Привез и передал подарки атамана давний друг Амурского казачьего войска доктор медицинских наук, председатель Хабаровской региональной общественной организации «Союз обществ дружбы с зарубежными странами» Салават Сулейманов
Привез и передал подарки атамана давний друг Амурского казачьего войска доктор медицинских наук, председатель Хабаровской региональной общественной организации «Союз обществ дружбы с зарубежными странами» Салават Сулейманов
Книги об истории казачества, одежда и предметы быта первых переселенцев, русская трехлинейная винтовка Мосина с четырехгранным штыком, финский нож фабрикантов Кондратовых и фаянсовая посуда кузнецовского фарфора из позапрошлого века пополнили экспозицию краеведческого музея в поселке Де-Кастри Ульчского района Хабаровского края. А еще монеты 1753-1769 годов, которые также подарил из своей коллекции почетный атаман Амурского казачьего войска Владимир Крюков.
 
По словам потомка воинов-земледельцев, он начал ее собирать еще «с чердака», как только открыл дедовский сундук. Атаман щедро делится своими находками. Больше 650 экспонатов он передал в дар городскому музею Хабаровска. Сейчас вот 103 экспоната пополнили и экспозицию в Де-Кастри.
 
Привез и передал их давний друг Амурского казачьего войска доктор медицинских наук, председатель Хабаровской региональной общественной организации «Союз обществ дружбы с зарубежными странами» Салават Сулейманов. Недавно выпускник Де-Кастринской средней школы 1968 года ездил вместе с казаками в сельское поселение Киселевка Ульчского района для решения вопроса об установлении там специального знака «Памяти жертв политических репрессий 30-х - 50-х годов».
 
Автором идеи выступил Сулейманов, уроженец села Учама, которое находилось недалеко от Киселевки, как и ряд других населенных пунктов Пильдо-Лимурийского золотоносного района. Большую часть населения этих сел составляли спецпереселенцы из других регионов СССР, первые из которых были сосланы в эти края в 1930 году из Татарской АССР. Многие из них умерли и погибли до того, как были признаны жертвами политических репрессий и реабилитированы. Они похоронены на приисках Спорный, Дяппе, Детуха, Агне-Афанасьевский и в других местах нижнего Амура. В Киселевке и сегодня живут дети, внуки и правнуки этих спецпереселенцев.
 
Предложение об установке знака памяти было поддержано казаками. Под руководством Владимира Крюкова и при полном финансировании проекта их объединением был изготовлен памятный знак и доставлен к месту будущей установки, которая будет выполнена в ближайшее время.
 
Вадим Решетняк