В. Стручков
В. Стручков

Сегодня в республике реализуются многие программы, поддерживающие различные профессиональные категории. Однако механизмов поддержки «работников пера» нет.

 

Журналист не относится к государственным служащим, даже если осуществляет деятельность в редакции государственного издания.

 

Журналист не подпадает под программы обеспечения жильем специалистов, так как его роль неправомерно оценивается ниже роли учителя, врача или менеджера сельского хозяйства.

 

То же самое касается и выплат надбавок, например, законодательно установлены надбавки учителям за работу в сельской местности (25 %) или арктических улусах (25 %).

 

Журналист, который оканчивает учебное заведение в Якутске, постарается закрепиться здесь, потому как зарплата в улусных редакциях ниже, а надбавки и гарантии отсутствуют.

 

Но ведь и в районах республики нужны средства массовой информации и кадры для них.

 

СМИ всегда были, есть и будут «глазами» и «ушами» общества. Не секрет, что современный человек получает основной массив информации именно из СМИ: электронных, печатных, телевидения, радио.

 

Профессия журналиста связана с творчеством, но она содержит также элементы публичной службы. Журналист служит, прежде всего, обществу. И выполнение этой важной задачи ставит вопрос о социальном статусе журналиста.

 

Как отметил недавно председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов: «…Без того, чтобы у журналиста был хороший правовой и социальный статус, мы не сможем построить общество так, чтобы оно могло иметь действительную картину того, что происходит вокруг него».

 

Смело можно подписаться под каждым словом.

 

С конца прошлого года Комитет по науке, образованию, культуре и СМИ Молодежного парламента Якутии совместно с Клубом молодых журналистов и при участии журналистов республиканских изданий разрабатывает предложения по определению социального статуса журналиста, определенных гарантиях представителям этой профессии.

 

Сегодня работа продолжается, и я хотел бы обратиться ко всем журналистам, работникам средств массовой информации, студентам, обучающихся на филологических факультетах с просьбой принять участие.

 

От нашей активности зависит то, сможет ли общество быть и «зрячим», и «слышащим».

 

Вячеслав Стручков,

председатель Комитета по науке, образованию, культуре и СМИ Молодежного парламента РС(Я)

 

«В Якутии.ру», 05.02.11

http://www.v-yakutia.ru/?id=17632

.