Это уже второй мой блог. Накипело. Не могу молчать. Заранее простите. Сегодня в ДВГГУ прошел краевой конкурс СМИ. И точка. Писать об этом мероприятии с позитивом и так, как это сделали на сайте «ТЫ в центре» я не могу.  И не буду. Я напишу свою правду. Свои эмоции. Своё мнение...

 

Эмоциям на студенческом конкурсе не место

 

Открытие затягивалось…  Вовремя приехали лишь Максим Шаргородский, Галина Кулик и Мария Иванова. Дмитрий Куликов приехал, когда уже шла церемония. Софья Епифанова и вовсе не приехала. После 20-ти минутной тянучки было решено начинать. Первой выступить было дано Марии Ивановой, которая с абсолютно каменным лицом, без эмоционально вручила дипломы участников (в том числе и газете «Технополис»), натянуто улыбнувшись и пожелав всем больше креатива и активного участия.

 

Неужели вам, Мария, нечего было сказать? Ладно студентам ТОГУ или Комсомольска-на-Амуре, но своим родным ДВГГУшным, у кого пары ведете? Не хватило слов? Не похоже…

 

А потом вышел Шаргородский. Интересный на мой взгляд, человек. И улыбка у него искренняя. Наградил фотографов дипломами участников, пожал всем руки и опять сказал про креативность и свободу мысли.

 

Вышел Дмитрий Куликов. Вручил одно единственное второе место в номинации «Видеосюжет». Выиграли его мы, ТОГУ за наше свежее «Free-TV».

 

Пост сдал – пост принял. Вышла Галина Кулик. Вручила всем призовые места. Паша Мрастев занял первое место и 10 000 в придачу, Кирилл Потапов третье – и ничего. А в прошлые годы на редакцию дарились полезные мелочи.

 

И всё. Почти весь народ в срочном порядке вылетел из аудитории, а политеновцы, и журналисты педа остались «бомбить» жюри. «Где гран-при? Кто его взял? Где остальные первые места?» Жюри и организаторы с пустыми глазами смотрели на всё происходящее, вроде как их это не касалось.

 

Мало того что в этом году сделали закрытый первый тур (вроде как заочный), где жюри само выбрало лучших, и не было возможности посмотреть работы других конкурсантов, так еще и половины представителей судейства не было. Кому задать вопросы? Кто прокомментирует происходящее? Многие вопросы, увы, так и остались без ответа.

 

Организация на грани фола

 

В прошлом году атмосфера была хоть и напряженной, было много участников из разных городов, конкуренция выше, но было душевно, интересно, даже весело. В этом году ни один вуз не пришел со своими газетами. Только мы отличились и принесли свою прессу. Организаторы вручали дипломы просто так, без пакетов, без ручек, брелоков и блокнотов. Свои 10 дипломов и 3 кубка нам пришлось потом нести в руках. После окончания церемонии ни общей фотографии, ни круглого стола – ничего. Наплевательское отношение. Мероприятие для галочки прошло замечательно для Краевого Дома Молодежи – быстро, ёмко, без затрат - «5 баллов».

 

На положение положили?

 

В начале марта мне принесли распечатанное положение о студвесне «Журналистика», где были указаны сроки, номинации и условия. Но через 2 недели я нашел на сайте-отчете (выше о нем писал), другое положение, с другими датами и другими условиями. Они не очень сильно, но отличались. На мои вопросы: «Почему так»? организаторы забирали у меня листы и симулировали бурную мозговую деятельность, а потом выдавали, мол, изменения были внесены не нами, а администрацией края. Дорогие мои, вы вообще где работаете? Это – ваша работа и вы должны её выполнять нормально!

 

В ходе награждения наша газета была вообще награждена в номинации «Печатная и Интернет-журналистика»! Причем тут Интернет? Вы вообще в курсе, что такое интернет-журналистика или нет? Или просто слово понравилось? Меня поражает это дилетантство на уровне края!

