Геннадий Павлишин
Геннадий Павлишин
В Хабаровске, 27 августа, отмечает свой юбилей известный художник с мировым именем, редкий и самобытный мастер Геннадий Дмитриевич Павлишин.
 
Он родился и живет в Хабаровске, но известен на весь мир работами в области монументального, декоративно-прикладного искусства, книжной графики. Член Союза художников СССР/России, почетный гражданин Хабаровска и почетный гражданин Хабаровского края, лауреат Государственной премии Н.К. Крупской, награжден Орденом Дружбы народов, удостоен приза «Золотое яблоко» на международном конкурсе детской книги в Братиславе, Золотой медали международной выставки книги в Лейпциге, Серебряной медали в Японии, лауреат многих международных и всероссийских конкурсов.
 
Геннадий Павлишин известен своим мозаичным панно «Поэма о Приамурье» (совместно с Валерием Геннадьевичем Рюминым - художником-камнерезом), которую сделали  в 1979 году в дар краю. Сама картина находится в Доме официальных приемов правительства Хабаровского края.
 
Он несказанно рад: вышло переиздание его нового большого красочного альбома «Здесь Родины моей начало», а также переиздание книги о БАМе «Навстречу времени. От Байкала до Амура» (авт. текста В. Сунгоркин). Но это не повод для праздного отдыха. Думаем, Павлишин такого слова и не знает. Геннадий Дмитриевич продолжает прославлять Родину, наш Дальний Восток – в образах и цветах палитры, рисуя каждый день окружающий его мир. Говорит: «Я знаю, что самое главное в жизни. Это Родина! Господь нас любит, поэтому Россию никто никогда не победит!»