Сегодня в Хабаровске в 18.00 на площади им. Ленина прошел несанкционированный митинг против фальсификации итогов выборов в Госдуму. На акцию собралось более 200 человек. Полиция не стала никого задерживать, хотя в толпе и пытались развернуть плакат «Верните народу голос!», а также выкрикивали политические лозунги.

 

10.12.2011 г. Хабаровск, площадь им. Ленина
10.12.2011 г. Хабаровск, площадь им. Ленина

 

За два часа до начала митинга, полиция взяла в оцепление «белый дом», где располагается краевое правительство. На вопрос корреспондента «МК»: «Что случилось, почему выставили на площади оцепление?», стражи порядка лишь пожимали плечами, а один сказал: «Мы охраняем ёлку». И действительно, на выходных, на площади стали устанавливать главную краевую ёлку.

 

К 18.00 два автозака на базе «Уралов» с зарешеченными окнами подъехали к площади. К людям, которые стали стягиваться к краю площади двинулось полицейское начальство, среди которых был полковник в папахе. Он сказал, что «собираться на площади нельзя, это несанкционированный митинг». На что ему стали возражать: «Мы пришли на площадь, чтобы высказать свое мнение».

 

10.12.2011 г. Хабаровск, площадь им. Ленина
10.12.2011 г. Хабаровск, площадь им. Ленина

 

Люди выкрикивали: «Единая Россия» - партия воров», «Требуем справедливых выборов», а один молодой человек даже попытался развернуть заготовленный плакат «Верните народу голос!». Однако, из его рук бумага была тут же вырвана налетевшими стражами порядка. Правда, народ не дал полицейским забрать молодого человека. И они ретировались лишь с плакатом.

 

Люди стали скандировать: «Отпустите арестованных!» и «Свободу Навальному!» Дело в том, что ранее, в 16.00 на площади им. Ленина проходил аналогичный митинг. Правда, организаторы, которые собирали народ в интернете, назвали его флешмобом, и предложили, всем кто придет, заклеить рты и стоять молча. Более 60 человек полиция задержала и на трех автобусах «ПАЗ» их увезли в 6-й отдел полиции (ОП №6) на ул. Панькова. В число задержанных попал оператор первого канала Алексей Шиян, а также кандидат в депутаты Госдумы Виктор Жмурко.

 

10.12.2011 г. Хабаровск, площадь им. Ленина
10.12.2011 г. Хабаровск, площадь им. Ленина

 

Депутат Хабаровской краевой думы Леонид Голуб, который пришел на второй митинг в 18.00, сказал: «Задержан член КПРФ, а также кандидат в депутаты Госдумы Виктор Жмурко. Такое задержание возможно по закону только с разрешения Генпрокурора. Но его не было. Полиция ответит за такое грубое нарушение закона».

 

Так же он высказал свое мнение по результатам выборов. По его словам «на выборах безжалостно подделали результаты».

 

«Власти нам помогают, они создают революционную ситуацию. Власти не нравится, когда народ высказывает свою точку зрения и делают все, вплоть до репрессивных мер», резюмировал Голуб.

 

Среди присутствующих были замечены члены КПРФ, ЛДПР, «Единой России», «Молодой гвадии», а также незарегистрированных партий, работники пресс-служб краевого правительства и мэрии Хабаровска.

 

После часа стояния на площади им. Ленина, народ мирно разошелся по домам.

 

Константин Пронякин

«Московский комсомолец», 10.12.11

http://hab.mk.ru/news/2011/12/10/651692-v-habarovske-na-mitinge-ne-dali-razvernut-plakat.html

.