Руководитель Межрегионального координационного совета «Единой России» в ДФО Сергей Сопчук: «Самая масштабная избирательная кампания запланирована в Хабаровском крае, в связи с этим мы будем оказывать своим коллегам всестороннее содействие с учетом опыта других регионов...»
Руководитель Межрегионального координационного совета «Единой России» в ДФО Сергей Сопчук: «Самая масштабная избирательная кампания запланирована в Хабаровском крае, в связи с этим мы будем оказывать своим коллегам всестороннее содействие с учетом опыта других регионов...»
Ход предварительного голосования, а также предстоящие избирательные кампании обсудили представители «Единой России» со всего Дальнего Востока в ходе заседания Межрегионального координационного партии «Единая Россия» в ДФО, которое состоялось в Хабаровске 5 апреля.

В работе заседания приняли участие секретари региональных отделений «Единой России» ДФО, руководители региональных исполнительных комитетов партии, а также депутаты Государственной думы от Хабаровского края, Приморского края, ЕАО и Магаданской области.

Открывая заседание, руководитель Межрегионального координационного совета «Единой России» в ДФО, депутат Государственной думы Сергей Сопчук подчеркнул, что в 2019 году на территории дальневосточных субъектов состоится серьезная избирательная кампания, которую предваряет предварительное голосование.

«Основная задача Межрегионального координационного Совета - оказать поддержку региональным отделениям партии в ходе предварительного голосования, избирательных кампаний, а также обеспечить максимальную прозрачность и легитимность выборного процесса. Самая масштабная избирательная кампания запланирована в Хабаровском крае, в связи с этим мы будем оказывать своим коллегам всестороннее содействие с учетом опыта других регионов», - подчеркнул Сопчук.

По его словам, на сегодняшний день ключевая задача партии на территории всех дальневосточных регионов - качественно организовать и провести процедуру предварительного голосования.

«Ни у кандидатов, ни у избирателей не должно быть никаких сомнений в открытости процедуры. В этом году нами будет применяться форма электронного голосования, которое должно быть организовано через портал «Госуслуги». Это еще раз подтверждает невозможность вмешательства в процесс подведения итогов, потому что для нас очень важно обеспечить прозрачность и законность предварительного голосования, которое проводит «Единая Россия», - заверил Сергей Сопчук.
 
Как рассказал секретарь Хабаровского регионального отделения партии Сергей Луговской, в Хабаровском крае в ходе избирательной кампании цикла «Осень-2019» будет разыграно более 200 мандатов. В числе крупнейших кампаний - выборы депутатов Законодательной думы Хабаровского края, депутатов Хабаровской городской думы, городской думы Комсомольска-на-Амуре, главы города Юности. Также в регионе пройдут выборы депутата Государственной думы по 70 одномандатному округу.
 
«Партия услышала сигналы от избирателей и готова меняться с учетом мнения граждан. В рамках кампании был сформирован список проблемных вопросов - так называемая «карта проблем» и острых тем в муниципальных районах Хабаровского края. «Единая Россия» знает реальные проблемы граждан, готова их решать, и мы продолжим работу в этом направлении», - отметил он.
 
Секретарь Регионального отделения партии в Еврейской автономной области Наталья Баженова рассказала, что в 2019 году в ЕАО пройдут выборы депутатов районных собраний, а также депутатов городской думы административного центра. Всего в рамках избирательной кампании будет разыграно 88 мандатов, 21 из которых - это депутаты городской думы Биробиджана.
 
«В регионе набирает обороты предварительное голосование. На базе всех местных отделений партии созданы региональные организационные комитеты по проведению процедуры, которые ведут прием документов и регистрацию участников. На сегодняшний день в области зарегистрировано 127 кандидатов. В ходе предварительного голосования четко отслеживается курс на обновление партии - приходит множество новых лиц. Около 40 процентов участников - это молодые люди в возрасте до 35 лет», - сообщила она.
 
На территории Камчатского края в сентябре этого года состоится шесть избирательных кампаний муниципального уровня.
 
«На федеральном уровне муниципалитеты были услышаны - секретарем Генерального совета партии в Государственную думу был внесен законопроект по упрощению декларирования для работающих на непостоянной основе сельских депутатов, которые зачастую являются врачами, педагогами или рабочими. Им приходится сталкиваться с дополнительной бюрократической нагрузкой и сложностями в сборе необходимых документов. Надеемся, эта инициатива позволит упростить их работу и привлечь к участию в выборах», - подчеркнул в ходе встречи секретарь Камчатского реготделения «Единой России» Валерий Раенко.
 
Также в ходе встречи участникам удалось обсудить организацию работы в Местных и первичных отделениях партии и предметно рассмотреть текущую деятельность каждого отдельного регионального отделения «Единой России» в ДФО. Кроме того, руководители региональных исполкомов партии смогли принять участие в обучающем семинаре с политтехнологами.
 
Всего, к работе Межрегионального координационного совета в этот раз присоединились около 30 представителей партии из 10 субъектов Дальневосточного Федерального округа.
 
Владимир Макаров,
ЕР