10.12.2011., Токио
10.12.2011., Токио

Вчера, 10 декабря, в Токио (東京, Япония), русская община провела шествие «За честные выборы». Таким образом российский граждане в Стране Восходящего Солнца поддержали митинги против фальсификации итогов выборов в Госдуму РФ, в том числе, несанкционированный митинг в Хабаровске.

 

Как мы уже писали ранее, русскоязычные граждане (находящиеся в Японии в длительной загранкомандировке, а также по частным приглашениям, в служебных, деловых или туристических поездках) планировали с белыми лентами - символом «чистых выборов» - и цветами пройти мимо здания Посольства России в Токио в Японии (Минато-ку, Адзабудай, 2-1-1) в знак поддержки митинга в России и несанкционированной акции в Хабаровске.

 

Правда, организаторы не успели получить разрешение на проведение официальной демонстрации, но смогли договориться с местной полицией о мирном шествии рядом со зданием Посольства.

 

Как рассказал Эдуард Ревидович (Токио), он предварительно созванивался  по поводу митинга возле посольства с консулом Сергеем Касторновым.  Возражений не было. Но из-за нехватки времени не удалось оформить официального разрешение (заявку в Японии надо подавать за 3 суток).

 

После переговоров с местной полицией было решено пройти по обратной (от Посольства) стороне улицы. Участники акции несли в руках белые цветы и привязали к одежде белые ленточки в знак чистоты выборов и справедливости. Полиция никого не трогала и не задерживала.

 

Шествие русских граждан 10 декабря в Токио широко освещали японские средства массовой информации, в частности NHK - Japan Broadcasting Corporation (日本放送協会, Японская радиовещательная корпорация). У посольства РФ в Токио в Японии полицейские выставили оцепление. Как сообщают участники шествия, «когда мы прошло стены посольства, несколько полицейских по-прежнему сопровождали нас до парка».

 

Как рассказала Наталья Медведева, находящаяся в Токио, «у нее нет подозрений в подтасовке фактов на участках в Японии (всего их 4 декабря было открыто четыре: в Токио, Ниигате, Осаке, Саппоро. - Авт.), но десятки любительских видео о фальсификации, трансляции зарубежных телекомпаний, статьи независимых изданий, а самое главное - цифра подписавшихся под мероприятием - более 30 тыс. человек - заставляет задуматься...»

 

Константин Пронякин

«Московский комсомолец», 11.12.11

http://hab.mk.ru/news/2011/12/11/651769-v-tokio-nogami-mitingovali-za-chestnyie-vyiboryi-v-rossii.html

.