Представители военных профсоюзов проанализировали деятельность комитета солдатских матерей Хабаровского края. И пришли к выводу, что эта организация «подрывает порядок и организованность в воинских частях ДВО». В частности, «анафеме» подверглась брошюра «Карманная книжка по правам военнослужащего», которая, по мнению военных, учит солдат не патриотизму, а навыкам дезертирства.

Сейчас опять стало модно искать «врагов народа». Может, за это премии дают, тайно? Вот и представители объединенного комитета профсоюзов штаба и управлений Дальневосточного военного округа, можно сказать, изловчились, поднапряглись и выловили такого врага. На своем внеочередном заседании они вынесли постановление, в котором осудили заочно деятельность хабаровского комитета солдатских матерей. Они так и записали: «Комитет солдатский матерей подрывает порядок в воинских частях ДВО». Чем же?

Нашли они, оказывается, книгу. А точнее, брошюру комитета солдатских матерей на 84 страницах под названием «Имею право»: карманная книжка по правам военнослужащего«. Издана она еще в 2004 году и, как написано на титульном листе, «на основе материалов Пермского центра поддержки демократических молодежных инициатив». И вот прошло три года, и только сейчас поднялся шум. Что за возня? Что же это за книга такая?

Вроде ни «Моя борьба» (Mein Kampf), где Гитлер восхвалял арийскую нацию. И даже не «Молот ведьм» Шпренгера и Инститориса, которые описывали, как пытать ведьм и как правильно их сжигать. Комитет выпустил в 2004 году обычное пособие для солдат, которые, попав в армию, порой не знают своих прав и обязанностей. Там как раз эти права и обязанности разъясняются в доступной форме.

Однако отдельные граждане стали вместо построчного чтения читать эту книгу как-то по-своему. И делать соответствующие выводы. На заседании профсоюзов его председатель Владимир Бороденко отметил, что руководитель краевого комитета Валентина Решеткина, позиционировав себя как борца за права военнослужащих, должна быть заинтересована в улучшении внутренней атмосферы в воинских коллективах.

А она вместо этого брошюру распространяет. И «вместо того, чтобы прийти на помощь командованию в деле патриотического воспитания воинов, в указанной брошюре воинам даются рекомендации о том, как оставить службу, как самовольно покинуть воинскую часть и при этом избежать наказания».

В результате комитет профсоюзов вынес постановление об осуждении деятельности комитета солдатских матерей как направленной на подрыв порядка и организованности в воинских частях ДВО. Правда, не решились военные сжечь книги… Но ведь скоро это может случиться?

 

Иван Сомов,

«Хабаровский экспресс», № 33.