В отношении губернатора Амурской области Леонида Короткова возбуждены еще три уголовных дела – по статьям «Халатность», «Злоупотребление должностными полномочиями» и «Нецелевое расходование средств». Об этом сегодня объявил прокурор Приамурья Владимир Чистов. Накануне вечером, 18 апреля, в кабинете губернатора был проведен обыск.

По словам прокурора, завтра, 20 апреля, Коротков должен прилететь в Благовещенск из столицы. После этого с его участием начнут проводить следственные действия.

Все уголовные дела, включая дело о завышенном энерготарифе в 2004 году, объединены в одно производство.

Уголовное дело в отношении Короткова по статье 293 Уголовного кодекса «Халатность» возбуждено по факту нарушений при закупках дорожно-строительной техники для одного из амурских ГУПов. Других подробностей дела пока не сообщается.

Дело по злоупотреблению полномочиями (статья 285) – из-за прииска «Дамбуки», который в конце прошлого года получил из областной казны 16 миллионов рублей в обмен на свои акции.

Уголовное дело по нецелевому расходованию средств возбуждено по фактам, оглашенным еще в конце марта. Леониду Короткову вменяется перечисление денег муниципальным образованиям из резервного фонда областной администрации, созданного в соответствии с бюджетным законодательством, для других целей. Сумма нарушений, фигурирующая в деле – 22 миллиона рублей. Доводы власти о том, что все деньги были потрачены по назначению, похоже, не возымели должного эффекта.

 

«Амур.Инфо»

-----------------------

 

Амурский губернатор по поводу уголовного дела: придется поработать с прокуратурой

 

Пока в Приамурье прокуратура возбуждает уголовные дела в отношении губернатора, сам Леонид Коротков находится в командировке в Москве. В столицу он уехал в понедельник, 16 апреля. Сегодня он прокомментировал начавшееся в отношении него уголовное преследование.

Во вторник он вместе со своим заместителем Александром Гордеевым принял участие во всероссийском совещании по итогам социально-экономического развития регионов в 2006 году. Его провел министр регионального развития Владимир Яковлев.

Леонид Коротков должен вернуться в Благовещенск утром 20 апреля. Губернатор собирается принять участие в субботнике по очистке города. По поводу новых уголовных дел Леонид Коротков высказался так: «Что касается тех событий, которые, я думаю, интересуют всех, могу сказать, что, очевидно, прокуратура Амурской области в рамках своих полномочий решила таким образом доисследовать уже озвученные в прессе нарушения. Это означает, что в ближайшее время, кроме субботника, мне предстоит заниматься еще и работой с представителями прокуратуры по этим вопросам».

 

«Амур.Инфо»