Серьёзные меры по развитию города принял глава Комсомольска-на-Амуре Александр Жорник. Ликвидность земли в городе растёт просто неимоверными темпами, будто на дрожжах! На сегодняшний день по результату неоконченных торгов даже на Дзёмгах стоимость аренды земли составляет почти полмиллиона рублей за 1 кв. м. в год и возможно, вырастет ещё. Разумеется, мы только ЗА, чтобы город настоль обогатился. И, казалось бы, мы должны только порадоваться такой ликвидности городских земель. Но «от придирчивых глаз» неких «определённых сил в городе» не скрыться.
 
У горожан возникли серьёзные сомнения в возможности получить такие деньги в муниципальную казну от победителя аукциона, кем бы он ни был. Речь идёт об аукционе, на котором мэрия пытается сдать в аренду под капитальное строительство земельный участок площадью 2241,8 кв. м. Это участок под всем известным рынком на «Клюшке» по ул. Орехова.
 
Администрация города, объявляя аукцион на право аренды этого участка, установила начальный размер арендной платы в 355 406 р. в год. Заявки на участие в аукционе принимались с 30 марта по 27 апреля 2020 г., а 6 мая 2020 г. прошёл первый аукцион. Уже на первом аукционе сумма ежегодной арендной платы, предложенная участниками, превысила исходную почти в 1000 (!) раз и составила более 300 миллионов рублей. 13 мая состоялся второй аукцион, на котором эта сумма увеличилась ещё сильнее и составила уже 854 миллиона (!!!) рублей. При этом торги на сегодня НЕ ЗАВЕРШЕНЫ и продолжатся 20 мая 2020 г. При такой динамике роста предлагаемая сумма аренды «бриллиантового» рынка на ул. Орехова явно перевалит за 1 миллиард рублей в год.
 
По итогам торгов, администрация города, разумеется, должна будет заключить договор именно на ту сумму, которую объявит победитель и в течение года эта сумма должна будет поступить в городской бюджет. Учитывая такое рвение участников аукциона, можно говорить только об одном – получив право аренды, они и не планируют выплачивать такие суммы. А то, что в торгах участвуют известный в городе предприниматель Александр Слободянюк и его партнёр Александр Шишкин, только подтверждает наши сомнения. Слободянюк известен по алкоторговле (Сквер или «алкомаркет»?, Горожане против «алкомаркета» в сквере!, Слободянюк, вон из города!, В открытии общепита – отказать!) и вывозу песка на Парусе. А еще (Блины вместо аудита?!). Причём, судя по тому, что Слободянюк вновь и вновь участвует в торгах на право аренды земли, объявленных администрацией города.
 

 
В случае с рынком на «Клюшке» следует понимать, что как только будет определён победитель аукциона, он, вполне вероятно, в кратчайший срок выполнит главное договорное обязательство – построит совсем небольшой (чтоб было быстрее) капитальный объект, затем оформит весь участок в собственность и после этого будет уже платить вполне терпимую сумму лишь в размере кадастровой стоимости земельного участка. Меж тем, данную схему администрация города вполне легко могла предотвратить изначально, прописав в договоре условия, которым должен соответствовать капитальный объект на взятом в аренду участке. Как то – площадь здания, этажность, направление деятельности и т.д. Нынешние же условия договора позволяют победителю построить хоть собачью будку, лишь бы она была капитальным объектом. Однако, администрация города не сочла нужным прописать определённые условия договора. Мы полагаем, что в этом есть её прямая заинтересованность. И даже не прописывая требования к капитальному объекту, город всё равно имел возможность получить хорошую сумму в бюджет, если бы участок изначально не сдавался в аренду, а продавался напрямую.
 
История же с получением земли в сквере Трудовой Славы швейной фабрики не завершена до сих пор. Администрация города лишь разводит руками, заявляя о «дырах» в законодательстве. При этом мы то ли должны восхититься умом гражданина Слободянюка. То ли усомниться в компетентности её чиновников, которые при таком штате юристов и даже новом заместителе мэра по юридической работе ничего не могут сделать. Либо мы можем предположить, что некоторые чиновники администрации работают во взаимовыгодном тандеме. Учитывая то, что подобная схема получения земель в городе в принципе не является каким-то секретом, удивляет бездейственная позиция главы города. Он не знает эту схему? Он не компетентен? Кто-то вводит его в заблуждение? Либо он знает и отдал это на откуп своим, возможно не чистым на руку заместителям? Потрудитесь объяснить горожанам, уважаемый глава города, почему это стало возможен в принципе?
 
Мы требуем, чтобы глава принял решительные меры по предотвращению того правового беспредела, который творится при сдаче в аренду городских земель. Не может быть никаких оправданий для главы города в подобной ситуации, учитывая критичное состояние муниципального бюджета. Горожане будут внимательно следить за развитием событий вокруг данного земельного участка, а также за действиями мэра в этой ситуации. Вся эта история лишний раз доказывает существование схем в администрации города и причастность главы к этому, так как он, зная все эти схемы, позволяет происходить подобным аукционам, поскольку именно он подписывает постановление о проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка.
 
Тот самый рынок на «Клюшке»

 

 
854 миллиона

 
Александр Слободянюк

 
Глава Комсомольска-на-Амуре Александр Жорник