В. Ишаев
В. Ишаев

Завтра, 18 октября, Якутию посетит полномочный представитель Президента РФ в ДФО Виктор Ишаев.

 

Об этом сегодня, 17 октября, сообщает официальный сайт полпреда. По информации пресс-службы полпредства, «поездка носит плановый характер».

 

Прежде всего, Виктор Ишаев планирует изучить «актуальные вопросы социально-экономического развития Республики Саха (Якутия), а также проверить готовность объектов ЖКХ к работе в зимний период».

 

Состоятся встречи полпреда с президентом и членами правительства Якутии, руководителями ряда крупнейших предприятий региона.

 

В плане поездки значится посещение Виктором Ишаевым строящегося универсального спортивного комплекса и Северо-Восточного федерального университета.

 

При этом, как сообщают ИГ «В Якутии.ру» конфиденциальные источники в ДП-1, Ишаев прибывает в Якутск не один, а со целой «свитой» в составе 2 своих заместителей, 2 помощников и 2 начальников управлений, а также заместителя генпрокурора по ДФО Гулягина и других не менее ответственных лиц.

 

Комиссия, как нам подчеркнули, - внеплановая. По информации нашего источника, республиканских властей о предстоящем визите полпреда с комиссией поставили в известность лишь сегодня, в понедельник.

 

Также нам сообщают, что не исключено, что в ходе завтрашнего визита Виктор Ишаев представит руководству Якутии нового главного федерального инспектора по РС(Я) - чуть ли не из Еврейского автономного округа, который сменит на этом посту Геннадия Вадюхина.

 

При этом, как нам сообщает другой источник, близкий к Дому правительства, вопрос об отставке Геннадия Вадюхина сегодня уже не стоит.

 

Вадюхина хотели направить в АК «АЛРОСА», а вместо него - назначить Власова (молодого или пожилого - нам не уточнили...) Однако в последний момент решение этих вопросов было отложено на «после 4 декабря»...

 

Одним словом, завтрашний визит полпреда и его комиссии в Якутск, особенно с учетом последних негативных высказываний Дмитрия Медведева в адрес Якутии из-за ЧС в Мархе, ожидается с определенной долей напряженности.

 

Зачем едет? По чью душу? Неужели Юрия Заболева, как предполагают некоторые неравнодушные к жизни столицы политики, или все же Геннадия Вадюхина? Полпред успеет представить нового федерального инспектора по РС(Я) из Биробиджана, назначение которого, по неофициальной информации, уже произошло?..

 

Более подробную информацию по данному поводу передает при этом сайт Ил Тумэна, сообщая, что в программе визита Ишаева – «посещение объектов и проведение совещания по вопросам социально-экономического развития Якутии и готовности объектов ЖКХ к зиме».

 

В составе делегации – заместитель генерального прокурора РФ Юрий Гулягин, депутат Госдумы РФ Ростислав Гольдштейн, заместители полпреда Сергей Левков, Владимир Сыркин, ответственные работники аппарата, представители СМИ.

 

По информации пресс-службы якутского парламента, сразу с трапа самолета Виктор Ишаев, в сопровождении Президента Якутии Егора Борисова, председателя Госсобрания (Ил Тумэн) Виталия Басыгысова, главного федерального инспектора по республике Геннадия Вадюхина и других официальных лиц, посетит строящийся в Якутске универсальный спортивный комплекс.

 

Будущий Центр спортивной подготовки представляет собой крытый спортивно-зрелищный комплекс на 3000 мест. С общей информацией по строящимся объектам полпреда ознакомит Егор Борисов, о ходе строительства расскажет заместитель генерального директора ОАО «ДСК» Сергей Хоменок. Гости осмотрят объект.

 

Затем делегация посетит Арктический инновационный центр СВФУ. Здесь Виктора Ишаева ознакомят с работой коллектива учебно-научно-технологических лабораторий «Графеновые нанотехнологии», «Механохимические биотехнологии» и «Технология полимерных нанокомпозитов».

 

После встречи с Президентом Якутии Егором Борисовым Виктор Ишаев проведет «совещание по актуальным вопросам социально-экономического развития республики и готовности объектов ЖКХ к работе в зимний период».

 

По первому вопросу с докладом выступит председатель правительства Галина Данчикова, с содокладами – и.о.вице-президента АК «АЛРОСА» (ЗАО) Андрей Письменный (внимание: новое имя! Видимо, сменил Потрубейко? - Ред.), заместитель гендиректора ОАО ХК «Якутуголь» Сергей Григорьев, зампред правительства Александр Власов.

 

Доклад о готовности объектов ЖКХ к отопительному сезону сделает вице-премьер правительства Павел Маринычев, с содокладами выступят гендиректор ОАО «Якутскэнерго» Олег Тарасов, гендиректор ГУП «ЖКХ РС(Я)» Александр Ноговицын, глава ГО «Город Якутск» Юрий Заболев и глава Хангаласского улуса Юрий Зайцев.

 

Елена Тихонова,

«В Якутии.ру», 17.10.11

http://www.v-yakutia.ru/?id=19902

.