Особое мнение члена Избирательной комиссии Хабаровского края с правом решающего голоса от Хабаровского регионального отделения политической партии ЛДПР Лобачевой Светланы Викторовны.
 
Подводя итоги выборов депутатов Законодательной думы Хабаровского края, выборов депутатов Хабаровской городской думы, выборов депутатов Комсомольской городской думы, которые состоялись 14 сентября 2014 года, считаю необходимым высказать особое мнение:
 
данные выборные кампании нельзя признать легитимными в виду крайне низкой явки избирателей, которая показала, что более 70% избирателей Хабаровского края утратили доверие к избирательной системе, считают, что их голос ничего не решает, что результаты выборов, не смотря на работу кандидатов от оппозиционных партий, предопределены.
 
Партия власти, получившая абсолютное большинство (30 из 36 мандатов в Законодательной думе Хабаровского края, 33 из 35 мандатов в Хабаровской городской думе, 23 из 25 мандатов в Комсомольской городской думе), монополизировала Законодательную власть, что чревато развитием политического кризиса в Хабаровском крае со всеми вытекающими отсюда последствиями.
 
Данные результаты были получены, прежде всего, благодаря административному ресурсу и использованию преимущества служебного положения кандидатов от «Единой России», занимающих государственные должности.
 
Много вопросов возникает в связи с процедурой досрочного голосования в конверты (в некоторых случаях можно усомниться в сохранении тайны волеизъявления граждан), неоднозначного толкования избирательного законодательства по поводу сроков, и времени проведения голосования в рабочие дни (не менее 4 часов, после 16.00).
 
На наш взгляд, вопиющей явилась ситуация по отмене регистрации кандидата по Авиастроительному одномандатному избирательному округу №13 Омышевой Людмилы Николаевны по решению Хабаровского краевого суда, в том числе и по основанию не предоставления в Избирательную комиссию Хабаровского края в месте с заявлением Омышевой Л.М. о согласии баллотироваться, копии паспорта, или документа его заменяющего, заверенной уполномоченным представителем избирательного объединения «Хабаровское региональное отделение ЛДПР».
 
Данная абсурдная ситуация возникла из-за ненадлежащего и несвоевременного приведения в соответствие Избирательного Кодекса Хабаровского края, согласно Федеральному закону «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», где данные требования о предоставлении заверенной копии паспорта исключены.
 
Результаты выборной кампании 14.09.2014 года, прошедшие в Хабаровском крае могут быть поставлены под сомнение и по факту зафиксированного вброса избирательных бюллетеней на 184 избирательном участке Хабаровска, который осуществила член УИК с правом совещательного голоса от Всероссийской политической партии «Единая Россия» Шабловская Наталья Ивановна, являющаяся работником администрации Северного округа Хабаровска, в связи с этим, у нас есть веские основания полагать, что подобные фальсификации были осуществлены, но не зафиксированы и на других избирательных участках.
 
Все это повлияло на результаты выборов, поэтому результаты выборов не признаем, оставляем за собой право итоговый протокол не подписывать. Озвученное особое мнение, прошу внести в протокол и опубликовать в средствах массовой информации.
 
Лобачева С.В.,
член Избирательной комиссии Хабаровского края с правом решающего голоса.