Программа направлена на обновление городской инфраструктуры, создание пространств для отдыха и развития рядом с домом, повышение индекса качества городской среды. В рамках программы обустраиваются площадки с оборудованием для игр и спорта. Решение о реализации программы было принято на VI Восточном экономическом форуме.
 
«Будем приводить в порядок дворы на Дальнем Востоке. Задача программы поднять комфортность проживания жителей, создать лучшие условия жизни в Дальневосточном федеральном округе. Губернаторы вместе с жителями должны определить, где и какие дворы надо приводить в порядок в первую очередь. Средства из федерального бюджета выделены. Главная задача - сделать все работы в срок и с надлежащим качеством», - отметил Заместитель Председателя Правительства - полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.
 
Как уточнили в Минвостокразвития России, средства из федерального бюджета на благоустройство дворов доведены всем одиннадцати субъектам Дальневосточного федерального округа. Регионы уже сформировали адресный список дворовых пространств, которые будут реконструированы в рамках программы «1000 дворов». Запланирована реконструкция 247 дворов в Бурятии, 232 дворов в Приморье, 160 дворов в Хабаровском крае, 130 дворов в Забайкалье,124 дворов в Якутии, 105 дворов в Амурской области, 60 дворов в Сахалинской области, 38 дворов в Камчатском крае, 20 дворов в ЕАО, 17 дворов в Магаданской области и 6 дворов на Чукотке.
 
Дальневосточные регионы уже приступили к разработке эскизов типовых проектов в рамках программы. Ранее для ускорения работы по благоустройству территорий Юрий Трутнев поручил Минвостокразвития России совместно с Минстроем России и регионами ДФО проработать возможность использования типовых проектов. Проекты реконструкции дворов разработаны в Приморском крае, Амурской, Магаданской и Сахалинской областях, Якутии, Забайкалье, ЕАО, на Камчатке.
 
Так, проекты благоустройства дворов, разработанные в Якутии, учитывают региональные климатические особенности, подчеркивают идентичность территорий. Республика рассчитывает, что проекты будут включены в библиотеку практик развития и благоустройства среды арктических поселений, созданную при поддержке Минвостокразвития России.
 
В Приморье разработаны несколько форматов проектов реконструкции: индивидуальный двор (включает игровые зоны для детей от 1 до 10 лет, спортплощадки), комплексные дворы (внутриквартальные скверы, игровые зоны для детей от 1 до 10 лет, спортплощадки, зоны отдыха). При реализации проектов будет применяться единый стандарт благоустройства и принцип «двор без машин», предполагающий формирование парковочных пространств вне дворов. Создается разнообразная городская среды внутри микрорайонов с внутриквартальными скверами.  
 
Всего из федерального бюджета Дальнему Востоку на улучшение дворовых территорий предоставлено 7 млрд рублей. Распределение средств было произведено исходя из численности постоянно проживающего населения. Первые дворы, благоустроенные по программе «1000 дворов», будут сданы в ноябре 2022 года.