Амурские депутаты определились со своим новым лидером. Вчера на внеочередной сессии парламентарии тайным голосованием выбрали нового председателя. Большинство голосов отошли представителю «Единой России», начальнику ГКУ «Амурупрадор» Константину Дьяконову.

 

По словам нового спикера Константина Дьяконова, в своей победе он не был уверен. Фото: Иван Белозеров
По словам нового спикера Константина Дьяконова, в своей победе он не был уверен. Фото: Иван Белозеров

 

На заседании присутствовали 34 народных избранника из 36. Кроме того, на внеочередную сессию приехал бывший председатель Заксобрания, член Совета Федерации Николай Савельев. До тех пор пока не был выбран новый спикер, сессию вела и. о. председателя областного Законодательного Собрания Ольга Лысенко. Напомним, единороссы выдвигали ее в качестве одного из трех претендентов на пост главы органа от фракции «Единой России», но на партийной конференции она взяла самоотвод. Причину такого решения Ольга Викторовна вчера комментировать не стала.

 

За кресло спикера боролись кандидаты от трех политических партий. «Единая Россия» предложила депутата Заксобрания, начальнику ГКУ «Амурупрадор» Константина Дьяконова. Его конкурентами стали лидер амурских коммунистов Роман Кобызов и глава фракции ЛДПР Сергей Абрамов. «Справедливая Россия» своего претендента выносить не стала. «Мы решили не выставлять кандидата. Меня выдвигали в качестве претендента, но я отказалась», - объяснила АП лидер эсеров Галина Буслова.

 

Для победы кандидату необходимо было набрать больше половины голосов избранных депутатов - то есть минимум 19. Напомним, у самой многочисленной фракции в амурском парламенте - «Единой России» - 17 народных избранников, у КПРФ и ЛДПР - по восемь, у справедливороссов - три места. Голосование проходило тайно. В итоге представителя «ЕР» 39-летнего Константина Дьяконова поддержали 23 народных избранника. За кандидата от фракции КПРФ Романа Кобызова проголосовали всего три человека, за главу фракции ЛДПР Сергея Абрамова - семь. Еще один бюллетень был испорчен. Ольга Лысенко поздравила Константина Викторовича с победой и уступила кресло председателя в президиуме.

 

- Разрешите выразить огромную благодарность тем, кто меня поддержал. Я понимаю, какая ответственность на меня возложена, обязуюсь честно выполнять обязанности председателя и оправдать ваше доверие, - обратился к коллегам новый спикер и после этого продолжил заседание.

 

На этой же сессии депутаты успели внести изменения в Устав Амурской области в первом чтении, предусмотрев должность первого вице-спикера Заксобрания. Как позже в разговоре с журналистами отметил Константин Дьяконов, кардинальных перемен в работе Законодательного Собрания не будет, и прежде чем решать кадровые вопросы, ему нужно освоиться на новом месте. По словам нового председателя, о том, что его выдвигают в качестве кандидата от «ЕР», он узнал незадолго до партийной конференции, но уверенности в победе не было. На новой должности Константин Викторович планирует придерживаться проложенного предшественником курса. «Я считаю, что необходимо поддерживать диалог с депутатами. Мы все работаем в конечном итоге на благо жителей Амурской области, поэтому я - за консолидацию всех фракций», - подчеркнул он.

 

О необходимости совместной работы вчера говорил и экс-председатель Заксобрания сенатор Совфеда Николай Савельев. Главная задача нового спикера, по его мнению, состоит в объединении политических партий. «Нужно идти на компромиссы, уступать друг другу, от этого выиграет область. И важно работать в тесном контакте с правительством, губернатором. Только совместная работа - залог успеха, - отметил он. - Нужна дипломатичность: депутаты все разные, характеры разные - подход к каждому нужен свой».

 

Как подчеркнул сенатор Николай Савельев, с работой новый спикер справится, как только со всем разберется. «Он, конечно, сегодня еще волновался. Я всегда вспоминаю, как я волновался в первый раз, да и во второй раз волновался. А потом полегче стало», - признался экс-председатель. Напомним, Николай Савельев возглавил областной парламент нового созыва в декабре 2011 года, в этой должности он проработал год.

