Начинающий  блогер Сергей Наумов сделал репортаж о неухоженных, замызганных улицах города Юности и сообщил комсомольчанам, что администрацией города заключен контракт на уборку дорог в весенне-летний период этого года с МУП «КОБРЛО». Из городской казны предусмотрено выплатить муниципальному предприятию порядка 20 миллионов рублей.
 
Наивные люди, не знающие жизни, бросаются на защиту городских МУПов. Я ни словом не обмолвился в защиту этих структур, созданных для организации незаконных схем.
 
Директор муниципального предприятия «пуповиной» связан с администрацией города, поскольку его назначает на должность глава города, а разные структуры администрации лезут к нему с «ценными» указаниями. Свободы деятельности, почти, ни какой, но и позитивных результатов не требуют городские чиновники от МУПов.
 
Из года в год городские власти нанимают никудышных уборщиков из числа муниципальных предприятий. С этой целью готовят один огромнейший лот, в который входят все улицы города, и выставляют его на конкурс. Городским властителям глубоко ненавистны слова: конкуренция и  равные возможности.  У них нет желания пускать на рынок услуг по уборке улиц частников.
 
Наблюдая ни один год за разбазариванием городской казны, у меня рождаются две версии. Первая состоит в том, что городские чиновники воспринимают муниципальные предприятия как взрослых детей-иждивенцев, которые работать не желают, но кушать хотят.
 
«Сердобольная мама» в лице уполномоченных муниципальных служащих, думает: «Ну, что ж поделаешь?! Они же наши, муниципальные, работать не могут, но без контрактов  и денег загинут», и подбрасывает им  деньжат.
 
Вторая версия более правдоподобная: не один год работает схема «сравнительно честного отъема денег» из городского бюджета. Муниципалитет заключает контракт с подведомственным предприятием. Городские чинуши не глядя подписывают акты выполненных работ и перечисляют деньги за грязные улицы родному муниципальному предприятию. Безмолвный народ, привыкший жить в грязи, воспринимает все как данность: никогда в городе не было чистых улиц. На заключительном этапе послушные получатели бюджетного «подгона» возвращают значительную часть денежных средств своим благодетелям.
 
На первом году своих депутатских полномочий я предлагал делить уличную сеть города на доступные лоты для обслуживания их субъектами малого бизнеса. Мое предложение так и повисло в воздухе: «Сойдет и так!» – девиз администрации под руководством Андрея Климова.
 
В деле уборки улиц от мусора можно навести порядок без каких-либо дополнительных финансовых вливаний. Для этого нужно создать конкурентную среду и ввести строгий контроль по исполнению муниципальных контрактов. Будучи мэром, я это легко исполню в городе с легендарной историей.