньги и на ремонт городских дорог, и на реконструкцию ливневой канализации, и на благоустройство дворовых территорий городского округа. Вероятно, к концу года вновь встанет вопрос о повышении стоимости льготных талонов для пенсионеров. В таком случае, чтобы не заставлять пожилых людей переплачивать, достаточно отпустить дополнительные средства из городского бюджета для выполнения муниципалитетом своих социальных обязательств. И миллион рублей здесь будет весьма кстати.
 
Мы помним, как совсем недавно высокопоставленные чиновники мэрии аргументировали свое решение о продаже муниципальной доли кинотеатра «Родина». «Парку нужно развиваться», - примерно так говорили они биробиджанцам с экранов телевизоров.
 
Получил ли городской парк хоть что-нибудь от этой сомнительной сделки, пока сказать трудно. Даже если ему и достанутся эти семь миллионов, которые «выручили» от реализации муниципального имущества кинопредприятия, то только через несколько лет, в течение которых будет длиться рассрочка. К тому же все это время выплаты будут производиться маленькими суммами. А вот миллион рублей, несомненно, мог бы дать парку дополнительный импульс к развитию. Вложить эти деньги можно и в новые аттракционы, и в строительство развлекательных заведений и т.п.
 
Найти применение миллиону рублей нетрудно. В городе достаточно проблем, решение которых требует дополнительных финансовых затрат. Поэтому местной думе уже давно следовало пересмотреть нормативно-правовую базу и сделать должность думского зампреда общественной. Ведь уменьшение расходов на содержание муниципального аппарата, сокращение бесполезных ставок - это то, что сегодня в первую очередь нужно городу.
 
Думается, сейчас, в период «междудумья», самое подходящее время для того, чтобы избавиться, как минимум, от одной бесполезной муниципальной должности.
 
Старая дума прекратила свои полномочия, а новая еще не приступила к исполнению своих обязанностей. Никто из депутатов пока еще не трудоустроен, а следовательно, даже с точки зрения трудового законодательства городская дума не имеет по отношению к отдельным депутатам никаких обязательств. Что касается возможных частных договоренностей чиновников мэрии между собой - это их внутренние дела. Гипотетически мэр города мог обещать своей коллеге все что угодно, но депутатов местной думы эти кулуарные игры никоим образом не касаются.
 
Прошу понять меня правильно. Ничего личного против госпожи Копенкиной не имею. Пусть работает в должности заместителя председателя городской думы Биробиджана, но на общественных началах! Нет никакого смысла тратить на ее уважаемую персону баснословные суммы из нищего муниципального бюджета.
 
В связи с обсуждаемой проблемой нелишне обратиться к опыту других представительных органов Еврейской автономной области. Ни в одном районе области нет штатной должности заместителя председателя районного Собрания депутатов. Более того, даже в Законодательном Собрании ЕАО зампред работает на общественных началах. Так чем же лучше город Биробиджан? Мы что, особенные? Нам крайне необходимо ежегодно выкидывать 1 миллион бюджетных денег на содержание ненужного чиновника?
 
Думаю, после этой публикации вопрос об избрании заместителя председателя городской думы станет для вновь избранных депутатов не столько формальным, сколько принципиальным. И народным избранникам города очень важно продемонстрировать, что дума - это не слепое орудие в руках чиновников мэрии, что дума - это не последнее пристанище для чиновных пенсионеров, что, наконец, дума способна на самостоятельные волевые решения, в том числе и на ликвидацию ненужных должностей.
 
Владимир Сахаровский
«Голос Биробиджана», №38