 

Кресло главы нового комитета Заксобрания делили коммунисты

 

Сразу два представителя фракции КПРФ претендовали на место председателя нового комитета по культуре и спорту областного Заксобрания. За вакантное место боролись лидер амурских коммунистов Роман Кобызов и руководитель фракции Станислав Горянский. Несмотря на соперничество однопартийцев, расколов во фракции нет.

 

Одним из вопросов внеочередной сессии амурского Заксобрания стали выборы председателя нового комитета, который будет курировать работу в области спорта и культуры. Новую структуру депутаты создали на прошлой сессии. Выбирать главу комитета было решено открытым голосованием. Первым на этот пост коммунист Юрий Ширин выдвинул Станислава Горянского.

 

Следом другой член КПРФ Андрей Федорищев предложил на ту же должность Романа Кобызова. Из двух коммунистов народные избранники в итоге выбрали Станислава Игнатьевича, его поддержали 25 депутатов из 34 присутствовавших. Кстати, члены фракции ЛДПР решили, что выборы председателя новой структуры пройдут без их участия. «Мы по-прежнему считаем, что этот комитет в Заксобрании не нужен, поэтому участвовать в голосовании не будем», - объяснил позицию либерал-демократов руководитель фракции Сергей Абрамов. Как позже отметил избранный глава нового комитета Станислав Горянский, такой орган все-таки необходим.

 

«В сфере производства и улучшения материального благосостояния у нас какие-то подвижки есть, а в духовной сфере, и особенно в культуре, накопилось очень много проблем. Сегодня это самая бедная отрасль. Есть проблемы и в спорте. Мы будем работать над тем, чтобы эти сферы получали необходимую поддержку из областного и муниципальных бюджетов», - пояснил он.

 

Станислав Игнатьевич прокомментировал и выдвижение двух кандидатов от одной фракции. «У нас закон это позволяет. Почему сразу раскол? Если два человека пожелали выдвигаться, мы имеем на это право. Я в этом никакого раскола не вижу», - заметил Станислав Игнатьевич.

 

Елена Васильева,

«Амурская правда», №26, 13.02.13

http://www.ampravda.ru/2013/02/13/037668.html

------------

 

[/h3]Амурскому заксобранию обновили спикера[/h3]

 

Ушедшего в Совфед единоросса сменил однопартиец

 

На внеочередной сессии заксобрания Приамурья парламентарии выбрали нового спикера, сменившего Николая Савельева, который в декабре стал членом Совета Федерации от облправительства. Как и предполагалось, кресло председателя досталось 39-летнему единороссу Константину Дьяконову, представители КПРФ и ЛДПР исполнили роль статистов, а справедливороссы не стали выдвигать своего претендента, поддержав кандидата от ЕР.

 

Кресло председателя Амурского заксобрания освободилось в конце декабря 2012 года, когда губернатор Олег Кожемяко предложил экс-спикеру, секретарю регионального политсовета «Единой России» Николаю Савельеву должность члена Совета Федерации, пустовавшую с апреля после смерти сенатора Игоря Рогачева. Депутатский мандат господина Савельева перешел руководителю колхоза «Луч» Владимиру Усу, а обязанности председателя исполняла вице-спикер заксобрания председатель комитета по законодательству и руководитель фракции ЕР Ольга Лысенко.

 

Вечером 11 февраля на внеочередной конференции регионального отделения ЕР делегаты предложили три кандидатуры на должность спикера - Ольгу Лысенко, председателя комитета по бюджету, финансам и налогам Татьяну Фарафонтову и работающего не на освобожденной основе начальника государственного казенного предприятия «Амурупрадор» Константина Дьяконова. Госпожа Лысенко взяла самоотвод, сославшись на то, что ее супруг, бывший главврач Амурской областной клинической больницы Василий Лысенко, сейчас проходит согласование на должность заместителя министра здравоохранения Приамурья. В итоге Татьяну Фарафонтову поддержали 30 партийцев, а Константина Дьяконова - 113.

