Иосифу Сталину не нашлось места на муниципальной земле Якутска

 

В Якутии накануне 65-летия Победы в Великой Отечественной войне появятся еще два памятника Иосифу Сталину — в Якутске и в Покровске. Городские власти Якутска отказались отводить участок муниципальной земли под памятник вождю, но вчера республиканское отделение КПРФ объявило, что нашло место под бюст Сталина на участке региональной организации ДОСААФ.

 

Напомним, что один из первых в постсоветский период памятников «отцу всех народов» Иосифу Сталину в России был поставлен именно в якутском городе Мирном в 2005-м году на площади «Трех мечей». Затем еще один памятник генералиссимусу появился в якутском селе Амга. В канун Дня Победы, 7 мая еще один памятник вождю будет установлен в Покровске, а вот столичный Иосиф Сталин до вчерашнего дня находился на «нелегальном» положении — мэр Якутска Юрий Заболев высказал свое категорическое несогласие с ним. «В связи со всеми вопиющими историческими фактами, совершенными Сталиным, я решительно против любых попыток реанимировать диктатора — в бронзе или в мраморе. Памятнику в городе Якутске не быть никогда, пока я являюсь главой», — заявил еще год назад господин Заболев.

 

Мэр Якутска Юрий Заболев не исключал даже проведения муниципального референдума по поводу памятника — соответствующее задание давалось правовому управлению мэрии Якутска. В свою очередь бюро рескома КПРФ накануне Первомая направило в адрес мэра письмо, в котором от Юрия Заболева потребовали в трехдневный срок отвести землю под памятник, а случае отказа грозились установить бюст Сталина без официального разрешения в канун Дня Победы в Сквере ветеранов в 202-м микрорайоне Якутска.

 

Памятник, вернее — бюст Сталина из бронзы — привезли в Якутск грузовым авиарейсом из Москвы 17 апреля. Как сообщили тогда в региональном отделении КПРФ, бюст на стеле из красного гранита весом более четырех тонн и высотой 3,5 м до установки будет находиться на частной территории. Он изготовлен в Северной Осетии. Стоимость изделия около 1 млн рублей (он в два раза дешевле, чем его мирнинский аналог).

 

Вчера стало известно, что памятник будет установлен возле здания ДОСААФ, на пересечении улиц Бестужева-Марлинского и Федора Попова. Об этом сообщил секретарь регионального отделения КПРФ Виктор Губарев. По его словам, переговоры с руководством Якутского регионального отделения ДОСААФ уже состоялись. В мэрии Якутска подтвердили, что эта земля принадлежит федеральной организации, поэтому ее руководству решать — быть ли там памятнику. Между тем, без согласования с департаментом архитектуры мэрии все же не обойтись, сказал в беседе с „Ъ“ Виктор Губарев, Если все формальности будут улажены, бюст Иосифу Сталину планируют торжественно открыть 8 мая.

 

Туяра Филиппова, Якутск,

Коммерсантъ(Хабаровск) № 78 (4376) от 05.05.10

 

См. также В Якутске хотят к 9 Мая поставить памятник Сталину.