Прошлогодний клон газеты «Совершенно секретно» для Советской Гавани.
Прошлогодний клон газеты «Совершенно секретно» для Советской Гавани.

Сегодня Моськи на слонов не лают,
Они их в думу выбирают.
Крылов уже не пишет басен
,
Он, видно, с Моськами согласен
.
Аркадий Врабий, июль 2014 года, Хабаровск

Сотрудники известного московского пиар-агентства на этой неделе представили в один из предвыборных краевых штабов план проведения политической кампании в поддержку кандидатов от влиятельной партии и нескольких ангажированных самовыдвиженцев.

Интересно, что планируемые мероприятия и пояснения об их проведении, включая денежные расходы, в документе зашифрованы иносказаниями.

Нашей редакции пока не удалось раздобыть эту «криптограмму». Однако неравнодушные сторонники, близкие к избирательному процессу, пообещали, что в ближайшие дни документ у нас будет. Тогда и попробуем его прочесть с помощью методики Шерлока Холмса.

Пока же нашим читателям приходится воспринимать без квалифицированных комментариев рассказы комсомольских журналистов Юрия Ковалева и Ольги Щербаковой о выпуске фальшивой газеты, сотворенной некими заезжими политтехнологами.

Кстати, подобный проект по изданию в нашем крае клонов отнюдь не оригинален. В сентябре прошлого года в Советской Гавани на 4-х полосах появился федеральный номер фальшивой газеты «Совершенно секретно», полностью посвященный компромату на главу района Юрия Бухрякова - кандидата в главы района от «Единой России».

В выходных данных значилось, что отпечатали эту газету в Хабаровске, а дистрибьютор (изготовитель и распространитель) - издательский дом «Гранд Экспресс».

Местная редакция тогда выяснила, что еженедельник «Совершенно секретно» к моменту распространения фальшивки был давно отпечатан, но номер у него был другим. Настоящая газета значилась под номером 9/292, а на фальшивом издании стоял 9/293.

Кроме того, настоящая газета «Совершенно секретно» выходит не на четырех, а на сорока полосах. Тот злополучный номер был тоже посвящен выборам, но не в Советско-Гаванском районе, а - в мэры Москвы.

- Накануне выборов, 5 сентября в 20.00 в Советскую Гавань прибыл спецборт Ан-24 (чартерный рейс) с номером этой газеты и с дюжиной разносчиков из южных регионов страны, которые энергично распространили газету в городе, - сообщила нам тогда местная жительница.

Обстановка в Советской Гавани в канун прошлогодних выборов накалилась до предела. В город даже прибыл отряд ОМОНа и силы краевой УГИБДД.

На выборы в Советско-Гаванском районе 8 сентября 2013 года кроме действующего главы - шло еще четыре кандидата. Но Юрию Бухрякову не помешал компромат из газеты-клона «Совершенно секретно». Он победил на выборах.

Стоит также напомнить, что в 2011 году, накануне серьезнейших декабрьских выборов в Государственную думу, в Хабаровск прибыла команда политтехнологов из Москвы в составе аж 15 человек, которую пригласила местная «партия власти».

По данным редакции, на госдумскую кампанию в крае выделили тогда 300 с лишним миллионов рублей. Эти деньги и предназначались в основном дорогим заезжим политическим активистам, поселившимся в гостинице на Комсомольской. Два этажа, говорят, заняли.

Так вот половина выделенной на выборы суммы ушла в «распил», на откаты и в чьи-то карманы. Сколько детских садов можно было построить на эти средства?

Руководил тогда политическим процессом в регионе спикер краевой думы Сергей Хохлов, впоследствии бесследно исчезнувший где-то на Алтае.

Партия власти набрала на выборах в федеральный парламент в 2011 году, смешно сказать, чуть больше 38 процентов голосов избирателей. Из 86 российских территорий наш край занял... по-моему, 75-е место. Такого результата избирательная жизнь в Хабаровске не знала на протяжении всей новейшей истории.

Так что, нынешним западным «кашеварам» избирательной кухни, вбросившим в почтовые ящики комсомольчан лже-издание, есть смысл задуматься - а стоит ли повторять совгаванский опыт, будет ли результат от таких  «черных пиар-технологий»?

Ну, а руководители местных предвыборных штабов, как партии власти, так, впрочем, и других политических структур, теперь могут сделать определенные выводы.

Говорят, первым принял непростое решение хабаровский координатор избирательной кампании, вице-мэр Хабаровска Валерий Лебеда, напрочь отказавшись от услуг московских политтехнологов партии власти.

Впрочем, и наши местные координаторы порой не брезгуют «серыми» схемами при воздействии на выборные процессы. По некоторым данным, в каждом избирательном округе и в каждом списке сегодня выдвинуто по два-три подставных претендента, которые накануне выборов могут снять свои кандидатуры «в пользу других». Но нас не проведешь!

Алексей Светлов