Ростислав Гольдштейн
Ростислав Гольдштейн
Губернатор Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн, комментируя слова вице-премьера России Марата Хуснуллина о возможности объединения ЕАО и Хабаровского края, отметил, что такое решение могут принимать только местные жители.
 
Вице-премьер России Марат Хуснуллин во вторник в ходе выступления на XXII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества заявил, что, по его личному мнению, в стране слишком много регионов и их число следовало бы сократить. Он отметил, что, в частности, Еврейскую автономную область следует объединить, например, с Хабаровским краем. Как уточнил представитель вице-премьера, в ходе конференции тот озвучил исключительно варианты развития городов, и вопрос объединения регионов на площадке правительства не прорабатывается.
 
«Весьма неожиданно слышать от высокопоставленного чиновника федерального уровня о нежелании заниматься конкретным регионом, а именно Еврейской автономной областью. Такие вопросы решаются на уровне президента страны и премьер-министра. Легко работать с экономически развитыми территориями, ЕАО - сложный субъект, здесь нужно прикладывать усилия», - сказал Ростислав Гольдштейн.
 
Губернатор отметил, что развитием региона в ежедневном режиме занимается Заместитель Председателя Правительства РФ, полномочный представитель Президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, «который с особым отношением и повышенным вниманием относится к проблемам области».
 
«А вопросы объединения или необъединения могут поставить только наши жители, и решать будут они вне зависимости от личного мнения Марата Шакирзяновича Хуснуллина», - добавил губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн.