Кредо Проханова ярко проявилось при встрече с комсомольчанами.
Кредо Проханова ярко проявилось при встрече с комсомольчанами.

Александр Проханов, приземлившись в аэропорту Хурба, позиционировал себя, прежде всего, как выпускника советского авиастроительного вуза. И не случайно у трапа его встречали заводчане.

В Приамурье 76-летний писатель также резко окунулся в быт нанайцев, подаривших гостю из Москвы родовой сэвен на долгое счастье. Итоги визита в кузницу ВПК одиозный борец за сильное государство обсудил перед отлетом с коммунистами Комсомольска. Товарищеский разговор обернулся полемикой не менее жесткой, чем баталии Проханова в студии Соловьева.

Проханов увидел «бриллиант»

Востребованный населением РФ публицист, шеф оппозиционной газеты «Завтра», ведущий «Реплики» на телеканале «Россия-24» прилетел в местный центр отечественной индустрии впервые. Хотя при СССР он бывал на восточной окраине страны, подытожив свои концентрированные наблюдения книгой «Кочующая роза». Теперь Александр Андреевич выбрал в качестве творческого ключа к новым дальневосточным начинаниям слово «бриллиант», воссиявший духом современных авиастроителей.

Информация мэтру независимой журналистики, как заметили сопровождавшие Проханова коллеги, подавалась поначалу преимущественно из уст заводских руководителей и подготовленных респондентов под неусыпным контролем спецслужб. Но писателю все же удавалось иногда вырываться из рамок регламента и буквально на ходу говорить с простыми работниками цехов КнААЗа. В итоге публицист, предварительно много читавший о становлении и постсоветской реанимации промышленного центра Приамурья, еще раз осмыслил исторический скачок его главного предприятия, отмечающего 18 июля большой юбилей.

Александр Проханов лично ощутил индустриальную энергетику места, где летом 1934 года состоялась торжественная закладка первого камня в фундамент главного механического корпуса будущего завода, уже в мае 1936 года выдавшего стране под личным контролем Иосифа Сталина первый самолет-разведчик Р-6 конструкции Туполева. Потом были ИЛ-4. «В самые трудные годы войны комсомольчане произвели более 2 000 (!) машин», - данный факт аналитик особо подчеркнул в своем блокноте.

После экскурса в историю завода, награжденного при СССР двумя орденами - Ленина и Октябрьской революции - публицист окинул перспективы КнААЗа, продолжающего переживать непростые преобразования и сопутствующие смены вывесок. Сегодня у предприятия совсем иные производственные темпы и задачи. Знаменательный полет серийного СУ-27, давшего в 80-х мощный импульс гагаринцам, продолжен целой серией достижений. Очередной шаг - испытания новейшего российского истребителя 5 поколения.

Завод загружен полностью, приходится делиться заказами со смежными предприятиями. Но юбиляры в неформальной обстановке не стали скрывать от столичного гостя и иные тенденции, вызывающие на фоне достижений немалую тревогу у 13 тысяч заводчан. Например, в связи с безудержным развитием международной кооперации холдинга «Сухой». Ведь именно зависимость от изменчивых зарубежных партнеров, как отмечал Владимир Путин, уже не раз за последние становилась главной проблемой российской экономики.

На этой неделе Александр Проханов вернется из Приамурья в свой московский рабочий кабинет и, возможно, начнет претворять в задуманную книгу впечатления, обретенные в городе юности. Будем ждать труд, анонсированный населению Хабаровского края. Но некоторыми базовыми мыслями лауреат многочисленных литературных и журналистских премий уже успел в блиц-режиме поделиться с комсомольчанами накануне своего убытия. Предлагаем читателю откровения, делегированные нашему корреспонденту.

«Город советской молодости, город народного прорыва!»

- Случаен ли ваш выбор завода, который вчера увидели?

- В последнее время занимаюсь исследованием ВПК. Мне надо было самому увидеть в Комсомольске-на-Амуре всю технологическую цепочку - от рождения первых деталей до готовой крылатой машины на летно-испытательной станции. Я увидел новое оборудование, строящиеся цеха, общался с молодежью, которой на заводе много. Интересовало всё: образование, семья, условия труда, заработная плата. Сохранен ли уровень инженерных кадров советской закалки? Никто ничего не скрывал.

Этот завод - бриллиант Востока России. В последние десятилетия он, казалось, …потускнел, но сегодня мы видим вспышку энергии, красоты, перспективы. Люди с дальневосточным характером не сломались в трудные времена и сегодня активно строят новую страну. Не скрою: меня интересует русское оружие, его возрождение после катастрофы 1991 года. Я двигаюсь по обороненным заводам, смотрю, как создаются современные танки, самолеты, ЗРК. Авиационная промышленность меня особенно интересует, поэтому мимо легендарного Комсомольска пролететь не мог.

- Ваше первое впечатление?

- Мне показалось, что я в целостном воскрешенном предприятии. На то масса признаков. Первое - внешний дизайн, прекрасное оформление цехов. Нет руин и развалин, которые меня очень тяготят: например, ржавые корпуса, мертвые дороги. Тут много зелени, видишь на территории памятники 30-х, 40-х годов. Внутри завода поражает эстетика и красота гражданских лайнеров нового поколения. А если бы я был американцем, не хотел бы встретиться в воздушном бою с Т-50 или СУ-35….

- Помимо КнААЗ, где еще удалось побывать?

- На АСЗ, который когда-то был красой и гордостью города, но пережил чудовищные времена. Он мог бы показаться кладбищем кораблей, если бы не личное указание Путина: «Возрождать завод»! Среди понурых, обветшалых цехов я увидел корпуса новых лодок, увидел надежду в глазах людей. Верю, что настанет день, когда АСЗ будет производить такое же впечатление, что и завод Гагарина.

