А. Левинталь
А. Левинталь

Пятый заместитель полпреда президента Российской Федерации на Дальнем Востоке, который с 2009-го курировал свои «старые» вопросы (ранее был министром экономического развития и внешних связей Хабаровского края), Александр Левинталь нынче готовится занять место ректора Дальневосточного гуманитарного университета. Но пока он лишь исполняющий обязанности.

 

По уставу вуза ректор - должность для избранных. Когда будут эти выборы - не известно. Ясно только одно - кандидатура г-на Левинталя уже одобрена в федеральном министерстве образования.

 

Напомним, прежний ректор Михаил Костенко подал заявление об отставке в конце декабря прошлого года, когда был оглашен министерский рейтинг. В число «неэффективных» вузов, в частности, тогда и попал ДВГГУ. Похоже, доктор физико-математических наук Костенко не смог вытянуть хабаровский педуниверситет на новую ступень за те 13 лет, что стоял у руля вуза, и за те 8 лет, как университет отказался от чисто «педагогического» звания, став «гуманитарным».

 

Теперь эта возможность выпала доктору экономических наук Александру Левинталю, если, конечно, он будет принят и избран коллективом вуза. Такое решение принимается на конференции научно-педагогических работников и обучающихся.

 

Что касается биографии Александра Левинталя, то, помнится, в 2009-м «на повышение» с министерской и краевой должности его пригласил на федеральную лично тогдашний полпред Олег Сафонов. И уже зимой сразу заговорили о переменах в политической жизни края. И точно, в мае 2009-го полпредом стал бывший губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев.

 

Эксперты предполагали, что для спокойного и тихого заместителя полпреда наверняка найдется место и в министерстве по развитию Дальнего Востока, где главой стал Виктор Ишаев, совместив с должностью полпреда. Ведь Левинталь - это голова! Впрочем, прогнозы не оправдались. Как и те, что сватали Левинталя в феврале 2010-го в губернаторы ЕАО.

 

Кадровая логистика пока была такова, что получалось, куда Левинталь, туда и Ишаев? Что же будет теперь? Какие изменения в политической жизни нас ожидают?

 

Очередная конференция научно-педагогических работников и студентов ДВГГУ должна была собраться лишь 18 января 2015 года, именно до такого срока у г-на Костенко были полномочия ректора. Теперь же будет внеочередной форум. Правда, вековая традиция вуза, где ректором до 2000 года избирался всегда только «выходец» с исторического факультета, будет нарушена во второй раз. А бог, как известно, любит троицу.

 

В планах реорганизации ДВГГУ, которые размещены в открытом доступе на сайте вуза, сегодня на первом месте стоит «Устранение признаков неэффективности», и год указан: 2013.

 

Кстати, в беседе с корреспондентом «Хабаровского Экспресса» краевой министр образования и науки Андрей Базилевский по поводу «неэффективности» наших вузов сказал, что на территории края должны быть мощные университетские комплексы, дающие качественное образование студентам, которые потом будут востребованы экономикой.

 

Но при этом, по словам министра, по хабаровскому гуманитарному университету ситуация иная - создана рабочая группа из числа преподавателей, которые разрабатывают программу развития вуза. И речь идет о профилизации, то есть о возвращении ДВГГУ к изначальным специальностям.

 

- Главной составляющей университета должны быть именно педагогические профессии, - говорит Андрей Базилевский. - Эту программу мы будем защищать в федеральном центре и определим, куда дальше двигаться вузу. Пока вопрос открыт, будет понижение или повышение статуса. Это решится в сентябре. Кстати, я даже и свою фамилию видел в кандидатах на пост ректора, но комментировать это не хочу.

 

Какие надежды в этой «педагогической поэме» возлагают на новоиспеченного, пока не избранного, ректора-экономиста, остается только догадываться. В любом случае политическая карьера для Александра Левинаталя, скорее всего, может закончиться - если должность ректора не является временной, перед каким-нибудь новым назначением.

 

Осталось также непонятным, почему полпред Ишаев накануне важных политических и экономических событий столь поспешно отказался от своей «правой руки».

 

Константин Пронякин,

Петр Рощупкин.

«Хабаровский Экспресс», № 8, 20.02.13

http://habex.ru/paper/484/7589/

.