Магаданским городским судом по иску прокурора Среднеканского района признаны незаконными действия ОАО ЭиЭ «Магаданэнерго» по начислению и взиманию с нанимателей и собственников квартир оплаты за электроэнергию, потребленную на общедомовые нужды (ОДН), на ОАО ЭиЭ «Магаданэнерго» возложена обязанность прекратить указанные действия.

 

Согласно положениям п.п. 4, 7, 7.1 ст. 155 Жилищного кодекса РФ плата за коммунальные услуги, потребленные на общедомовые нужды, не может вноситься ресурсоснабжающим организациям напрямую.

 

В силу закона обязанность по начислению и взиманию платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды с граждан, а также по направлению в адрес потребителей платёжных документов в указанной части возложена на управляющие компании.

 

Ресурсоснабжающие организации не вправе производить расчет и требовать напрямую от жильцов многоквартирных домов, обслуживаемых управляющими компаниями, плату за коммунальные ресурсы, израсходованные на общедомовые нужды, а также компенсацию потерь, поскольку не управляют многоквартирными домами, в связи с чем не отвечают за качество коммунальных услуг и услуг по содержанию общедомовых инженерных сетей.

 

Объем коммунальных услуг на общедомовые нужды напрямую зависит от надлежащего исполнения обязанностей по содержанию общедомовых инженерных сетей и оборудования (электрических, водопроводных, тепловых), от своевременного выявления несанкционированных подключений, устранения утечек, проведения мероприятий по энергосбережению.

 

Управляющая организация или ТСЖ должны самостоятельно оплачивать ресурсоснабжающей организации энергозатраты на ОДН.

 

Указанные расходы управляющая организация или ТСЖ должны включать в счета на оплату коммунальных услуг жильцам многоквартирного дома с обоснованием их возникновения.

 

Такая позиция прокуратуры поддержана судом.

 

Цель законодателя, определившего, что плату за общедомовые нужды должны взимать управляющие компании и ТСЖ, именно в том, чтобы установить прямую связь потребителя и лица, отвечающего за содержание и эксплуатацию внутридомовых сетей.

 

При оплате за потребленные ресурсы на ОДН своим управляющим организациям или ТСЖ граждане вправе потребовать отчет об обоснованности начисленной платы и принятых мерах по снижению объема ОДН.

 

При этом у потребителей есть право с недобросовестной управляющей компанией расторгнуть договор, переизбрать правление ТСЖ, чего они лишены в отношении монополиста-поставщика электроэнергии.

 

Обращение прокурора в суд с настоящим иском обусловлено необходимостью обеспечения соблюдения законодательства в указанной сфере, а также защиты прав граждан на оплату обоснованного размера ОНД достоверной информации об обоснованном начислении размере платы), необходимостью понудить ресурсоснабжающую организацию и управляющие компании выстроить правоотношения, соответствующие требованиям законодательства.

 

По поручению прокурора Среднеканского района поддержание иска в суде иска обеспечено прокуратурой г. Магадана.

 

Решение суда не вступило в законную силу.

 

Прокуратура Магаданской области, 05.02.13

http://magoblproc.ru/news/mgdn/1838-sud-opredelil-kto-vprave-vystavlyat-scheta-i-vzimat-s-grazhdan-platu-za-elektroenergiyu-potreblennuyu-na-obschedomovye-nuzhdy-odn.html

.