В  конце прошлого года  из областной газеты «Магаданская правда» ушло сразу три журналиста: Виктория Шадрина, Наталья Алексеева и Виктор Пчелинцев. Это очень много для издания областной администрации, где, по существу, из   трех плановых выпусков в неделю населением широко читается только пятничный, в котором, кроме некоторой «развлекаловки», компактно печатается программа нескольких телеканалов на неделю.  

  

Мало того. Вместо того, чтобы скромно устраиваться на новом месте (что в маленьком Магадане весьма нелегко), ушедшие отправили в разные инстанции письмо, к которому присоединились и  другие авторы. Вот оно:

 

Губернатору Магаданской области Н. Н. Дудову,

Первому заместителю губернатора Н. Б. Карпенко,

Заместителю губернатора В. Н. Соболевой,

Председателю Союза журналистов России

В. Л. Богданову,

Председателю комиссии по этике Магаданского

отделения СЖ России С. П. Рыжову

 

                ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

 

     Мы, члены Союза журналистов России, обращаемся к вам, руководителям Российского Союза журналистов и территории Магаданской области.

    

На протяжении последних 12 лет журналисты газеты «Магаданская правда» терпят произвол, личные оскорбления и издевательства главного редактора и председателя Магаданского отделения Союза журналистов России Антонины Александровны Лукиной. За эти годы из редакции ушло немалое количество опытных журналистов – все по той же причине – эти имена известны всей области: Юрий Павлов, Елена Андреева, Любовь Розовик, Ирина Борщевская, Александр Трифонов, Анжела Ударцева, Николай Пановский, Ольга Лопатникова, Виктория Шадрина, и совсем недавно - Виктор Пчелинцев и Наталья Алексеева… Очень хотел написать вам письмо об этих безобразиях Лукиной и, к сожалению, не успел из-за ухода из жизни старейший журналист, внесший весомый вклад в культуру области Михаил Александрович Ильвес… Ею был варварски разогнан сильнейший состав профессиональных журналистов области, которые были вынуждены уйти из редакции не по своей воле. Редакция, по сути, из государственной превратилась в «частную лавочку» Лукиной. Страдают не только журналисты. Теперь Лукина компрометирует уволившихся сотрудников, распространяя перед другими работодателями ложные сведения.

    

Многие из нас очень хотели бы и дальше работать в нашей  газете - старейшей в регионе, мы чтим ее традиции. Но кто же останется после нас? Главный редактор «Магаданской правды» А. А. Лукина позволяет себе набирать в редакцию людей, далеких от журналистики, ничего в ней не смыслящих и «удобных» ей. Во что превратилась наша газета? Больно и очень обидно за все происходящее.  

    

Сейчас в регионе напряженная ситуация с журналистскими кадрами, о чем как раз и говорилось на январском собрании Магаданского отделения Союза журналистов. Необходимо сохранить уже набравших многолетний журналистский опыт служителей слова. За эти годы у них сложился круг читателей, появился авторитет. Среднее поколение журналистов приобрело огромную практику, и что называется, почувствовало вкус профессии. Так почему же люди должны уходить из любимого дела из-за частного произвола? Нам не дают нормально работать. А ведь наша профессия – особый труд, труд не из легких, сопряженный с большой психологической нагрузкой. Это творчество.

      

После очередных истерик, оскорблений, хамства и унижений со стороны А. А. Лукиной у любого работника опускаются руки. Лукина  открыто заявляет: «Ну что вы все мне грозите? Ну, хоть один, ну подайте на меня в суд!». Существует журналистская этика, в конце концов. Это бестактный руководитель. И мы не позволим так обращаться с творческим коллективом.  А. А. Лукина создала совершенно нездоровую ситуацию в редакции. Мы были вынуждены уволиться из любимой газеты.  

  

  Теперь администрация Магаданской области, читатели газеты наглядно видят последствия бездарного руководства редакцией «Магаданской правды». Некогда главная газета территории, обладающая богатыми традициями профессионального мастерства и, безусловно, пользующаяся авторитетом у читателя, постепенно сдала свои позиции до уровня «районки».

