Роман Копин: «Приоритеты однозначны - это вопросы, связанные с сохранением и устойчивым развитием коренных народов Чукотки: рост доходов жителей, строительство жилья и благоустройство сёл, медицина, поддержка традиционной культуры и традиционного образа жизни как неотъемлемой составляющей этнокультурного многообразия народов России».
 
Через несколько дней после закрытия съезда коренных малочисленных народов Чукотки губернатор Роман Копин в своём инстаграм-аккаунте отметил ряд предложений, которые будут закреплены в скором времени в его поручениях Правительству региона. Итоги недельной работы делегатов из всех районов Чукотки на 11 региональных секциях, трёх пленарных заседаниях и многочисленных встречах отразились в ряде предложений, направленных на улучшение жизни северян.
 
В ладу с природой и людьми
 
«Есть конкретные итоги съезда по двум основным направлениям - экологии и социальному взаимодействию. Подписание меморандума с компанией KAZ Minerals (занимается освоением одного из крупнейших в мире месторождений меди Баимской медно-порфировой зоны в Билибинском районе. - Прим. ред.) имеет особое значение - это поддержка здравоохранения, образования, культуры и спорта, гранты НКО, совместные с Правительством округа и муниципалитетами проекты по благоустройству, - подчеркнул Роман Копин. - В части экологических инициатив в поручениях будут закреплены совместная работа компаний и Правительства Чукотки по очистке территорий от металлолома и бочкотары; общественный мониторинг работы добывающих компаний, который повысит открытость экологической информации; создание природных парков, заказников и памятников природы для сохранения биологических видов, а также принятие окружного закона «Об ответственном недропользовании».
 
Актуальность экологической темы подтверждалась и тем, что она неоднократно звучала в выступлениях делегатов съезда, равно как и вопросы взаимоотношений между сельхозтоваропроизводителями и недропользователями, а также развития оленеводческой отрасли в целом.
 
- Территория нашего совхоза, СХП «Пионер», наверное, самая большая в округе. На многих пастбищах остались следы работы недропользователей, из-за чего бригады вынуждены находиться далеко друг от друга. А сообщения между собой у них зачастую нет, рации ломаются, а спутниковые телефоны быстро разряжаются и служат для связи только с центральной усадьбой, - поделилась делегат из села Рыркайпий Вера Тевлянто.
 
В связи с этим весьма обнадёживающе прозвучала информация от первого заместителя начальника Департамента сельского хозяйства и продовольствия Александра Кудрявцева, который сообщил, что в ближайшее время будет рассчитана потребность всех оленеводческих хозяйств региона в средствах радиосвязи. Он также рассказал, что в этом году оленеводам повысят зарплату, а для нужд хозяйств приобретут новую спецтехнику.
 
Ближе к реальности
 
Не иссякала очередь к микрофону при обсуждении вопросов рыболовства и добычи морзверя. Делегаты пользовались возможностью задать вопросы руководителю СВТУ Росрыболовства Юрию Татаринову, который приехал на Чукотку специально для участия в съезде.
 
- Достаточно проблемных вопросов в организации рыболовства не только на Чукотке, но и в других субъектах ДФО. Мы действуем только в рамках правового поля. На встречах и видео-конференц-связи с Росрыболовством, делегатами, территориально-соседскими общинами, морскими зверобоями, рыбопромышленными предприятиями обсудили все злободневные моменты. В целом понимание достигнуто. Будем все озвученные на съезде предложения направлять в Федеральное агентство по рыболовству и Минсельхоз для их дальнейшего продвижения и принятия положительных решений, - сообщил Юрий Татаринов.
 
Главным образом жителей Чукотки волнует то, что непосредственно регион не имеет полномочий принимать решения, к примеру, по заявкам на традиционное рыболовство - всеми вопросами сейчас занимается Камчатка. Но, как пообещал Юрий Александрович, она обязательно станет ближе к своему соседу. В мае он снова собирается прилететь в Анадырь для участия в организации предстоящей путины и представит общественности результаты продвижения и отработки предложений съезда.
 
Особенно Юрий Татаринов намерен похлопотать о решении вопросов морзверобойного промысла. Последние пять лет эта важная для Чукотки отрасль финансируется только из окружного бюджета, в федеральные программы она не может войти в том числе из-за отсутствия статуса сельскохозяйственной. Есть шанс, что финансовую поддержку от центра можно будет получать через программу господдержки традиционной хозяйственной деятельности коренных народов в Арктической зоне, подготовку которой завершает сейчас Минвостокразвития.
 
Делегаты сошлись во мнении и внесли в резолюцию съезда предложение о софинансировании мероприятий по ведению морского зверобойного промысла из федерального бюджета в размере 50 %, а также обязательном вхождении инициатив Чукотки в разрабатываемую программу. Кроме того, по мнению коренных жителей, экологическая экспертиза материалов, обосновывающих допустимые объёмы добычи моржа и белухи, должна проходить до 31 декабря, чтобы как можно скорее получать лимиты на следующий год.
 
