Александр Головатый
Александр Головатый
Зритель: Любите ли вы театр, как люблю его я? Театры бывают разные: хорошие и не очень. Бывают плохие и очень плохие, но даже в очень плохих театрах с бездарными актерами иногда случаются спектакли, которые интересно смотреть. Это происходит тогда, когда бездарные актеры настолько бездарны, что абсолютно уверены в своей гениальности.
 
Итак, облгортеатр «Лебединая песня».
Премьера спектакля «Отгадай, кто будет мэром».
Драматург - Александр Левинталь.
 
Действующие лица:
- начинающий режиссер - Илья Семенов,
- заранее мэр - Александр Головатый,
- позор города - Михаил Святовец,
- массовка - девятнадцать статистов.
 
На сцене - полукруг из столов, за которыми сидят статисты и начинающий режиссер.
 
(Ремарка: полный круг - знак гармонии. Полукруг - разорванная пополам гармония! Язык сцены - великий язык!..).
 
Начинающий режиссер: … Все пришли, всем большое спасибо. Повестка дня: проведение конкурса по отбору кандидатур на должность главы муниципального образования «Город Биробиджан» ЕАО, мэра города… Граждан, в отношении которых комиссией было принято решение о регистрации их кандидатами - два…
 
Статист: … Представляю первого кандидата, участника конкурса Головатого Александра Сергеевича…
 
(Ремарка: входит заранее мэр (Головатый), усаживается за стол в центре сцены, прямо напротив начинающего режиссера).
 
Заранее мэр: Здравствуйте!
 
Начинающий режиссер: Александр Сергеевич, я так понимаю: вы хотите выступить. Можете сидя.
 
Заранее мэр: Можно сидя?.. Значит, ну что хотелось бы сказать? Ну, в первую очередь хотел бы сказать, что решение участвовать в конкурсе на замещение вакантной должности мэра города Биробиджана принято мной осознано. Понимаю при этом всю остроту проблем и степень ответственности, которую готов возложить на свои плечи… Учитывая накопленный опыт, полагаю, это поможет мне добиться решения насущных задач и реализовать планы по развитию территории города Биробиджана.
 
(Ремарка: дальше долго рассказывает, как он понесет на своих плечах ответственность, как будет взаимодействовать с ТОСами (про это сказал два раза), с депутатами, с жителями, имеющими активную жизненную позицию, и, наконец, заговорил про бюджет).
 
Заранее мэр: …В моем понимании изучить бюджет необходимо по каждому отраслевому направлению, по каждой муниципальной целевой программе… (Ремарка: на лицах статистов - удовлетворение. Видимо, они полагали, что в мэры может баллотироваться кто-то, кто не собирается изучать бюджет города. А этот - молодец. Собирается!).
 
Конечно же, нельзя оставить без внимания вопросы деятельности организации жилищно-коммунального комплекса города. Необходимо работать над повышением качества оказываемых коммунальных услуг и их стабильностью предоставления. (Ремарка: на лицах статистов - глубочайшее понимание заранее мэра. Ведь ни один из предыдущих мэров не догадывался, что необходимо работать над повышением качества оказываемых коммунальных услуг, а этот - догадался!).
 
Необходимо работать над разработкой адресных программ целевых в вопросах, связанных с модернизацией объектов жилищно-коммунального хозяйства, потому что ни для кого не секрет, что ситуация в городе не простая, связанная с ветхостью магистральных водопроводных сетей, тепловых сетей, в вопросе водоотведения и очистки сточных вод. (Ремарка: статисты не очень поняли, почему не ДГК, а муниципалитет должен решать проблему, связанную с магистральными тепловыми сетями, но возражать не стали, надеясь, что зрители накладку не заметили).
 
Так вот, в этом смысле считаю необходимым работать над сметной документацией, (ремарка: дальше - кульминация речи), работать с правительством области над тем, чтобы муниципалитет города Биробиджана имел возможность попасть в различные федеральные программы для решения обозначенных проблем, направленных на повышение качества предоставляемых услуг, устойчивого функционирования, а также на снижение себестоимости производства коммунальных услуг… (Ремарка: вот он - долгожданный подтекст! Он снизит тарифы! Он их снизит! Он - и никто другой!)
 
…Учитывая то, что я сам - финансист… (Ремарка: еще один! Зрители поняли: нас ждет очередной экономический бум!)
 
…Что касается культуры и спорта, здесь тоже есть над чем работать… Я сам увлекаюсь спортом, поэтому готов всячески поддерживать инициативных, спортивных рублей, ой, людей…
 
(Ремарка: оговорка по Фреду? Дальше пошли вопросы. Статисты, один за другим с выражением зачитывали вопросы, а заранее мэр бойко на них отвечал. На каждый вопрос был готов ответ. А еще он сказал, что собирается выводить из тени налогоплательщиков города. Правда, не уточнил, кого он там - в тени найти хочет, если и самой тени уже в Биробиджане не осталось!).
 
