Коллаж из «Арсеньевских вестей», № 47. 20.11.03
Коллаж из «Арсеньевских вестей», № 47. 20.11.03

Европейский суд по правам человека принял к производству жалобу журналистов приморской газеты «Арсеньевские вести». Редактор издания Ирина Гребнева и корреспондент Надежда Алисимчик были признаны приморским судом виновными в клевете на прокурора края Валерия Василенко. Поводом для такого решения стал коллаж, опубликованный в газете в ноябре 2003 года: на нем была изображена девушка легкого поведения, в которой прокурор опознал себя. Журналисты считают себя невиновными и намерены добиться своей полной реабилитации.

Как сообщила „Ъ“ редактор приморской правозащитной газеты «Арсеньевские вести» Ирина Гребнева, Европейский суд по правам человека принял к производству жалобу журналистов издания. «Наша жалоба признана приемлемой, и суд уже потребовал у правительства России все необходимые документы»,— сказала госпожа Гребнева. Поводом для обращения в Европейский суд послужило решение мирового суда Владивостока, признавшего Ирину Гребневу и Надежду Алисимчик виновными в клевете на прокурора края Валерия Василенко (в мае 2005 года он ушел в отставку). Того возмутила публикация в одном из номеров «Арсеньевских вестей» в ноябре 2003 года. В сатирическом материале, посвященном кампании по выборам депутатов Госдумы, изложено интервью с вымышленным персонажем — директором агентства интим-услуг «Контакт или имидж!» Василинкой. Текст был проиллюстрирован коллажем, на котором изображена девушка с лицом Валерия Василенко в короткой юбке и блузке из долларовой купюры. «Это был памфлет, в котором излагается точка зрения на то, как проходила избирательная кампания. Она была очень грязной, а правоохранительные органы никак не реагировали»,— сказала Ирина Гребнева. Она признала, что в коллаже была использована фотография господина Василенко. «Он много лет занимал пост прокурора края и стал олицетворением правоохранительной системы. Мы использовали его лицо не как конкретного человека, а образа всей системы»,— объяснила редактор. По ее словам, прокурор Василенко в тексте вообще не упоминался, «а за коллаж судить нельзя». Однако в июне 2004 года мировой суд признал редактора и автора публикации виновными в клевете и обязал возместить прокурору моральный вред в размере 60 тыс. руб. Кассации журналистов Фрунзенский районный суд Владивостока, а затем и Приморский краевой суд оставили без удовлетворения.

«Мы намерены добиться реабилитации в Европейском суде»,— сообщила Ирина Гребнева. Помимо отмены обвинительного приговора журналисты надеются добиться и возврата 60 тыс. руб. Дата рассмотрения жалобы редактора и корреспондента «Арсеньевских вестей» пока не назначена.

 

Алексей Чернышев, Владивосток

«Коммерсант», № 60, 11.04.07

(вставка иллюстрации – идея сайта)

------------------

 

Архив:

 

Кандидатов нужно знать изнутри!

(без автора)

Все же нам удалось связаться с директором агентства интимуслуг «Контакт или имидж!» Василинкой, получить у нее интервью и сделать фотографию.

Василинка оказалась дамочкой с жадинкой и повелась на бесплатную рекламу своего агентства в нашей газете, хотя и предупредила, что этой «стерве» Масяне не ответит ни на один вопрос.

- «Всякой шушере из Питера здесь делать нечего, мое агентство «Контакт или имидж» само с выборами справится - все девочки профессионалки, да и я сама юрист и имею большой стаж работы в качестве прокурора. Спорадически, в период выборов, руковожу интимагентством «Контакт или имидж» по согласованию с вышестоящими организациями. Противоречий тут никаких нет - клиентура одна и та же, да и на крышу тратиться на стороне не нужно. К тому же в интимагентстве «Контакт или имидж» клиентов можно прекрасно изучить еще и изнутри, что в работе с кандидатами в депутаты Госдумы особенно важно. Это, можно сказать, правительственный заказ, который, я думаю, и президент поддерживает. Тем более за дополнительный заработок, а деньги лишними не бывают даже на свободе», - сообщила Василинка нашей газете.

Мы попросили эту проститутку-оборотня прокомментировать список кандидатов в Госдуму по округу № 52. «На сколько баксов кто тянет?», - профессионально поинтересовалась она. - «Боже упаси, - взмолились мы, - просто изложи свое мнение о каждом из них в двух словах и без всякого умысла. СМИ обязаны представить весь социальный спектр взглядов электората. Плиз, пожалуйста», - сверкнул на последок наш корреспондент хорошим английским.

Ниже мы приводим рейтинг кандидатов по оценке директора итимагентства «Контакт или имидж» - Василины.

БЕЛЕЦКИЙ НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВИЧ, «Родина» - в кредит не обслуживаем

БОЙКО СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ, самовыдвижение - в кредит не обслуживаем

ИМАДАЕВ АДАМ МИХАЙЛОВИЧ, самовыдвижение - обслужим конкретно

КОЛУПАЕВ ЕВГЕНИЙ ИВАНОВИЧ, самовыдвижение - обслужим бесплатно, приглашаем на работу

КУЗНЕЦОВ ВЛАДИМИР СЕРГЕЕВИЧ, самовыдвижение - хм, подумаем.

КУРАЕВ ВАЛЕНТИН АЛЕКСАНДРОВИЧ, «ЛДПР» - лучших клиентов обслуживаем без очереди.

ЛАБОНИН ВАЛЕНТИН ЛЕОНИДОВИЧ, «Партия Возрождения России - Российская партия ЖИЗНИ» - обслужим конкретно

МОСКАЛЕВ ЮРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ, «ЕДИНЕНИЕ» - обслужим конкретно.

НОВИКОВ АНАТОЛИЙ ДМИТРИЕВИЧ, самовыдвижение - заходи, в натуре, побазарим!

НОВИКОВ ДМИТРИЙ ГЕННАДЬЕВИЧ, «СОЮЗ ПРАВЫХ СИЛ» - обслужим в кредит со льготой или найдем спонсора.

ПАЦВАЛЬД ПАВЕЛ ВЛАДИМИРОВИЧ, член «Единство и Отечество», самовыдвижение - обслужим за двойную плату, и как члена ЕО, и как самовыдвиженца.

ПОТАПЕЙКО ВИКТОР НИКОЛАЕВИЧ, (КПРФ) - вскладчину и по коллективным заявкам не обслуживаем

ТИЩЕНКО АЛЕКСАНДР ГРИГОРЬЕВИЧ, «Аграрная партия России» - обслужим по рабоче-крестьянски. Можно бартером.

ЧЕРЕПКОВ ВИКТОР ИВАНОВИЧ, «Свобода и Народовластие», самовыдвижение - как кандидата - нет, а как полковника - обслужим со льготой.

«Арсеньевские вести», № 47. 20.11.03

 

Коллаж из «Арсеньевских вестей», № 47. 20.11.03.