Ночь на Солнце


Видео с концертов в Биробиджане, Комсомольске-на-Амуре, Владивостоке (осень-зима 2013 г.):
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Последний привал


Видео с концертов в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Владивостоке (весна-лето 2014 г.):
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Все видео ролики на YouTube
 

Новый хиппи с гитарой


В биробиджанском Центре детской и юношеской книги прошел второй акустический рок-концерт Павла Баканова
 
Хабаровчанин Павел Баканов – человек во всех смыслах неординарный: от его внешности хиппи из семидесятых в растоптанных кроссовках, футболке и шортах (и не важно, что на улице ноябрь) до длинных волос и особенной, свободной  манеры исполнения собственных песен.  Уверенные, немного агрессивные гитарные переборы и трогательные тексты песен, часто написанные на какую-то конкретную проблему, подкупают слушателя своей правдивостью и откровенностью.
 
В Биробиджане музыкант выступает во второй раз. С прошлого концерта прошло всего полгода, но в столицу Еврейской автономии Павел вернулся с новой программой «Ночь на солнце». Музыкант в последние два года активно гастролирует по городам Дальнего Востока и рад побывать в разных местах.
 
Как рассказал сам Павел Баканов, в этот раз в Биробиджане у него настоящий аншлаг – в зале центра детской и юношеской книги собрались почти два десятка людей самого разного возраста. Преобладали в зрительном зале студенты и выпускники местного филолого-исторического факультета, люди, наиболее близкие к художественному слову и качественным текстам.
 
Песней, наиболее понравившейся зрителям, единогласно была признана  композиция «Талмуд седой», написанная в лучших традициях Янки Дягилевой и Егора Летова. Также слушатели отметили «У тебя нет отца» и «Плюшевый медведь».
 
Павел в своих песнях, исполняемых под акустическую гитару, рассказывает о разных проблемах нашего общества, о человеческих пороках: о судьбе человека, поисках своего места в жизни, любви.
 
А в обычной жизни Павел Баканов программист: одна из самых известных его работ  - это сайт «Дебри ДВ». Также он увлекается веломарафонами и всем, что связано с велосипедными путешествиями. Интересно, что все его увлечения тесно связаны с главным делом его жизни – музыкой.
 
- Главное в моей жизни – всегда держать себя в определенном тонусе, чтобы непрерывно писать песни. И это сложнее, чем веломарафоны. Столько нервов уходит! Вот некоторые песни я вообще не хочу писать, а они лезут сами, - рассказал зрителям музыкант.
 
Сейчас у Павла есть большое желание записать настоящий студийный альбом. Пока его творчество в сети существует только в виде аудио- и видеоконцертников. Павел мечтает найти креативного аранжировщика, чтобы сделать каверы на некоторые свои песни с привлечением этнических музыкальных инструментов.
 
А закончил свой концерт хабаровский музыкант известной детской песней Юрия Антонова «Пусть вечным будет мир», которую Павел слышал в записи на пластинке еще в детстве. Музыкант сказал, что ему очень хочется, чтобы эта песня была символом того, что даже среди проблем всегда можно найти что-то хорошее, доброе и светлое.
 
Вера Кравец,
«Биробиджанская звезда», №83, 13.11.13
http://www.gazetaeao.ru/birobidjanskaya-zvezda/8317173-13.11.2013/noviyiy-hippi-s-gitaroiy.html
 

Хабаровский бард устроил «Последний привал» в биробиджанской библиотеке


В Центре детской и юношеской книги (г.Биробиджан) состоялся концерт хабаровского автора-исполнителя Павла Баканова.
 
Павел Баканов работает программистом в краевом центре и параллельно занимается музыкой, как автор-исполнитель. В апреле прошлого года он впервые дал сольный концерт в Биробиджане, представив программу «Метатели холодных ножей», в конце прошлого года он привез в столицу ЕАО программу «Ночь на солнце».
 
19 апреля этого года в Центре детской и юношеской книги Биробиджана состоялся очередной концерт Павла Баканова, работающего в жанре «рок-акустика». Слушателям (преобладала молодежь) была представлена новая авторская программа «Последний привал». Между песнями, похожими на притчи, шел диалог автора-исполнителя с аудиторией. В частности, хабаровский музыкант рассказал о своем новом студийном проекте - «Торосы».
 
- Так как я не наше музыкантов-единомышленников, чтобы поработать совместно в студии, то начал заниматься этим один. Я ведь программист, и освоить музыкальные компьютерные программы для меня не составило труда. Студийные версии песен, которые я исполняю на концертах, хочется сделать более колоритными, с включением партий экзотических музыкальных инструментов. Первая вещь под маркой «Торосы» уже сделана, ее можно найти в Интернете, - рассказал Павел Баканов.
 
Он исполнил около десяти новых песен - из программы «Последний привал», спел хит одного из чешских вокальных коллективов (на русском языке), а также несколько своих ранних песен – из «Метателей холодных ножей» и «Ночи на солнце». А затем диалог со слушателями продолжился.
 
- Раньше мы с друзьями увлекались тяжелым роком, у нас была своя группа. Но еще до этого мы сочиняли более чистые песни, еще не загаженные последующими впечатлениями от окружающего мира. Несколько таких песен сохранилось на кассетах, я сейчас делаю ремастеринг, перезаписываю все на современном технологическом уровне.
 
В финале заезжий бард исполнил две проникновенных баллады, автором которых является его школьный товарищ - Дмитрий Ермолаев. Слушатели аплодировали, а один из них спросил, не хочет ли Павел Баканов учить музыке детей.
 
- Возможно, когда-нибудь я для этого «созрею».  Главное, чтобы из ребенка получился человек, развитая личность, пусть даже музыкантом он будет не слишком выдающимся, - пояснил бард из Хабаровска.
 
Вадим Штейн - специально для dvnovosti.ru
новости ЕАО на DVhab.ru
«ДВ новости», 20.04.14
http://www.dvnovosti.ru/eao/2014/04/20/19251/