7 октября имел неудовольствие созерцать работу представительного органа местного самоуправления города президентского внимания.
 
Стройные ряды депутатов от ЛДПР изрядно поредели - нет того рвение, которое было в начале их депутатских полномочий, и являлись они на заседание в полном составе. На последнем заседании было 15 народных избранников из 25.
 
Заседание длилось полтора часа. Из них примерно 90% времени уходило на оглашение докладов по вопросам повестки. С докладами, как всегда, выступали работники администрации.
 
По всем вопросам повестки заседания председатель думы Владимир Гинзбург подводил итог такими словами: «За – единогласно, против – нет, воздержавшихся – нет. Решение принято».
 
На заседании тишь да спокойствие, характерное для кладбища. Нет споров между депутатами, никто не заявляет и не отстаивает свою особенную позицию. Также депутатское сообщество не вступает в дискуссии с представителями администрации в ходе рассмотрения вопросов местного значения.
 
С 2008 года на территории Хабаровского края действует краевой закон №225 «О гарантиях осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в Хабаровском крае».
 
Согласно статье 7 указанного закона в муниципальном образовании в соответствии с Уставом города может быть установлена ежемесячная доплата к страховой пенсии по старости главе города и депутатам, работающим в думе на постоянной основе. Местным властям предоставлено такое право, но не возложена такая обязанность.
 
Во время правления городом едросами Владимиром Михалёвым и Андреем Климовым у них не возникало желание сделать себе доплату за счет городского бюджета в размере 200 тысяч рублей к своей ежемесячной пенсии. С весны этого года депутаты от ЛДПР втайне от жителей города Юности корпеют над проектом решения, согласно которому действующие едрожиры Александр Жорник, Владимир Гинзбург и Виктор Бочарников получат к своей будущей пенсии ежемесячную надбавку в размере от 150 до 200 тысяч рублей из скудного бюджета города с легендарной историей.
 
Мои коллеги по прошлой думе не были такими. В 2015 году на рассмотрение к депутатам поступил проект решения о повышении зарплаты муниципальным служащим на 2-3 тысячи рублей в связи с введением краевым законом доплаты за классный чин.
 
Депутаты долго упрямились и саботировали принятия этого решения, указывая на то, что педагогам и другим бюджетникам зарплату не повышают, а муниципальным чиновникам повышают. Сломить сопротивление депутатского большинства от «Единой России» получилось только прокурору города Борису Кононенко, который сказал, что требование повысить зарплату муниципальным служащим основано на законе, и, если депутаты гордумы не примут соответствующее решение, он будет вынужден обратиться в суд. Только после этого депутаты нехотя подняли руки  - за.
 
Нужно что-то делать с депутатами?!