- Надо решить вопрос с квотами - они очень поздно приходят. В прошлом году мы получили их в июле, - обеспокоен морской охотник села Сиреники Провиденского городского округа Валерий Схаугье. - Сейчас моржи начали появляться уже в январе-феврале, на льду их уже очень много, их можно было добыть, но разрешения нет. Долго ждём и техосмотра, который раньше проходил в Провидения, а сейчас всё решают в Анадыре. В прошлом сезоне почти год ждали документов на большие моторные лодки, и только один месяц смогли поохотиться с них.
 
Проработанные предложения
 
Много общих для всех и частных вопросов обсудили во время съезда. Например, руководителю СВТУ донесли старую проблему малочисленных народов, которые не утверждены в распоряжении Правительства РФ как исконно проживающие на территории округа. Проживающие на Чукотке ульчи и нанайцы, оказывается, формально не имеют права рыбачить как коренные жители. В резолюцию съезда вошли предложения делегатов, проработанные с профильными департаментами. В частности, признать болотные тракторы и снегоболотоходы сельскохозяйственной техникой, а медосмотры оленеводов проводить прямо на местах кочёвок, используя санавиацию. А ещё делегаты считают, что на изобретение байдары пора оформить патент. Как и возмещать убытки оленеводческим предприятиям, понесённые в результате стихийных бедствий. Также делегаты настаивают на улучшении жилищных условий на селе путём изменений правил федерального субсидирования строительства.
 
- Предложения в резолюции затрагивают разные сферы, некоторые из них выработаны для направления на федеральный уровень. Их всесторонне обсудили не только во время региональных секций и пленарных заседаний, но и в рамках отдельных встреч с губернатором, руководителем СВТУ, представителями ГИМС, Росгвардии и погрануправления, - подытожила начальник Управления по делам коренных малочисленных народов Чукотки Елена Евтюхова. - Результатом съезда, кроме резолюции, станет перечень поручений губернатора, в который войдут мероприятия по всем направленным предложениям для их реализации в течение четырёх лет. Кроме этого, губернатор Чукотки обозначил пожелание, чтобы органы власти всех уровней как можно чаще общались с делегатами, в том числе с применением ВКС.
 
Тем временем
 
Делегация Чукотки в составе 16 человек готовится к поездке на IX Всероссийский съезд Ассоциации коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Он состоится в Салехарде с 4 по 8 апреля. Представители Чукотки из всех районов и городских округов представят на Ямале свои предложения по рыболовству, морскому зверобойному промыслу, жилищной политике, родным языкам, которые требуют изменения федерального законодательства.
 
Анастасия Видинеева,
«Крайний Север», 2.4.21
 
Съезд закрыт, работа продолжается
 
В продолжавшейся на протяжении практически всей прошлой недели работе VI съезда коренных малочисленных народов Чукотки принял участие 51 делегат. Таким образом, в обсуждении вопросов роста доходов людей, строительства жилья и благоустройства сёл, медицинского обеспечения населения, поддержки традиционных отраслей хозяйствования, культуры и в выработке решений смогли поучаствовать представители практически всех населённых пунктов округа. Торжественное закрытие форума состоялось 25 марта в окружном Доме народного творчества.
 
Приоритеты однозначны
 
С успешным завершением съезда собравшихся поздравил губернатор Роман Копин, подчеркнув, что форум стал важной площадкой для полезного общения, обмена мнениями и определения дальнейших перспектив.
 
- Общественные лидеры из городов и сёл нашей Чукотки вели открытый диалог с представителями власти всех уровней, обозначая пути решения насущных социально-экономических проблем. Уверен, что все предложения делегатов не останутся без внимания и будут приняты в работу. Приоритеты здесь однозначны - это вопросы, связанные с сохранением и устойчивым развитием коренных народов Чукотки: рост доходов жителей, строительство жилья и благоустройство сёл, медицина, поддержка традиционной культуры и традиционного образа жизни как неотъемлемой составляющей этнокультурного многообразия народов России. Подчеркну, что реализация масштабных программ освоения территории Арктики будет всегда осуществляться во взаимодействии с представителями коренных жителей для учёта их позиции, мнений, интересов. Запуская инвестиционные программы, особый упор делаем на меры по сохранению природы и строгого соответствия требованиям экологической безопасности. В заключение не могу не отметить конструктивный настрой и позитивные эмоции, которыми делились все участники съезда. Это говорит об одном: впереди у нас обязательно будут новые встречи, яркие проекты, идеи, в том числе молодёжные. Хочу, чтобы до каждого жителя нашей Чукотки были донесены не только выработанные решения, но и этот настрой, позитивные эмоции, - сказал Роман Копин, поблагодарив всех за плодотворную работу.
 
Голос женщин звучит громче
 
В свою очередь, заместитель председателя Думы округа Михаил Андреев отметил, что за время съезда делегатами проделана значительная работа, были подняты и озвучены самые насущные и злободневные вопросы жизни и хозяйственной деятельности коренного населения региона, которые нашли своё отражение в протоколах заседаний и итоговой резолюции форума, а затем войдут в основу постановлений Правительства округа, будут отражены в законах, принимаемых окружной Думой.
 
