Резиденты территорий опережающего развития (ТОР) «Хабаровск», «Комсомольск», «Николаевск» и свободного порта Владивосток (СПВ), ввели в эксплуатацию 50 новых предприятий - 39 на ТОР и 11 в СПВ. Вложения в проекты, по соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), превысили 67,1 млрд рублей.
 
«На новых заводах, добывающих и перерабатывающих предприятиях, логистических комплексах, сельскохозяйственных и рыбодобывающих компаниях работу получили свыше 5,1 тыс. жителей региона. Всего же в Хабаровском крае реализуют инвестиционные проекты 121 резидент (96 в ТОР и 25 в СПВ), бизнес фактически вложил 188 млрд рублей и создал 9 442 рабочих места», - сообщила директор КРДВ Хабаровск Ирина Серова в ходе совещания, состоявшегося в Законодательной думе Хабаровского края с участием Министерства экономического развития региона.
 
С депутатами обсудили вопросы эффективности действия режимов ТОР и СПВ: создание объектов инфраструктуры для резидентов, поступление налоговых платежей компаний.
 
Доклад Ирины Серовой касался также планируемых расширений границ ТОР «Хабаровск» и ТОР «Николаевск» под новые проекты с объемом инвестиций 98 млрд рублей, на предприятиях будет создано 747 рабочих мест.
 
Флагманским проектом выступит проект по комплексному строительству качественного и доступного жилья в городе Хабаровске по программе «Дальневосточный квартал, которую реализует Минвостокразвития России совместно с КРДВ. Также планируются: создание лесоперерабатывающего предприятия, модернизация морского порта, строительство логистического комплекса, кабельного завода и индустриального парка.
 
Среди успешных практик был отмечен действующий современный Индустриальный парк «Авангард». В июне 2023 года «Авангард» был отмечен в рейтинге индустриальных парков и особых экономических зон.
 
В рамках другой деловой встречи - с представителями хабаровского института развития АНО «Агентство привлечения инвестиций и развития инноваций», Ирина Серова отметила успешную реализацию плана привлечения инвестиций на ТОР «Хабаровск» на 2023 год, утвержденного Наблюдательный советом.
 
75% инвесторов из планового списка уже получили статус резидента ТОР, среди них: проект по созданию и развитию индустриального парка «Вектор» в городе Хабаровске, производственный комплекс по сборке, техническому обслуживанию и ремонту автомобильной и специальной техники и другие.
 
Общий объем инвестиций по всем заключенным соглашениям составил около 1,3 млрд рублей. Резиденты намерены создать в рамках проектов 88 рабочих мест.
 
На встрече с делегацией Союза «Торгово-промышленная палата Хабаровского края» КРДВ Хабаровск презентовала режимы ТОР и СПВ. В составе делегации работали представители ТПП города Москвы, а также крупных компаний «Эпсилон Элеваторс», НТЦ «Транскор-К», Агрохолдинг «Золотая осень» и другие.
 
«Кроме известных многим налоговых льгот, режим ТОР предусматривает существенные административные преференции. В первую очередь это предоставление земли без торгов по льготной арендной ставке. На площадке «Ракитное» ТОР «Хабаровск» годовая аренда 1 га земли не превышает 30 тыс. рублей в год. Также земельный участок может стать объектом залога в целях получения финансирования. После реализации проекта резиденты вправе выкупить участки за 2,5% от кадастровой стоимости. Во-вторых, это создание инфраструктуры для резидентов ТОР за счет средств бюджета. В настоящее время площадки «Ракитное» ТОР «Хабаровск» и «Парус» ТОР «Комсомольск» полностью обеспечены для ведения деятельности резидентов», - заявила Серова Ирина.