Заранее мэр: … Газеты часто читаю, да, СМИ и так далее, о том, что некоторые серьезные предприниматели почему-то на сегодняшний день зарегистрированы не на территории города Биробиджана, а в соседних регионах ДФО. Здесь непонятно, почему это происходит и как, когда люди осуществляют свою деятельность здесь, зарабатывают здесь, а… Я думаю, надо с ними разговаривать на эту тему… посмотрим…
 
(Ремарка: конечно, посмотрим… Первый акт спектакля слегка затянулся. Заскучали статисты, заскучали зрители. Наконец заранее мэр, отыграв свою роль, удалился со сцены, и из кулис появился следующий персонаж - позор города в исполнении чиновника мэрии Михаила Святовца. Он занял освободившееся место за столом. Наступила пауза. Начинающий режиссер и девятнадцать статистов устремили свои взоры на него. И тут начинающий режиссер, почему-то расслабившись и забыв о том, что все должно идти по сценарию, начал импровизировать).
 
Начинающий режиссер: Вы хотите что-то сказать, или сразу отвечать на вопросы?
 
(Ремарка: как зритель, хочу озвучить свое впечатление. Илья Семенов, исполняющий роль режиссера, не смог все сделать по системе Станиславского. После ухода со сцены заранее мэра и появления из кулис персонажа «позор города» в исполнении Михаила Святовца, он моментально потерял веру в предлагаемые обстоятельства и, как говорят на театре, стал поперек сценария гнать к финалу. Статист, который должен был произнести свою реплику, растерялся, встал, знаками привлек внимание начинающего режиссера).
 
Начинающий режиссер: Ой! Извините…
 
Статист: … Представляю второго участника конкурса Святовца Михаила Михайловича…
 
(Ремарка: и опять наступила долгая пауза)
 
Позор города: … Обучался в педагогическом институте, после чего перевелся на юриспруденцию. Деятельность свою рабочую начал судебным приставом-исполнителем…
 
Начинающий режиссер: …Насколько остро вы видите необходимость вхождения в федеральные программы для решения насущных проблем?
 
Позор города: Ну, я думаю, этот вопрос, естественно, считается, ну, на мой взгляд, очень важным, поскольку, на сегодняшний день, участие в федеральных программах - одно из направлений тех, э-э, согласно которых можно выполнить какие-то действия на территории города не за счет собственных средств, а за счет федеральной поддержки. Например, значит, программа «Жилище», например… То есть весь жилой фонд, который расселяется на территории городского округа, расселяется за счет федеральных средств. Местный бюджет, естественно, не потянет такие объемы, ну и так далее, и тому подобное…
 
Статист: Скажите, пожалуйста, бюджет города Биробиджана дефицитный. У вас есть мысли по уменьшению дефицита бюджета?
 
Позор города: Да, больше нужно работать по привлечению инвесторов, смотреть практику других регионов, рассматривать варианты плюс более надо работать близко с судебными приставами…
 
Статист: У вас есть все-таки какие-то предложения по увеличении доходной части бюджета?..
 
Позор города: По увеличению доходной части? Опять же, наверное, повторюсь. Мое мнение: за счет привлечения инвесторов…
 
(Реплика: снова наступила длительная пауза. У статистов не было вопросов. Им их просто не написали. И ответов в сценарии у позора города тоже не было. Плохой драматург Левинталь. Даже сценарий до конца, чтобы актерам было что играть, грамотно написать не мог.
 
И режиссер такой же «халявщик», о зрителях вообще не думал, сам себе на сцене нравился, сам себя любил, а на зрителей наплевал! И по отношению к актеру Святовцу поступил нехорошо, непрофессионально! Такую роль ему отвел! Такой образ - позор города - единственный в Биробиджане персонаж, согласившийся выступить в качестве подставного кандидата только для того, чтобы заранее мэр (Головатый) мог сказать: я честно выиграл конкурс!
 
Только за то, что всю оставшуюся жизнь горожане будут Святовцу плевать в лицо, драматург Левинталь должен был бы ему хотя бы текст написать, а начинающий режиссер Семенов - отрепетировать. Потому что он же может обидеться! Может взять и отказаться от участия во втором этапе так называемых выборов. Просто заберет свое заявление, и все. И сразу перестанет быть позором нашего города…).
 
Зритель: Любите ли вы театр, как люблю его я? Вот этот - облгортеатр «Лебединая песня»? Любите ли вы его именно так, как я? Да? И это правильно.
 
Елена Голубь,
«Газета на Дом», №12.
ст. «Отгадай, кто будет мэром».