Губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин встретился с атаманом Уссурийского казачьего войска Евгением Процевским. Главной темой стало участие казачества в охране общественного порядка и воспитании молодежи. Дмитрий Демешин отметил, что казаков сегодня видно на многих краевых мероприятиях, они помогают усилить безопасность. При этом губернатор подчеркнул: нужно, чтобы эта деятельность была постоянной.
 
- Это должно быть системное патрулирование улиц. Вопрос еще требует доработки, но к нему надо идти, - отметил Дмитрий Демешин.
 
Евгений Процевский доложил, что казаки совместно с полицией уже участвуют в патрулировании центра Хабаровска совместно с УМВД,  в рейдовых мероприятиях, проверяют соблюдение «комендантского часа», охраняют социальные объекты. Также они обеспечивали безопасность на Российско-Китайском форуме и на избирательных участках в единый день голосования.
 
- Уже есть положительные результаты. И эту работу будем наращивать, и на территории Хабаровска, а затем и Комсомольска-на-Амуре - уже встречался и обсуждал этот вопрос с мэром и атаманами, - отметил Евгений Процевский.
 
Также атаман Уссурийского казачьего войска рассказал, что они вместе с епархией и общественностью разрабатывают программу по традиционному российскому духовно-нравственному воспитанию молодежи. Проект запустят уже в этом году.
 
Подводя итоги встречи, губернатор Дмитрий Демешин отметил, что казачество в Хабаровском крае должно вновь обрести свою роль - быть реальной опорой государства.
 
- Мне очень хочется, чтобы казаки почувствовали, что они часть - и самая ключевая часть - нашего государства. Что на них можно опереться, что они действительно защищают свою страну, - заключил глава региона.