А. Пархоменко
А. Пархоменко

На выборах главы столицы Еврейской автономной области – Биробиджана с огромным отрывом от конкурентов победил кандидат от «Единой России» Андрей Пархоменко. Как сообщили корреспонденту ER.RU в избирательной комиссии ЕАО, по предварительным итогам голосования, Пархоменко набирает 55,21%. Его ближайший конкурент – кандидат от КПРФ Сергей Тонких набрал 26,09%.

 

За гендиректора коммерческой компании Владимира Дудина («Справедливая Россия») проголосовали 7,15%, за самовыдвиженца Ирину Лаврушину - 4,46%. Меньше всех голосов - 4,28% - получил кандидат от ЛДПР - старший преподаватель Биробиджанского филиала Амурского госуниверситета Артур Амелин.

 

Окончательные итоги будут подведены 8 июня 2010 года на заседании избирательной комиссии муниципального образования «Город Биробиджан».

 

«Жители Биробиджана выразили свое доверие к партии «Единая Россия», проголосовав за её кандидата. Правда, «Единой России» пришлось бороться с мнением горожан, что исход голосования предрешён. Ведь другие партии выдвинули кандидатов, которые совсем не пользуются уважением биробиджанцев, а единственным достойным кандидатом считали первого заместителя главы мэрии Биробиджана Андрея Пархоменко», - отметил в комментарии ER.RU первый заместитель руководителя ЦИК партии «Единая Россия», депутат Госдумы Валерий Гальченко. Он напомнил, что Еврейская автономная область и Биробиджан исторически относилась к «красным» регионам. КПРФ на прошлых выборах в Законодательное Собрание ЕАО в Биробиджане набрала намного больше процентов, чем в области. А Сергей Штогрин неоднократно избирался в Государственную Думу по одномандатному округу от региона. Поэтому коммунисты рассчитывали всерьез побороться на этих выборах. Но результат, который получил кандидат от КПРФ, наглядно демонстрирует, что доверие избирателей к коммунистам в городе падает.

 

Напомним, выборы мэра Биробиджана проводились в связи с тем, что полномочия прежнего главы города Александра Винникова досрочно завершились в феврале этого года, когда его избрали губернатором ЕАО.

 

http://er.ru/about/text.shtml?13/9751

-----------

 

07.06.10 Подведены предварительные итоги голосования по выборам мэра города Биробиджана

[/b]

 

Скачать файл "Предварительный протокол об итогах голосования"Предварительный протокол об итогах голосования
Биробиджан. 07.06.10
(xls, 21Кб)

 

Подведены предварительные итоги голосования по выборам мэра города Биробиджана.

 

Всего в выборах приняло участие 29,31% избирателей (на предыдущих выборах мэра 1 марта 2009 года явка избирателей составила 33,18%).

 

По предварительным данным голоса избирателей распределились следующим образом:

 

за Пархоменко Андрея Геннадьевича - 55,21%

 

за Тонких Сергея Ивановича        - 26,09%

 

за Дудина Владимира Николаевича   - 7,15%

 

за Лаврушину Ирину Павловну       - 4,46%

 

за Амелина Артура Владимировича   - 4,28%

 

Окончательные итоги будут подведены 8 июня 2010 года на заседании избирательной комиссии муниципального образования «Город Биробиджан».

 

Избирательная комиссия муниципального образования «Город Биробиджан»

 

http://www.jewish_aut.izbirkom.ru/way/367114/sx/art/976074/cp/1/br/931624

-------------

 

C.И. Штогрин – В.Е. Чурову:

Необходимо остановить выдачу городской избирательной комиссией Биробиджана талонов, подтверждающих факт участия в выборах мэра города! [/b]

 

Депутат-коммунист Государственной Думы С.И. Штогрин обратился к Председателю ЦИК РФ В.Е. Чурову в связи с нарушениями избирательного законодательства в Еврейской автономной области

 

Председателю Центральной избирательной комиссии РФ

 

В.Е. Чурову

 

Уважаемый Владимир Евгеньевич!

 

По информации члена избирательной комиссии муниципального образования «Город Биробиджан» с решающим голосом Горюшкина Александра Петровича в городской избирательной комиссии 4 июня 2010 года после совещания председателей участковых избирательных комиссий, которое проводила её председатель Шашкина Екатерина Александровна, всем председателям участковых избирательных комиссий раздавали коробки с некими талонами.

 

Как удалось выяснить, городская избирательная комиссия решила выдавать избирателям талоны, подтверждающие факт участия в выборах мэра города Биробиджана.

 

Считаю, что действия городской избирательной комиссии по выдаче талонов, подтверждающих факт участия в выборах мэра города Биробиджана, не соответствует существующему избирательному законодательству и требую остановить выдачу на избирательных участках указанных талонов.

 

Депутат Государственной Думы

С.И. Штогрин.

 

Пресс-служба фракции КПРФ – kprf.ru, 04.06.10

http://kprf.ru/dep/79878.html.