Ким Чен Ир в Мангендеском революционном училище. Январь 1997 года.
Ким Чен Ир в Мангендеском революционном училище. Январь 1997 года.
В феврале этого года корейский народ отмечает 77-летие со дня рождения Председателя ГКО Ким Чен Ира и 6-летие присвоения ему звания Генералиссимуса КНДР.
 
16 февраля 1942 года - день рождения вечного вождя социалистической Кореи Ким Чен Ира. Он родился в Пэктусанском тайном лагере, служившем в то время опорным пунктом вооруженной борьбы, которую активно развертывали корейские революционеры под руководством Ким Ир Сена (1912-1994) за освобождение страны от японской военной оккупации. В те дни ветераны антияпонской борьбы на стволах деревьев в тайге написали: «Родился на горе Пэкту преемник Полководца Ким Ир Сена», «О, Корея! Соотечественники! Извещаем о рождении Пэктукванмёнсона (Светлая Звезда над горой Пэкту)», «Рождение Пэктукванмёнсона – слава Кореи»…
 
Как и написали ветераны борьбы, он взошел как Светлая Звезда, озаряющая своим светом Корею.
 
Миссию своей жизни он видел в том, чтобы, осуществляя дело Ким Ир Сена, прославлять Корею. И он с ранних лет помогал вождю в его делах и направлял все дела Трудовой партии, государства и армии. Ему принадлежат выдающиеся исторические заслуги. Он своей неутомимой идейно-теоретической деятельностью прославил идеи чучхе и сонгун (приоритет военного дела), проаозглашенные Ким Ир Сеном, как вечную руководящую идеологию Кореи, великую руководящую идеологию в эпоху независимости, укрепил ТПК как непобедимую направляющую силу, превратил КНДР в нерушимое социалистическое государство, КНА - в сильную, непобедимую революционную армию.
 
В конце минувшего столетия коалиционные силы империализма во главе с США прибегали к крайне яростным попыткам удушить КНДР, и ей пришлось переживать суровейшие испытания. В то время Ким Чен Ир, проводя самобытную политику сонгун, надежно защитил социализм. Он политикой, проникнутой чувством любви и доверия, превратил все общество в одну большую дружную семью, еще более упрочил статус страны как идейно-политической державы, в которой все сплочены единодушно. Он начертал грандиозный проект построения могучего социалистического государства и заложил прочные основы для его реализации.
 
Особо величайшая его заслуга – в том, что небольшая страна КНДР достойно встала в ряды стран, изготовляющих, запускающих ИСЗ и обладающих ЯО, которых имеется всего несколько в мире.
 
Непрерывное победоносное шествие социалистической Кореи, вечное ее процветание, конечно же, немыслимы в отрыве от лидера страны Ким Чен Ира. И вполне естественно, что в Корее день его рождения – 16 февраля - установлен как День Звезды, и весь народ каждый год торжественно отмечает эту дату как величайший национальный праздник.
 

14 февраля 2012 года Ким Чен Иру было присвоено звание Генералиссимуса КНДР. Он, давно отличившийся взглядом с отдачей приоритета военному делу и особо осведомленный в нем, 25 августа 1960 годв, в преддверии поступления в Университет имени Ким Ир Сена, посетил 105-ю гвардейскую Сеульскую танковую дивизию им. Рю Гён Су КНА, что ознаменовало собой начало его сонгунского руководства, полного решимости считать армию главной движущей силой и при опоре на нее защитить судьбу страны, нации и до конца свершить дело социализма.
 
Позднее он, взяв за основу партийную работу и армейское дело, обращал первоочередное внимание на идейно-политическую подготовку вооруженных сил и всемерно укреплял их военно-техническое могущество. Он энергично направлял дело развития оборонной промышленности с тем, чтобы Народная армия полноценно оснащалась современными мощными наступательными и оборонительными средствами. Он прилагал титанические усилия для утверждения во всем обществе атмосферы приоритета военного дела и более последовательного осуществления вооружения всего народа, превращения всей страны в неприступную крепость.
 
В его более 50-летнем сонгунском руководстве особо примечательно то, что он увенчал блестящей победой грозную ядерную конфронтацию с США, равную по своей непримиримости еще одной мировой войне. Корейско-американская ядерная конфронтация была «войной без орудийного гула» в подлинном смысле этого слова. Она, начавшаяся с окончанием «холодной войны», касалась судьбы не только социалистической Кореи, но и мирового социализма, касалась дела сохранения мира и стабильности не только в Корее, Северо-восточной Азии, но и на всей планете.
 
Он прилагал максимум усилий для наращивания военного могущества страны и надежной защиты ее суверенитета и безопасности в регионе. Так было всегда: и в начале 1993-го во время «первого ядерного кризиса на Корейском полуострове», когда США, твердя о мнимом «подозрении о ядерных разработках» в КНДР, подстрекали МАГАТЭ к навязыванию ей «специнспекции», и в новом веке во время «второго ядерного кризиса», когда администрация Буша причислила КНДР к «оси зла» и включила ее в список объектов превентивного ядерного удара. Безрассудный ядерный шантаж со стороны США, в конце концов, привел к тому, что КНДР с доинством пошла на создание у себя могучих сил ядерного сдерживания. Кануло в Лету то время, когда Америка ядерной дубиной угрожала КНДР.
 
Помнится, более ста лет назад Корея, не имевшая даже порядочного мушкета, была обречена на трагическую участь лишенного Отчизны раба, а теперь она убедительно демонстрирует всему миру внушительную силу мировой военной державы, обладающей несокрушимыми силами ядерного сдерживания. Вот это является величайшим из свершений Ким Чен Ира.
 
Председатель ГКО Ким Чен Ир безвременно скончался 17 декабря 2011 года, но его заслуги бессмертны - он своим сонгунским руководством, беспрецедентным в истории мировой политики, превратил страну в военную державу мирового уровня и повел антиимпериалистическую, антиамериканскую конфронтацию к победе. За эти выдающиеся заслуги 14 февраля 2012 года ему было присвоено звание Генералиссимуса КНДР.
 
Хабаровская канцелярия Генерального консульства КНДР во Владивостоке