Особо Михаил Андреев отметил тот факт, что на этот раз населённые пункты Чукотки на съезде представляло значительное количество женщин.
 
- Это не может не радовать, ведь чукотские женщины - бабушки, матери, труженицы, тундровички, чумработницы, хозяйки яранг, помощницы морских охотников всё активнее вовлекаются в общественную жизнь округа. Всё громче звучит их голос на таких мероприятиях, когда именно женщины, продолжательницы рода, ставят перед мужчинами - пастухами и охотниками, добытчиками и кормильцами, главами общин, семей и родов большие и серьёзные задачи, требующие постоянного труда, напряжения сил. Только так можно добиться конкретных результатов и улучшения жизни в тундре, в сёлах и в посёлках, - подчеркнул Михаил Андреев, отметив, что «без женщин тундра, как сирота».
 
Совместными маршрутами
 
Заместитель спикера регионального парламента также обратил внимание, что проблемы, озвученные делегатами во время пленарных заседаний съезда, практически идентичные для всех районов и населённых пунктов округа.
 
- Все они находятся в центре внимания органов власти разных уровней и составляют повестку дня их ежедневной работы, - заверил Михаил Андреев. - Но лишь совместными усилиями нам удастся решать их, поэтому очень важно представителям власти и общественным региональным организациям работать плечом к плечу - как в центре, так и на местах.
 
На съезде мы с вами создали «дорожную карту», которая определит те маршруты и те направления, которые лягут в основу дальнейшей совместной работы по социально-экономическому и культурному развитию территории на предстоящую перспективу, чтобы уже на VII съезде мы смогли увидеть, что удалось претворить в жизнь, а где ещё предстоит поработать.
 
Кстати
 
Накануне отъезда делегации Провиденского городского округа домой по просьбе представителей общин губернатор Роман Копин провёл встречу с морзверобоями ТСО «Сиреники» и «Чаплино», которые рассказали главе региона о своей работе и озвучили предложения, направленные на улучшение условий труда и его результативности. Также они поделились позитивным наблюдением: в последнее время молодёжь стала активнее интересоваться добычей морзверя. По итогам встречи губернатор поручил Департаменту сельского хозяйства и продовольствия учесть пожелания общин по обновлению материально-технической базы и вручил морзверобоям ценные подарки - бинокли и телевизор.
 
Нелли Халгинова
«Крайний Север», 2.4.21
 
Награды на уровне
 
Одним из центральных моментов торжественной церемонии закрытия VI съезда коренных малочисленных народов Чукотки стало чествование особо отличившихся северян.
 
Губернатор Роман Копин лично вручил грамоты к памятной медали «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе» за подписью Президента РФ Владимира Путина Софье Данилевской (Амгуэма), Ярославу Рахтыну (Янракыннот), Светлане Таёргиной (Уэлен), Нелли Ештыгановой (Анадырь). Из рук главы региона Софья Данилевская также получила Почётную грамоту окружного Правительства.
 
Благодарность Федерального агентства по делам национальностей за значительный вклад в реализацию государственной национальной политики Роман Копин вручил заместителю главы Администрации Билибинского района по делам коренных малочисленных народов Наталье Серёгиной, начальнику отдела по взаимодействию с общественными организациями коренных малочисленных народов Чукотки Управления по делам КМНЧ Ивилине Келек, заведующей сектором Центра досуга и народного творчества Билибинского района села Кепервеем Алёне Петровской. Алёна Сергеевна также удостоилась почётного звания «Хранитель традиций». Это же звание присвоено Светлане Бережновой, руководителю кружка Центра досуга и народного творчества Билибинского района села Илирней.
 
На сцене окружного Дома народного творчества высокие региональные награды из рук Романа Копина получили активисты общественной организации «Родное слово» Вера Грачёва и Ирина Гыргольнаут, которым присвоено звание «Почётный гражданин Чукотского автономного округа».
 
Почётным знаком окружного Правительства «Знак признания заслуг» за многолетний добросовестный труд на благо округа награждена жительница Хатырки Ремида Кытгаут. Во время церемонии чествования людей, внёсших большой вклад в развитие региона, Роман Копин вручил Почётную грамоту губернатора председателю некоммерческого партнёрства «Союз морских зверобоев» Юрию Тототто, журналисту, создающему радиопрограммы на родном языке, Анне Гыргольгыргыной, делопроизводителю АКМНЧ Людмиле Кей Кей, первому вице-президенту АКМНЧ Александре Тевлявье, морзверобою Валерию Схаугье. Благодарностью губернатора награждена активистка АКМНЧ Альбина Долганова из села Краснено, Почётной грамотой Правительства Чукотки - замдиректора СХП «Чаунское» Евгений Ранавнаут из села Рыткучи.
 
Кроме того, Грамоты Думы Чукотского АО заместитель председателя регионального парламента Михаил Андреев вручил Маргарите Тнескиной, Светлане Селякиной, Людмиле Дышлевич, Екатерине Нутевги, Светлане Бережновой.
 
Татьяна Ильина
«Крайний Север», 2.4.21