 

А ещё было такое ощущение, что жюри чего-то боялось. То ли стыдно было смотреть в глаза ребятам за такое свое решение, то ли делали это, переступая через себя, но ощущение сложилось такое.

 

В том самом злосчастном положении черным по белому написано: «Победителей конкурса определяют члены жюри по номинациям: обладатель Гран-при, лауреаты 1, 2, 3 степени и дипломант-участник конкурса». Почему нет ни строчке о возможности НЕ присуждения кому-либо этих мест? Написали – выполните!

 

Жюришная слепота

 

Места в этом году распределялись весьма странно. В номинации «Радиосюжет» было заявлено всего два участника: ТОГУ и ДВГГУ. Однако, как объяснили мне, места давать не стали в связи с нехваткой конкуренции. И плевать, что студенты обоих вузов старались.

 

В номинации «Видеосюжет» было опять таки два участника: ТОГУ и ДВГГУ. Здесь нам дали второе место, а педу ничего. Ну дали бы им тогда уж третье! За коллег обидно.

 

В номинации «Студенческие периодические издания» мест вообще не было. То есть, работают ребята в газетах, материалы пишут, фотографируют для наглядности, верстают, печатают, но оценивать не надо. Куда смотрело жюри? Зато отметило, что все участники конкурса нарушили положение. А может это потому, что оно сделано не так, как положено? Может потому, что его сочиняли не те люди, которые в этом понимают? Странно, что все допустили нарушения.

 

Как только я получил это пресловутое положение, я дал своим первокурсницам возможность выразиться – поучаствовать в конкурсе. Они с радостью согласились. Но, как оказалось, девушка, написавшая материал про Хабаровский край не смогла участвовать вообще.

 

За три недели до окончания приема работ я позвонил в КДМ и спросил, можно ли принести материал в формате А3 (наш формат), ведь текст нужно сверстать красиво, а если был нужен просто текст, то можно мелким шрифтом в формате А4. Мне сказали, что «приноси, а там посмотрим». Принесли за 10 дней до сбора жюри. Потом я звонил и спрашивал, всё ли в порядке, всё ли мы верно сделали. Сказали, что да. А потом. Как выясняется, нас сняли с участия, мол мы нарушили условия. Я же спрашивал, звонил! Извините, работники КДМа, но вы себя показали как большие непрофессионалы своего дела. Участников было так мало, неужели сложно было проверить тот минимум работ? Или было выгодно не взять во внимание участников из ТОГУ?

 

Грустный финал

 

Закончился фестиваль студенческая весна. Прошел конкурс СМИ. Не скажу, что мы очень сильно к нему готовились и делали всё под него. Нет. Да и ни к чему это. Просто работали в своем обычном режиме. Но тогда для чего проводится такой конкурс? Какова его цель? Сказать, что все плохие и что уровень упал?

 

Даже критика не прозвучала. А ведь оценивали работы профессионалы в своем деле! Ваши слова так бы пригодились им сейчас, на стадии становления! Или задача жюри – провести поступательные движения рук, в которых зажаты дипломы? Для чего всё это?

 

Оцениваете – отвечайте за свой выбор, сумейте дать развернутый ответ, полный и ёмкий совет. От вас, уважаемые члены жюри, ребята ничего не услышали. Обидно, что студентов не одобрили, не поощрили, не посоветовали чего-то и не сказали нужных слов. Внутри у ребят сейчас странная пустота, одни вопросы и неудовлетворенность. У меня так вообще послевкусие, словно я съел гнилое яблоко.

 

Ничего, организаторы фестиваля, я за вас «своим» всё скажу. Они у меня все большие умницы. И из них будет толк. Я это вижу и верю в них. Уверен, что и студенты ДВГГУ и других вузов тоже достойны были наград и лестных слов. Очень надеюсь, что на следующий год я не увижу больше такого конкурса.

 

Александр Доценко

Фото предоставила участница конкурса, студентка ТОГУ Евгения Верченова

ст. «Барабака о конкурсе СМИ в ДВГГУ», 29.04.12

http://www.togulife.ru/blogs/vesna_blin/1487

.