Как на днях сообщило ИА «SakhaNews», Якутское постпредство в Москве собралось покупать очередное авто премиум-класса.

 

На минувшей неделе, 12 августа, был объявлен открытый аукцион на покупку легкового автомобиля для нужд госучреждения. Максимальная цена контракта составляет 7 миллионов рублей, которые будут направлены из республиканского бюджета.

 

Судя по техническим характеристикам, авто должно быть премиум-класса 2010 года выпуска. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 2 сентября.

 

ИА «SakhaNews» направило запрос, зачем якутскому постпредству опять понадобился новый автомобиль.

 

Со своей стороны, отметим, что на фоне того, что как раз не так давно президент республики Егор Борисов выступил с определенной критикой в адрес Постпредства Якутии в Москве и выразил мнение о необходимости оптимизации деятельности этого госучреждения, данные шаги со стороны руководства ведомства в лице Александра Акимова выглядят как минимум алогичными.

 

И еще одна новость относительно автоприобретений республиканских учреждений.

 

Не менее шикарное авто – Лексус – собрались покупать в… Сунтарах. Для нужд Республиканской специализированной детско-юношеской спортивной школы Олимпийского резерва имени Алквиада Иванова.

 

Сунтарской детской спортивной школе требуется Лексус (Lexus) LX 470 стоимостью 1 миллион 450 тысяч рублей – элитный джип-внедорожник.

 

Об этом сообщается на официальном сайте госзаказов.

 

Думается, было бы гораздо понятнее, если бы для нужд детской спортивной школы приобретался, к примеру, автобус. Вряд ли на этом Лексусе будут возить детей. Скорее всего, подобное элитное авто – прихоть руководства спортивной школы.

 

Что ж, остается только порадоваться за наших московских чиновников и улусных педагогов-спортсменов и огорчиться за нерезиновые рамки бюджета.

 

«В Якутии.ру», 18.08.10

http://www.v-yakutia.ru/?id=15744

.