«Страшно далеки они от народа»
В.И. Ленин «Памяти Герцена».

 
Для закрепления жителей Дальнего Востока на окраинах Российской Федерации лучшие умы властвующей элиты придумали ТОСЭРы, «дальневосточный гектар» и специально для Комсомольска «долгосрочную программу социального-экономического развития».
 
Чиновники стали называть эту программу – «долгоплан», а злые языки – «долбоплан». Мне по душе второе название.  
 
Прошло  три года со старта «долбоплана» и новый губернатор Хабаровского края провел 17 мая совещание об итогах его реализации. Слушая краевых министров и городских чиновников, у меня складывалось впечатление, что актовый зал городской администрации переполнен инопланетянами, принявшими облик человеческий.
 
В городе есть три главные проблемы: отсутствие работы, низкая зарплата и разбитые дороги. Ни ТОСЭРы, ни «дальневосточный гектар», ни угробленные миллиарды на «долбоплан» не способны их решить.
 
Буквально за три часа до заседания у меня состоялась встреча с комсомольчанином. Первый его вопрос был такой: «Ты депутат?». Мой ответ – да. Далее он сказал: «Мне нужна работа! Я не могу никуда устроиться!». На это я развел руками: «У меня у самого дети не могут найти работу в Комсомольске, по другим городам мотаются».
 
Битых два часа я ждал на этом совещании ответов на злободневные вопросы жизни моих земляков, и понял, что строительство в городе ведется ради строительства, а не для блага комсомольчан. «Высшая цель – благо народа». Индикатором такого «блага» являются улыбки на лице жителей города Юности, а их нет. Один из «лифтеров», участников краевого конкурса «Лифт», так и спросил у губернатора Сергея Фургала: «Когда люди в Комсомольске будут улыбаться?».
 
Если останутся во власти все те люди, которые выполняют злосчастный «долгоплан», то улыбок на лицах жителей города с легендарной историей мы никогда не увидим. Возможно, мы не увидим и самих жителей города, в связи со сменой ими места жительства. Печально!