Сила БАМа
Сила БАМа
Вместе с юбилярами красную дату с. Хурмулей Солнечного района Хабаровского края в минувшие выходные отмечали подоспевшие к празднику первые лица краевой и районной власти, главы и творческие коллективы сельских поселений бамовской ветки, а также краевые СМИ.
 
Сила БАМа
 
Юбилейная программа, подготовленная органом местного самоуправления при активном содействии сельчан и предпринимателей, впечатлила без преувеличения всех, кто 23 августа присоединился к 10-часовому праздничному марафону, охватившему не только главные социальные объекты сельского поселения, но и соседние деревни, составляющие административную территорию Хурмулей.
 
Ясным субботним утром в конце благодатного лета сельский стадион на краю бескрайнего таежного массива буквально вскипел физкультурным шоу под громкую зажигательную музыку. Массовые спортивные мероприятия были организованы для всех без исключения земляков и гостей Хурмулей по сценарию и под руководством местного специалиста Юрия Прохорова. Но в первую очередь своими азартными танцами мощно и красиво раскачали публику девушки из фитнес-клуба при участии своего грациозного инструктора Евгении Реуновой.
 
- Без спорта большинство наших ребят свою жизнь просто не представляют, - в один голос заявляют юные лидеры футбольной и волейбольной команд Хурмулей Александр Гирего и Валентина Джабирова. - Летом нас выручают открытые спортивные объекты, а зимой есть, конечно, проблемы с помещениями для секций. Одно могу сказать точно: если бы в нашем арсенале были бассейн и крытый комплекс, из деревни молодежь не стремилась бы уезжать. А пока небольшого школьного спортзала на всех наших спортсменов явно не хватает. В поселении сегодня живет более 3 тысяч людей, и большая часть из них заинтересована в развитии именно спортивной инфраструктуры, хотя бы такой, как в поселке Березовый.
 
А все же большинство хурмулинских ребят считают, что заниматься спортом при желании можно в принципе и под открытым небом. Тем более, что обширное игровое поле, травяной газон которого в течение нескольких недель специально готовился и подстригался к знаменательному дню, позволило провести 23 августа одновременно сразу несколько финальных состязаний по футболу и волейболу, подытоживших серию предыдущих матчей между поселками Хурмули, Горин, Горный, Кондон, Харпичан, Эворон, Березовый.
 
Правда, как посетовал спортивный инструктор из Березового Александр Рогов, собравшихся в Хурмулях физкультурников несколько огорчило отсутствие кураторов спорта из районного центра. Но хурмулинский тренер по футболу Петр Цариков и его молодой воспитанник Саша Калюжный в итоге убедились, что состязания на высоком уровне можно вполне провести и без присутствия районных физкультчиновников.
 
Действительно, в этот день на стадионе Хурмулей не только забивали красивые голы и сердечно обнимались у волейбольной сетки. Каждый мог продемонстрировать свою силу с гирями и в армрестлинге, где не было равных уроженцу Хурмулей Михаилу Рамазанову. Военнослужащий-богатырь, сыгравший 16 августа свадьбу с комсомольчанкой Дианой, специально приехал из города в родное село на праздник вместе с любимой.
 
Затем хурмулинские школьницы показали высокий класс стрельбы из спортивной винтовки, а воспитанница тренера по карате-до Алена Воронцова разбивала руками и ногами толстые доски и укладывала спецударами на землю здоровых парней. Победительница прошлогодних краевых соревнований каратистов памяти Игоря Меркулова искренне восхитила всех болельщиков очередным показательным выступлением.
 
«Веселей ребята, выпало нам...»
 
Тем временем кульминация праздника резко перенеслась к поселковому Центру досуга (ДЦ), где проходили детский театрализованный праздник, а также фестиваль семейного творчества «Аистенок». Именно здесь репортер убедился еще в одном божьем даре у местных женщин - рожать и воспитывать удивительно способных и красивых малышей. Никто изних не мог пройти мимо директора ДЦ Ларисы Скрыпниковой, чей голос из мощных колонок слышался в самых отдаленных уголках поселка. Для молодых семей Ишмуратовых, Марченко, Шиловых, Кузнецовых, Растегаевых эти мероприятия подытожили большие ценные призы.
 
В большом клубном зале, где состоялись торжественное собрание и концерт творческих коллективов Солнечного района, к обеду был полный аншлаг. Депутат регионального парламента Владимир Иванов, вручая главе администрации Владимиру Бернотасу от лица краевой власти рукописную икону, современную видеоаппаратуру и думские часы, выразил уверенность в том, что поселок в ближайшие годы не ослабит завоеванных социально-экономических позиций.
 
В то же время, как уже сообщало в начале 2014 года наше издание, аппарат губернатора держит на контроле две особо наболевшие и до сих пор нерешенные проблемы Хурмулинского населения - замена аварийного водовода, попавшего в некий таинственный «лист ожидания», и строительство собственного пожарного депо. Напомним, ситуация с пожарами чревата непредсказуемыми последствиями для более 3 тысяч человек, а соответствующие официальные документы, гарантировавшие финансирование хурмулинских огнеборцев, словно затаились в предчувствии очередной беды.
 
