Накануне главных семейных праздников - Нового года и Рождества - губернатор Михаил Дегтярев встретился с родными участников специальной военной операции. При содействии Минобороны России к беседе по ВКС присоединились и сами военнослужащие. На связь с передовой со своими женами и детьми вышли бойцы 64-й и 57-й отдельных гвардейских мотострелковых бригад, 14-й отдельной гвардейской бригады спецназначения.
 
В начале встречи руководитель региона поблагодарил военных, ставших на защиту суверенитета нашего государства, и их семьи за их ежедневный подвиг. Как говорит Президент Владимир Путин: «В нашей традиции человек не может чувствовать себя свободным, если не свободны его близкие, дети, его Отчизна. Именно такую подлинную свободу защищают сейчас наши парни, наши мужчины, солдаты и офицеры».
 
- Поздравляю с наступающим Новым годом и заверяю: в Хабаровском крае все спокойно, ваши семьи обеспечены всем необходимым. Наш регион с самого начала спецоперации вместе с нашим Президентом, нашей Армией встал на защиту России. И как говорят: «Из одного металла льют медаль за подвиг, медаль за труд», - обратился к бойцам Михаил Дегтярев.
 
Труженики края обеспечивают военных всем необходимым: поставляются медикаменты, пиломатериал, технические средства, отопительное оборудование, радиостанции. Налажено производство вездеходов багги, беспилотных летательных аппаратов. На днях авиастроители Комсомольского-на-Амуре авиазавода имени Ю.А. Гагарина передали вторую за этот год партию истребителей СУ- 57.
 
Но ключевая составляющая - забота и внимание к близким военнослужащих. Принят целый комплекс социальных мер: родители освобождены от платы за детсад, питание в школах, посещение пришкольных лагерей. Организована работа бесплатных секций и кружков в учебных заведениях и домах творчества.
 
В крае работает филиал Фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества», собирается гуманитарная помощь в рамках масштабной общероссийской благотворительной акции #МыВместе.
 
Но самое важное, убежден губернатор: бойцы должны быть уверены, что в их семьях все в порядке, есть кому помочь решить вопросы.
 
В ходе беседы у семей по обе стороны мониторов была возможность поговорить и поздравить друг друга с предстоящими праздниками. Дети подготовили для своих пап особые подарки - стихи и теплые слова с пожеланиями, главное из которых - скорейшее возвращение домой родного человека.
 
Также ребята поделились своими мечтами и кем хотят стать в будущем. Так, совсем скоро подрастут новые учителя, военные, полицейские, хирурги, стоматологи, медсестры и дизайнеры. «А мы вам в этом поможем!» - заверил глава региона.
 
В завершении беседы Михаил Дегтярев еще раз выразил признательность всем бойцам и их надежному тылу - семьям.
 
- Спасибо вам за ваш ратный подвиг! Передаю слова поддержки и благодарности от всего края. Победа будет за нами: за нами Правда и вся Россия! В новом, 2024 году желаю всем здоровья, уюта и тепла. Чтобы вы, наши воины, вернулись домой с победой: живыми и невредимыми. А детям скажу: ваши папы - настоящие герои! Мы ими гордимся! Веры, надежды и любви! Это вечные ценности, которые нас объединяют, - подытожил Михаил Дегтярев.