Накануне 107-летия Вечного президента Ким Ир Сена вспоминается его встреча с  президентом Республики Мали господином Конаре, посетившим КНДР в декабре 1992 года - почти сразу же после своего избрания.
 
Во время беседы  Альфа Умар Конаре высказал лидеру КНДР свою искреннюю озабоченность: сможет ли выстоять КНДР в условиях, когда развалились СССР и другие страны Восточной Европы и она в одиночку противостоит коалиционным силам империалистов.
 
Его можно было понять. Не только он, но и немало дюдей мира были глубоко озабочены будущим Страны Утренней свежести.
-У нас в стране, - сказал Ким Ир Сен Конаре, - есть поговорка, которая гласит: даже если небо обрушится, найдется выход.
Руководя ходом революции и строительства нового общества, я не впадал в панику ни перед какими трудностями и опасностями.
 
Далее он сказал, что во время минувшей Отечественной освободительной войны против американских агрессоров он ни разу не спал в бомбоубежище. А по ночам на машине с зажженными фарами ездил на фронт и в разные другие места, и с ним ничего не случилось. До этого лет 20 боролся против японских захватчиков. Как-то раз пуля пробила его вещмешок, но его не ранила. И люди называли его ниспосланным небом. Словом, он ничего не боится.
 
После этих слов Ким Ир Сен громко рассмеялся.
 
Гость тоже засмеялся с ним.
 
С улыбкой взглянув на него, Ким Ир Сен продолжал рассказ.
 
- Сейчас у нас, конечно, трудное положение. Американцы прибегают ко всяким акциям, пытаясь уничтожить социалистический строй нашего образца. Но не беспокойтесь о нас. У нас есть рис, одежда, дом и армия. Если американцы вторгнутся в нашу страну, мы пойдем на схватку с ними. Они уже три года воевали с нами и сполна испили горькую чашу. Поэтому они и не осмеливаются напасть на нас. Пусть небо обрушится, но найдется выход - это и есть моя философия. Я верю в это изречение наших предков и потому никогда не впадаю в пессимизм.
 
- Ваша своеобразная философия, Президент, придает мне силу, - восторженным тоном сказал Конаре. - При каждой встрече с Вами я все сильнее и сильнее привязываюсь к Вам, подобно тому, как кусок металла притягивается к огромному магниту. Мне даже не хочется покидать Пхеньян.
 
Хабаровская канцелярия Генерального консульства КНДР во Владивостоке