Лже-газета «Комсомольск 5.0» продолжает распростаняться. На фото первая полоса (обложка) газеты
Лже-газета «Комсомольск 5.0» продолжает распростаняться. На фото первая полоса (обложка) газеты
После соответствующей информации в ведущей городской газете, печатных и электронных СМИ Хабаровского края, экземпляры лже-газет «Комсомольск 5.0», подпольно напечатанных масштабным тиражом, продолжают наполнять почтовые ящики горожан. Кроме того, внушительных масштабов баннеры, неоплаченные из фонда изображенного кандидата, продолжают висеть на самых оживленных перекрестках города.
 
Правоохранительные органы, судя по всему, оказались не готовы повлиять на ситуацию. Ведь резонансный скандал сегодня лишь напряженно осмысливают первые лица краевой власти и топ-менеджмент авиастроительного завода, похоже, сделавшие по согласованию с Кремлем однозначную ставку на старте нынешнего выборного марафона. Их расчет, судя по всему, на коллективы заводов, голосовавших прежде, как правило, по указанию своих работодателей.
 
Кипят и мозги наемных политтехнологов. И не только местных. Некоторые пиарщики, как известно, прибыли на Амур в преддверии 14 сентября даже из стран СНГ.
 
Однако, по мнению правозащитников, «подобные административные нарушения становятся в правовых государствах возможной причиной для снятия кандидата с дистанции, даже если незаконную и весьма дорогостоящую осанну ему напели, якобы, изощренные политические оппоненты...»
 
Именно так в Хабаровске в 2004 году сняли уже избранного в гордуму краевого центра правозащитника Михаила Вовка! Выборы тогда в избирательном округе №9, где выдвигался Вовк, через два месяца после официального подведения итогов голосования, признаны недействительными. В вину депутату Вовку вспомнили расклейку за сутки до выборов агитационного плаката, который не известно кто наклеил. Его место в думе занял проректор Дальневосточного железнодорожного университета Юрий Березуцкий, нынешний уполномоченный по правам человека в Хабаровском крае.
 
Впрочем, простой народ, трудящиеся предприятий, ветераны и думающие граждане на этот раз также не остались в стороне от предвыборного произвола. Именно эти категории комсомольчан сегодня активно выходят на связь с журналистами. Предлагаем в качестве образца народного мнения письмо депутата Комсомольского горсовета образца СССР, а ныне пенсионерки Марьи Ивановны Михеевой, выступившей от лица тех, кому за 70:
 
«…Мы терпеливые люди, к беззаконию, произволу привыкли. И мы давно уже не верим в честные и справедливые выборы, прекрасно зная, что на всех уровнях, от муниципалитетов до Кремля произошло слияние власти и капитала. Страной уже четверть века правят денежные мешки, которые очень далеки от проблем города, края, а значит, и всей страны.
 
Из информации, опубликованной на сайтах «Комсити» и «Дебри-ДВ» я узнала, что агитация за кандидата не оплачена из избирательного фонда, является незаконной по решению территориальной избирательной комиссии Комсомольска-на-Амуре.
 
Прошла уже неделя, но огромные плакаты с изображением одного из кандидатов продолжают висеть по всему городу.
 
Почему наша доморощенная буржуазия ведет себя столь вызывающе и нагло?
 
Неужели власть имущие 27 региона и руководство заводов индустриального центра настолько уверены в своей безнаказанности? Они, кажется, убеждены, что нам, избирателям, словно доверчивым и неразборчивым покупателям, можно всучить любой товар.
 
Как я понимаю, решение территориально-избирательной комиссии остается без реагирования. Прокуратура, полиция, исполнительная власть безмолвствуют. Никто даже не собирается снимать с уличных щитов незаконную агитацию.
 
Еще раз убеждаешься, волеизъявлением народа манипулируют технологи, которым закон не писан, хотя от нас они требуют жить по законам…».
 
Ольга Щербакова
Юрий Ковалев
Комсомольск-на-Амуре