Кроме того, советский ресурс водоснабжения жилых и социальных объектов Хурмулей давно уж иссяк. Срочной полномасштабной реанимации требуют, прежде всего, почти 4 километра рвущихся без конца подземных коммуникаций, изживших себя еще при горбачевской перестройке.
 
Зато по-прежнему крепок коллектив Хурмулей своими кадрами. На сцену под аплодисменты сельчан и гостей в этот день поднимались для вручения ценных подарков десятки особо уважаемых граждан. Зал искренне рукоплескал заслуженным старожилам и ветеранам труда И.Е. Налетько, Т.Н. Горбачевой, В.П. Ядрищинскому, А.Н. Лукьянову, Л.Ф. Телициной, С.И. Зверянской, многим другим людям, посвятившим свои лучшие годы процветанию родного поселка.
 
Уникальными фактами поделился с присутствующими Александр Наумович Лукьянов, основатель Харпичанского исполкома, а с 1975 года - житель Хурмулей. Он публично аргументировал: «...Поселок на самом деле намного старше своего официального возраста». Экскурс в историю Хурмулей, рожденных в великих трудах за несколько лет до начала Великой Отечественной Войны среди суровой чащи, вновь напомнил о многих былых железнодорожных, сельскохозяйственных и лесных предприятиях, невольных ударниках ГУЛАГа, ликвидированных при Ельцине доперестроечных объектах, стратегических для экономики и обороны восточных рубежей страны.
 
Увы, реформы последних десятилетий, как отмечали свидетели непростого становления бамовской ветки, тяжело отразились на жизни хурмулинского населения, большая часть которого приезжала сюда из Ленинграда, Москвы, строила и обслуживала вплоть до расформирования штата предприятия станцию космической связи «Орбита», обеспечивала крупное подразделение ДВЖД.
 
В честь тружеников тех героических лет и наследников их славы состоялся концерт художественной самодеятельности, представивший самобытные творческие коллективы со всех уголков Солнечного района. Зрителей завораживали танцы детского этнического ансамбля «Кэку», воодушевлял амурский хоровод в исполнении «Цветных снов», впечатляли народные композиции коллектива «За околицей» и голоса известных в Солнечном районе солистов Подкорытовой, Карлаш, Коломейца, Хомченко.
 
Оптимизм на генном уровне
 
После концерта дружным веселым фронтом народ переместился к администрации поселка. В тени деревьев проходили одновременно и выставка декоративно-прикладного искусства местных умельцев, и ярмарка, демонстрирующая урожай хурмулинских землепашцев, а также свежайшие молочные натурпродукты и кулинарные изыски от деревенских хозяек. Этот опыт, как подчеркнул глава Хурмулей Владимир Бернотас, будет развиваться и, возможно, станет базовым для проведения регулярных сельскохозяйственных ярмарок в Хурмулях.
 
Особое место на импровизированном рынке заняла живописная лавочка, на которой под подсолнухами уселись торговать дарами северной земли пара деревенских тружеников, а на самом деле - искусно выполненные куклы, причем размером в человеческий рост. Автор поразительной инсталляции - работница сельской администрации Ольга Даниленко. Кстати, представители органа местного самоуправления под руководством Владимира Бернотаса взяли на себя при спонсорском содействии местных компаний «Прима-Лес», «Инвест-Лес», «ДВ-Максимум», «Форум», «Кевлар» основную миссию по организации достойного праздника.
 
Режиссером, продюсером и управленцем при подготовке юбилейных торжеств явилась главный специалист сельской администрации Стефанида Земцова. И в результате все задуманное реализовалось как нельзя лучше. …Даже при самых скромных финансовых возможностях, ведь в годы сердюковской оптимизации свернули свою деятельность также военный гарнизон Лиан и другие армейские объекты, приносившие Хурмулям доход до 3 миллионов рублей в год.
 
Однако безграничны живучесть и оптимизм, светлая энергетика и энтузиазм здешнего населения. Это у него, похоже, на генном уровне. Хурмули уже вписали немало ярких страниц в историю БАМа, Хабаровского края, всего Дальнего Востока. Но впереди, вне сомнений, новые рубежи одного из крупнейших сельских поселений Солнечного района, в чем сполна уверены сами хурмулинцы.
 
Юлия Ковалева,
фото автора
 
Фотоотчет с юбилея:
 
Юбилей п. Хурмули Солнечного района
Юбилей п. Хурмули Солнечного района

 
Юбилей п. Хурмули Солнечного района
Юбилей п. Хурмули Солнечного района

 
Юбилей п. Хурмули Солнечного района
Юбилей п. Хурмули Солнечного района

 
Юбилей п. Хурмули Солнечного района
Юбилей п. Хурмули Солнечного района

 
Юбилей п. Хурмули Солнечного района
Юбилей п. Хурмули Солнечного района

 
Юбилей п. Хурмули Солнечного района
Юбилей п. Хурмули Солнечного района

 
Юбилей п. Хурмули Солнечного района
Юбилей п. Хурмули Солнечного района

 
Юбилей п. Хурмули Солнечного района
Юбилей п. Хурмули Солнечного района