Прокуратурой Приморского края окончено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению начальника Дальневосточного таможенного управления Бахшецяна Эрнеста Анзоровича в совершении ряда преступлений, в том числе и особо тяжкого - контрабанды.

Органами предварительного следствия Бахшецяну Э.А. вменяется в вину совершение преступлений, предусмотренных пунктом «в» части третьей статьи 286 (превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствие); частью первой статьи 286 (превышение должностных полномочий); частью четвёртой статьи 188 (контрабанда, совершённая организованной группой); частью первой статьи 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и частью второй статьи 169 (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности, причинившее крупный ущерб) Уголовного кодекса Российской Федерации.

По данному делу к уголовной ответственности также привлекаются пятеро членов преступной группы: первый заместитель начальника ДВТУ Воробьев Александр Михайлович (ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части третьей статьи 286 УК РФ); начальник отдела таможенного досмотра таможенного поста «Морской порт Восточный» Находкинской таможни Сусоев Дмитрий Петрович (ч. 1 ст. 286 УК РФ); старшие государственные таможенные инспекторы отдела таможенного досмотра Петров Денис Евгеньевич и Проявко Евгений Сергеевич (ч. 1 ст. 286 УК РФ); специалист отдела маркетинга коммерческой фирмы Васич Вадим Альбертович (ч. 4 ст. 188 УК РФ).

Как полагает следствие, Бахшецян Э.А., действуя из личной заинтересованности и вопреки интересам службы, с целью искусственного и неправомерного повышения таможенных платежей в период  с апреля по август  2005 года незаконно установил фиксированные суммы таможенных платежей с одного 40 футового контейнера (около восьми тысяч долларов США - по товарам хозяйственной группы, около шести тысяч долларов США  - по строительным материалам, около 18 тысяч долларов США - по товарам народного потребления). При этом Бахшецян Э.А. явно вышел за пределы своих полномочий и грубо нарушил требования таможенного законодательства Российской Федерации.

Бахшецян Э.А. также организовал покровительство в работе трех компаний: ООО «Сэнкант», «Фрибур», «Аргау», направленное на устранение возможных препятствий в виде таможенного контроля их внешнеэкономической деятельности, минимизации в их работе конфликтных ситуаций с таможенными органами и, как следствие, - ускорение таможенного оформления товаров, приходящих в адрес указанных компаний, и их выпуск в свободное обращение на территорию Российской Федерации. Условием оказания такого покровительства было требование работать по установленным Бахшецяном Э.А. фиксированным суммам таможенных платежей.

С этой целью Бахшецян Э.А. дал явно незаконное указание своему первому заместителю Воробьеву А.М. довести до сведения руководства таможенного поста «Морской порт Восточный» требование о необходимости работы с указанными компаниями в приоритетном порядке с минимальными формами таможенного контроля. Воробьёв организовал выполнение заведомо для него незаконного указания своего непосредственного начальника. Таким образом, умышленное превышение Бахшецяном Э.А. своих должностных полномочий, привели к контрабандному ввозу организованной преступной группой на территорию Российской Федерации в 515 контейнерах различного товара с территории КНР на сумму 1.270.474.526,75 рублей, что повлекло недоплату таможенных платежей на сумму 444.507.601,23 рублей.

В отношении обвиняемых Бахшецяна Э.А. и Васича В.А. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В отношении остальных обвиняемых - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После ознакомления потерпевших и обвиняемых с материалами дела  уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщили «Восток-Медиа» в пресс-службе прокуратуры.

 

«Восток-Медиа», 09.04.07

------------------------------

 

Таможенный генерал злоупотребил порядком на границе

Завершено дело о контрабанде на Дальнем Востоке

 

Прокуратура завершила расследование уголовного дела, по которому проходят начальник Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ) генерал-майор Эрнест Бахшецян, четверо его подчиненных и один предприниматель. Все они обвиняются в контрабанде, совершенной организованной группой. Господин Бахшецян свою вину не признает, считая, что только навел порядок на границе. В результате силовики "потеряли рычаги влияния на предпринимателей" и инициировали против него уголовное дело.

О завершении следствия по делу, главным фигурантом которого является генерал Бахшецян, награжденный всевозможными ведомственными наградами и получивший незадолго до ареста личную благодарность главы Минэкономразвития Германа Грефа, вчера сообщила старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова. Эрнест Бахшецян, по ее словам, обвиняется в контрабанде, совершенной организованной группой, превышении должностных полномочий, повлекшем тяжкие последствия, злоупотреблениях и воспрепятствовании предпринимательской деятельности. Помимо генерала по делу проходят еще пять человек: первый заместитель начальника ДВТУ Александр Воробьев, начальник отдела таможенного досмотра поста "Морской порт Восточный" Находкинской таможни Дмитрий Сусоев, инспекторы отдела таможенного досмотра Денис Петров и Евгений Проявко и предприниматель Вадим Васич. Господа Бахшецян и Васич находятся под арестом, остальные – под подпиской о невыезде. Как рассказала представитель прокуратуры, генерал Бахшецян "в корыстных целях взял покровительство над тремя коммерческими компаниями": "По его указанию импортные товары, поставляемые этими компаниями, проходили ускоренное таможенное оформление и с них взимались явно заниженные таможенные сборы". "Умышленное превышение Бахшецяном своих должностных полномочий позволило его сообщникам контрабандно доставить из Китая в Россию 515 контейнеров различных товаров на сумму, превышающую 1,2 млрд рублей",– отметила помощник краевого прокурора. Остальным компаниям приходилось платить "завышенные сборы". По словам госпожи Номоконовой, потерпевшие были вынуждены обращаться в Арбитражный суд Приморского края за защитой своих интересов: "Действия Бахшецяна привели к незаконному доначислению таможенных платежей в общей сумме, превышающей 21,6 млн рублей".

Адвокат генерал-майора Наталия Беловцева сообщила Ъ, что материалы дела занимают более 100 томов, с которыми защита планирует знакомиться около двух месяцев. Только после этого дело поступит в суд. "Эрнест Бахшецян свою вину не признает, мы считаем, что в его действиях отсутствует состав преступления,– сказала адвокат.– Очень надеюсь, что суд вынесет оправдательный приговор".

Что касается позиции Эрнеста Бахшецяна, то она недавно была изложена в открытом письме. По словам генерала, к моменту его назначения начальником ДВТУ в ноябре 2004 года "объем потерь федерального бюджета из-за невнятного и неэффективного таможенного администрирования импортируемых товаров в ДФО уже несколько лет оценивался в $1 млрд ежегодно". "Особенно активно использовался для уклонения от налогообложения контрабандный канал, созданный в зоне ответственности Находкинской таможни. Через него нелегально ввозилось до половины всего теневого потока в ДВТУ",– отмечает генерал-майор. "Массированному, хорошо организованному, имевшему 'пятую колонну' среди таможенников контрабандному движению", утверждает господин Бахшецян, его ведомство "противопоставило" "большую аналитическую и практическую работу", которая "позволила в корне изменить ситуацию на границе". "За счет осмысленного администрирования бюджет страны получил дополнительно около $500 млн прямых поступлений. В результате новой методологии 'потерпевшими' оказались не только контрабандисты. Потеряли рычаги влияния, возможность миловать и карать участников ВЭД руководители силовых подразделений управления",– считает Эрнест Бахшецян, утверждая, что именно эти чиновники покровительствовали контрабандистам и инициировали против него уголовное дело.

 

Алексей Чернышев, Владивосток

«Коммерсант», № 58/П, 09.04.07.