Сегодня я побывал в нанайских поселениях. Там такая же историческая глубина, как и в заводских цехах. Прикоснулся к очень древней, великой культуре, мистической и магической. Сейчас я нахожусь на стадии размышления: чем создатели самолета 5 поколения отличаются от нанайских мастериц, создающих дивные орнаменты, или от резчиков по кости? Внешне - всем, а внутренне - ничем. И те, и другие хотят ощутить полноту мироздания. Главное богатство земной жизни - это люди.

- Они-то, увы, и покидают навсегда постсоветский Комсомольск...

- Я не Господь Бог, чтобы их удержать. Мне кажется, что Дальний Восток, в частности Комсомольск-на-Амуре, возник в результате гигантского порыва, пережитого всей страной. Огромный протуберанец охватил всех и вся. Да, здесь, кроме энтузиастов, работали и зеки, здесь были конвоиры, но это были люди, которые верили в грядущее, восхитительную звезду будущего счастья.

Трудясь по колено в воде и грязи, замерзая, они были счастливы. Если мы обеспечим такой порыв сегодняшнему российскому народу - будет хорошо. Не обеспечим - тогда будем людей по-прежнему прикармливать лишь денежками, коэффициентами. На этом далеко не проедешь.

В сегодняшнем мире материальное значит очень много, но над материальным витает огромная моральная задача. Какова главная ценность человечества? Я верю, что Россия предложит свою модель поведения в этом сложнейшем мире. И, может быть, эта формула начнет складываться здесь, на Амуре.

- Судя по ситуации на Украине, до такой формулы еще очень далеко…

- Есть такое мнение, что журналист должен быть объективным. Я долгое время работал в газете, но никогда не добывал информацию. Всю свою жизнь занимался информационными войнами. Информация - это оружие, инструмент. Ее надо выстраивать таким образом, чтобы близкие люди побеждали. Если возникает факт, который мешает одержать мне победу, я оставляю его за бортом. Так, кстати, поступает и Украина. Так поступают и Штаты, которые оседлали всю мировую информационную политику. Когда смотришь их блестящие репортажи, понимаешь, что туда попадает только одна седьмая картины мира. А другие шесть седьмых - специально выбраковываются. Почему бы нам не делать то же самое?

- До третьей мировой в ходе медийной дуэли не дойдет?

- Сначала нужно доказать, что противник ужасен, а потом только уничтожать его ракетами. Горячие войны честнее, чем информационные, там головы не запудривают, а просто отрывают. Мой сын побывал в Донецке, Луганске и привез мне оттуда достоверную информацию.

Стрелков и Бородай мне знакомы, это авторы моей газеты «Завтра». Точно одно: если проигрывает Донецк и Луганск, Украина превращается в русофобское натовское государство, а Россия будет трещать по швам. Этого нельзя допустить. Пока в Новороссии война, Украина никогда не станет натовской, а Яценюк с Порошенко не будут планировать подрывные операции против России и …Комсомольска.

И вновь продолжается бой

Резонансная встреча Александра Проханова с оппозиционными силами города и края проходила в небольшом зале, едва уместившем несколько десятков коммунистов и представителей ветеранских организаций Комсомольска-на-Амуре. В скромной аудитории лауреата премии Ленинского комсомола, Кавалера орденов Красного Знамени, Трудового Красного Знамени и Красной Звезды субботним вечером ждали с нетерпением молодые и пожилые комсомольчане, представители регионального парламента, известные в регионе правозащитники.

Однако с первых же дискуссионных минут в помещении, которое увенчал призыв Геннадия Зюганова «Пора менять власть», возникло откровенное разногласие между гостем и аудиторией.

Особо остро прозвучал вопрос одного из депутатов думы Хабаровского края о способности федеральной власти наводить порядок в стране, где с 90-х так и не справились с разворовыванием госактивов и коррупцией. Пример тому - тот же АСЗ, где масштабы мошенничества бывших топ-менеджеров завода и экс-ОСК, по свежим материалам следствия, в начале нынешнего столетия измеряются сотнями миллионов долларов.

Как убедились присутствовавшие на встрече репортеры, Александр Андреевич - уже вовсе не тот бескомпромиссный боец идеологического фронта против капиталистического строя, каким его знала страна еще пару пятилеток тому назад. Проханов нынче не призывает к революционным переменам в экономическом управлении государством. Наоборот, его чаяния сводятся по большому счету к поддержке существующей капиталистической модели развития технического потенциала России.

Кроме того, известный еще в недавнем прошлом почитатель Ленина-Сталина теперь без оговорок готов поддерживать власть Владимира Путина. Несмотря на то, что команда нынешнего Президента РФ формировалась при «разрушителе Ельцине», государство, по убеждению гостя, держит под управлением Путина единственно верный курс. Александр Проханов, судя по его эмоциональным ответам, просто не видит более могучего лидера, способного вывести Отечество на путь созидания.

Авторитетный специалист по ведению информационных войн, кардинально пересмотревший свои прежние позиции, сегодня, кажется, сполна убежден: после шанса, упущенного в 1997 году, Геннадия Зюганова уже, мол, нельзя рассматривать как потенциального главу государства, в котором «лимиты на революции исчерпаны».

К согласию участники итоговой встречи Проханова в Комсомольске, естественно, не пришли. Зато Александр Андреевич в очередной раз подтвердил свой имидж «непримиримого оппозиционера», только теперь уже совсем с другой позиции.

Юрий Ковалев
Евгений Гофман
Фото Олега Фролова
Комсомольск-на-Амуре