Юрий Трутнев
Юрий Трутнев
Заместитель Председателя Правительства РФ - полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провел совещание по ситуации, складывающейся на потребительском рынке Приморского края.
 
«Все присутствующие хорошо знают, что наша страна живет в обстановке санкционного давления со стороны ряда западных стран. Важнейшая задача Правительства Российской Федерации, руководства субъектов, муниципалитетов - обеспечить нормальную жизнь гражданам, справиться с санкционным давлением. Правительство работает в этом режиме ежедневно. Разработан план мероприятий, в который входит более ста пунктов. Общий объем помощи - более 1 трлн рублей», - отметил Юрий Трутнев.
 
Рассматривался вопрос о ситуации на рынке продовольственных товаров Приморского края. В регионе созданы товарные запасы по основным социально значимым товарам. Правительством края организована круглосуточная «горячая линия» по контролю за ценами на товары. По словам губернатора Приморского края Олега Кожемяко, между краевым правительством, производителями сельхозпродукции и торговыми сетями достигнута договоренность о том, чтобы наценка на продукцию приморских сельхозпроизводителей в магазинах не превышала 15%. Продукты поступают из других дальневосточных регионов. В частности, в Приморье поставляется молоко из Амурской области. Достигнута договоренность по поставкам муки и крупы из Алтайского края. Дополнительные поставки сахара обеспечит «Русагро».
 
Юрий Трутнев поручил Минпромторгу России, Минэкономразвития России, Минсельхозу России, Минвостокразвития России, Минфину России совместно с органами государственной власти дальневосточных регионов представить предложения по мерам экономического характера, направленных на обеспечение стабильности цен на социально значимые продовольственные товары. Минсельхозу России, Минпромторгу России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, дальневосточными регионами поручено сформировать и представить баланс потребления и производства основных групп продовольственных товаров в ДФО, а также перечень необходимых мер по недопущению дефицита и роста цен на данную продукцию.
 
«Нужно понять, сколько производится продуктов, сколько потребляется, чтобы снять у граждан обеспокоенность, что чего-то может не хватить. На сегодняшний день объем производства удобрений, объем производства горючего позволяет полностью удовлетворить запросы сельского хозяйства и сдерживать цены на необходимом уровне. А в ряде случаев даже есть возможность их снижать. Что касается производства продуктов питания, то базой является подготовка к посевной, наличие нормальных цен на топливо, на удобрения. Это надо обеспечить и добиться того, чтобы все цены на потребительском рынке были стабильны», - заметил вице-премьер.
 
Обсуждалась ситуация на рынке лекарственных препаратов и медицинских изделий Приморского края. По словам первого заместителя Министра здравоохранения РФ Виктора Фисенко, Минздравом России в плановом режиме для регионов осуществляются закупки и поставки лекарственных препаратов. При этом закупка осуществляется не только на 2022 год, но и на первое полугодие 2023 года. В Приморский край в соответствии с утвержденной заявкой в течение 2022 года будут поставлены лекарственные препараты, закупаемые за счет средств федерального бюджета для льготных категорий граждан, включая больных высокозатратными нозологиями, пациентов с ВИЧ, нуждающихся в антиретровирусной терапии, больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя.
 
Принимается нормативная база по упрощению доступа на рынок необходимых лекарственных препаратов и медицинских изделий. Минздравом России внесены в Правительство РФ проекты нормативно-правовых актов по упрощению процедуры внесения изменений в регистрационные документы (в части проведения экспертизы, сокращения сроков ее проведения при включении новых активных фармацевтических субстанций, ранее включенных в государственный реестр лекарственных средств и различных производственных стадий, связанных с заменой производственного оборудования) и по регистрации предельной отпускной цены на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, в соответствии с которым производители получают право двукратно в течение года перерегистрировать цену с привязкой к курсу национальной валюты страны производителя лекарственного препарата.
 
Также Юрий Трутнев поручил Минэкономразвития России, Минздраву России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти подготовить предложения по снижению таможенной пошлины на лекарственные средства.
 
«Первое - всех необходимых продуктов и медикаментов на Дальнем Востоке будет достаточно. Всего нам хватит, во всяком случае того, что мы производим на территории Российской Федерации, на территории Дальнего Востока. Второе - мы по всей цепочке, касающейся и транспорта, и таможни, и логистики будем работать на снижение конечных цен», - подвел итоги совещания Юрий Трутнев.