 

Фракция КПРФ при двух воздержавшихся выдвинула на пост председателя первого секретаря обкома депутата заксобрания Романа Кобызова, а ЛДПР- руководителя фракции в заксобрании Сергея Абрамова. Всего в Амурском парламенте 36 депутатов (17 - ЕР, по 8 - КПРФ и ЛДПР, 3 - СР), для утверждения спикера достаточно 19 голосов. В результате тайного голосования присутствовавших на внеочередной сессии 34 депутатов господин Кобызов получил в свою поддержку 3 голоса, Сергей Абрамов - 7 голосов, а за господина Дьяконова проголосовали 23 парламентария, еще один проголосовал против всех. После сессии господин Дьяконов заявил журналистам, что ждать кардинальных перемен не стоит, а на вопрос об управленческом опыте сообщил о том, что в школе являлся секретарем комитета комсомола. «Необходимо постоянно поддерживать диалог, я за консолидацию всех фракций»,- заметил новый спикер.

 

Константину Дьяконову 39 лет. Он окончил Санкт-Петербургскую государственную инженерно-экономическую академию по специальности «Инженер-экономист», затем получил квалификацию инженера-дорожника. В 1995-1999 годах - ассистент кафедры экономики и организации бизнеса, аспирант Амурского государственного университета. В 2003-2007 годах - инспектор, заместитель начальника отдела эксплуатации дорожного хозяйства ФГУ ДСД «Дальний Восток». С 2007 - заместитель начальника по экономике, а с ноября 2012 года начальник государственного казенного учреждения «Управление автомобильных дорог Амурской области „Амурупрадор“».

 

Павел Кошеленко, Благовещенск,

Коммерсантъ (Хабаровск), №27 (5056), 14.02.13

http://www.kommersant.ru/doc/2126417

 

КОНТЕКСТ

Егор Борисов перетасовал назначенцев

 

Президент Якутии Егор Борисов назначил региональных министров, отвечающих за спорт и молодежную политику, информация о назначениях появилась вчера на официальном сайте правительства республики. Как следует из сообщений, министром спорта Республики Саха (Якутия) стал Михаил Гуляев, ранее бывший руководителем департамента внутренней политики администрации президента и правительства Якутии.

 

Министром по делам молодежи и семейной политике республики назначен Александр Подголов, ранее занимавший пост министра по молодежной политике и спорту Республики Саха (Якутия).

 

До этого в ежегодном послании госсобранию республики (Ил Тумэн) Егор Борисов заявил, что министерство по молодежной политике и спорту будет разделено.

 

57-летний Михаил Гуляев, уроженец с. Маралайы Чурапчинского района Якутии, в 1994-1998 гг. избирался депутатом Госсобрания (Ил Тумэн). В 2002 г. стал председателем Чурапчинского улусного собрания. С 2003 по 2011 гг. - председатель Государственного комитета РС (Я) по физической культуре и спорту. В 2011 г. назначен генеральным директором государственного бюджетного учреждения Якутии «Дирекция строящихся спортивных объектов». 50-летний Александр Подголов, уроженец Якутска, работал инструктором отдела социальных инициатив Якутского ГК ВЛКСМ; начальником управления молодежи и спорта администрации Якутска. С 1998 по 2003 гг. - народный депутат Республики Саха (Якутия), председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по делам семьи, детства и молодежи. В 2004-2008 гг. руководитель ряда детско-юношеских организаций, директор школы № 12 Якутска. В марте 2008 г. избран народным депутатом республики, являлся председателем комитета по делам семьи детства, молодежи, физической культуре и спорту. В мае 2011 года назначен министром по молодежной политике и спорту.

 

Вадим Пасмурцев

Коммерсантъ (Хабаровск), №27 (5056), 14.02.13

http://www.kommersant.ru/doc/2126417

.