Вчера, 29 апреля, о своем уходе с поста главного редактора электронного периодического издания «Дебри-ДВ» (г. Хабаровск) заявил Константин Пронякин.

 

Ожидается, что новый редактор будет назначен в ближайшее время.

 

- Мы готовим новый информационный проект, который у меня будет занимать много времени (помимо основной работы), и я понимаю, что невозможно объять необъятное, - говорит Константин Пронякин. - Кроме того, сейчас в стране меняется политическая ситуация, а значит, должно меняться и общество, и те, кто являются посредниками между властью и обществом, а это большинство СМИ, это их основная функция - они тоже должны меняться. Поэтому, безусловно, «Дебри-ДВ» будут другими. И те, кто не замечал нас вчера, сегодня попросту выглядят уже неэффективными и недальновидными политиками.

 

По словам редактора, представителей «Дебри-ДВ» до сих пор не приглашают даже на пресс-конференции ни краевые, ни федеральные (полпредство) власти, хотя письма с просьбой об аккредитации им были отправлены в соответствии с законом «О СМИ». Между тем, говорят, что именно эти высокопоставленные чиновники свой рабочий день начинают с «Дебри-ДВ». Они читают сайт или в Интернете, или же получают материалы в распечатанном виде.

 

- Я полагаю, что «Дебри-ДВ» будет продолжать отстаивать независимую позицию, придерживаться беспартийной линии и, как и прежде, не публиковать рекламы. Сейчас у электронного СМИ, как это неудивительно, рекламы - 0%, - сказал Константин Пронякин.

 

Напомним, сайт «Дебри-ДВ» был организован как электронный частный архив еще в 2006 году, в прошлом году был зарегистрирован как средство массовой информации.

 

За шесть лет сайт приобрел некоторую популярность, особенно на Дальнем Востоке, обогнав по посещаемости отдельные информационные агентства.

 

Стал известен по судебным процессам, которые обрушились на владельца сайта в 2010-м, причем заметим, собственных публикаций на сайте менее 1%. В основном в архиве републикации из газет и журналов.

 

Первый иск в 2 млн. рублей был подан депутатом Госдумы от Хабаровского края, секретарем Союза Журналистов России и членом «Единой России» Борисом Резником. За две перепечатки суд решил выплатить депутату за моральный вред сумму в 300 тыс. рублей, сниженную потом в надзорной инстанции до 70 тыс.

 

Сейчас в судах на «Дебри-ДВ» рассматриваются четыре иска (каждый по 500 тыс. руб.) от экс-депутата Госдумы, члена «Единой России» Александра Шишкина, экс-командующих войсками ДВО Виктора Новожилова и Виктора Чечеватова, экс-начальника УВД по Хабаровскому краю Вячеслава Баранова.

 

Известно, что на «Дебри-ДВ» лично свою позицию излагал Владимир Путин, а также заместитель Генпрокурора Виктор Гринь.

.