Недавно в сети была опубликована новость о переносе на следующий год работ по восстановлению разрушенной 3 года назад вандалами скульптуры «Юноша с осетром» в парке «Судостроитель». Связано это, дескать, с тем, что скульптура обладает охранным статусом, а в городе нет подрядных организаций, имеющих лицензию на работы по реконструкции таких объектов (https://dvnovosti.ru/komsomolsk/2020/04/30/113971).
 
Возможно, это действительно так, и куда меньше хлопот и денег будет затрачено, если скульптура не будет являться объектом культурного наследия. Однако, это, как говорится, «палка о двух концах» и после того, как со скульптуры будет снят охранный статус, нет никаких гарантий, что администрация будет восстанавливать именно «мальчика», поскольку к этому уже ничего официально не будет обязывать. Ведь, именно полного демонтажа изначально и добивалась администрация (https://ok.ru/silanaroda/topic/70834383697328), но сделать ей это МЕШАЛО только НАЛИЧИЕ ОХРАННОГО СТАТУСА скульптуры. Осенью 2019 г. администрация, ссылаясь на отсутствие денег в городском бюджете и уникальности «мальчика», уже пыталась навязать горожанам постройку «современного фонтанного комплекса». При том, что программа «Формирование современной городской среды» предполагает финансирование из средств федерального бюджета.
 
Видимо, у кого-то «бельмом на глазу» является всё, что сделано в Советском Союзе. И нынешняя власть, будь то единороссы или ЛДПРэвцы, проводят в жизнь свою генеральную линию, желая стереть с лица земли и из памяти людей любое напоминание о советском прошлом. Не заботится она о скульптуре «мальчика» так, как «носится» с уродливыми «арт-объектами» либерального «горе-самоделкина» Евгения Попова, который стал просто воплощением нынешнего времени. Помогая администрации «осваивать» деньги, выделенные на благоустройство общественных территорий, он утыкал город копиями образцов авангардного «искусства», выполненных в буквальном смысле из «дерьма и палок» и которые не выстаивают под открытым небом даже один год. Советская же скульптура стояла десятилетиями и пала лишь под натиском рук вандалов. Своими гадкими «крюками» они способны изуродовать всё прекрасное, что ещё осталось в нашем городе. К счастью, горожане не согласились с предложением мэрии и проголосовали за вариант восстановления старой скульптуры (https://ok.ru/silanaroda/topic/144179802680752).
 
Однако в феврале 2020 г. администрация заказала экспертизу скульптуры, с целью снятия охранного статуса и в сети уже даже появилось её заключение (https://goo-gl.ru/6k74). Это заключение говорит о том, что включение скульптуры в госреестр объектов культурного наследия не обосновано, поскольку скульптура, во-первых, является якобы полностью утраченной (хотя она в разломанном виде хранится на складе), а во-вторых, является якобы выявленным объектом (судьба которого ещё не решена). Но это НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ, поскольку на момент изучения обстоятельств обоснования включения скульптуры в госреестр объектов культурного наследия, СКУЛЬПТУРА УЖЕ НАХОДИТСЯ там с декабря 2018 года (https://nasledie.khabkrai.ru/Dokumenty/1351/). Налицо явная подтасовка фактов с целью выдать желаемое за действительное, и опять-таки вопрос – а насколько это всё оправдано? Что это? Действие перед реализацией желания администрации избавиться от скульптуры? Или, в самом деле, поиск возможностей по реализации желания горожан видеть эту скульптуру восстановленной? Заказ экспертизы в соответствующем ключе вполне может говорить о том, что скульптуре заранее «вынесен приговор». Мы вообще подозреваем покушение на «убийство» «мальчика» под благовидным предлогом.
 
Сейчас, для улаживания всех формальностей с определением статуса скульптуры, администрации нужен ещё как минимум год, однако, нет никакой уверенности в том, что после этого горожане увидят именно скульптуру даже в виде «новодела», а не что попало. Какие гарантии может дать глава города, что после снятия статуса «мальчик» вернётся на своё место?
 
Горожане сейчас категорически НЕ ДОВЕРЯЮТ ВЛАСТИ, будь-то единороссы или ЛДПРэвцы, поэтому они хотят услышать от мэра разъяснений по этому вопросу. Горожане ЗА реставрацию скульптуры. Горожане ЗА демонтаж «арт-объектов» Е. Попова.
 
РУКИ ПРОЧЬ ОТ «МАЛЬЧИКА С РЫБОЙ»!
 
1. Скульптура после налёта вандалов, июнь 2017 г.


Хранение фотографий – фото хостинг iMGSRC.RU
 
2. Май 2020 г.

 
3. Современный фонтан у ж/д вокзала, прозванный в народе «болт»

 
4. 2008 г.

 
5. 2013 г.

 
6. Восстановленный «Юноша с осетром» в Алуште.

 
7.

 
8.