    

Дизайн издания не выдержан в едином стиле.

  

Содержание публикуемых материалов не вызывает интереса у читателей. Анализ событий, происходящих в области, примитивен.

  

Тираж газеты падает, рекламодатели предпочитают размещать свои объявления в других областных изданиях. Сбор рекламных средств снизился до минимума.

    

Идея перехода газеты на полноцветную печать провалена. Бюджетные средства, потраченные на приобретение печатной машины, не принесли желаемого экономического эффекта.

    

Выделяемые на содержание газеты значительные бюджетные средства расходуются напрасно. Газета, которая должна осуществлять связь власти региона с населением и обеспечивать обратную связь читателей с руководством субъекта Федерации, практически перестала выполнять эти важные функции, поскольку уже потеряла выход на широкую читательскую аудиторию. Тираж, указанный официально в выходных данных газеты, не соответствует действительно доходящему до читателей количеству напечатанных экземпляров.

 

Просим рассмотреть наши жалобы и принять действенные меры по нашему письму.

 

Члены Союза журналистов России:

Анжела Владимировна Ударцева

Наталья Руслановна Алексеева

Виктория Викторовна Шадрина

Виктор Кириллович Пчелинцев

Николай Александрович Пановский

Ольга Георгиевна Лопатникова.

    

      Письмо, на мой взгляд, излишне эмоциональное для журналистов, а фактов в нем маловато. Но понять «среднее поколение», наверное, можно: как говорится, наболело.

    

Пока я не буду подробно комментировать этот текст, а предоставлю это…губернатору Магаданской области Николаю Дудову. Тем более, что кое в чем с ним согласен.

      

В разное время и в разных высших учебных заведениях мы с губернатором Дудовым изучали труды Вождя пролетарской революции. Прекрасная там была цитата: что-то вроде «по форме верно, а по существу издевательство».

    

 

Дело в  том, что заседание так называемой комиссии по этике местного Союза журналистов по существу проводила …А.А.Лукина, которая этот самый союз и возглавляет. А еще в его правление входят практически все другие главные редакторы областных СМИ, включая редактора городского официоза «Вечерний Магадан» Рыжова (в едином лице - вся комиссия по этике). И, извините за  резкое слово, кто бы там из оставшегося коллектива посмел «вякнуть» супротив? По моему глубокому убеждению, было бы это натуральное судилище, когда нескольких «подсудимых» попросту бы ПЕРЕКРИЧАЛИ…

  

Наивное «среднее поколение»!  Оно действительно выросло и порой блещет перьями. Но у него совершенно нет опыта борьбы за свои собственные права! Да и к кому в Магадане обращаться, если считаешь, что тебя притесняет редактор?!

    

Я не стал спешить с этой публикацией. Хотел,  чтобы все авторы письма  «укоренились» в других СМИ  Магаданской области. Это произошло. Но на Колыме давно нет НИ  ЕДИНОГО  независимого средства массовой информации. Хорошо, что хоть вроде на новых местах, по словам коллег, нормальная рабочая атмосфера.

    

Но! Я абсолютно точно знаю, что с некоторыми из  упомянутых в письме людей потихоньку «поработали» в старой доброй партийной манере «устное внушение». И вполне возможно, что кто-то из них уже изменил свое мнение. А Правление Российского Союза  журналистов и вообще на мольбу с Колымы не отреагировало…  

  

…Процесс этот начинался еще в феврале 1997 года, когда, после победы на выборах губернатора Валентина Цветкова, внезапно прекратилось финансирование двух имевшихся на то время областных газет – «Территория» и «Магаданская правда», в которых соучредителями были сами журналисты. Объединенный  -уже сугубо властный - конгломерат под последним названием губернатор поручил возглавить именно Лукиной. Вскоре как-то незаметно она стала и заместителем губернатора… Но об этом – если успею. Потому что и мне за помощью и защитой в Магадане обращаться не к кому…

    

Михаил Горбунов,

«Золотое перо Руси»,

безработный.