Сергей Маркелов, директор коммуникационного агентства «МаркеловГрупп», политтехнолог
Сергей Маркелов, директор коммуникационного агентства «МаркеловГрупп», политтехнолог
Если «Единая Россия» потеряет депутатские мандаты на осенних выборах в законодательную думу Хабаровского края, для партии это будет второй болезненный «удар, выходящий за пределы региона», считает политтехнолог Сергей Маркелов.
 
Именно с этими опасениями, вероятнее всего, и связано предложение лидера местного отделения «ЕР» Сергея Луговского изменить схему формирования парламента региона - сократить квоту для депутатов-списочников, увеличив количество одномандатных округов. На них планируется запустить ресурсных кандидатов-единороссов, формально не связанных с партией.
 
Однако, по мнению эксперта, взять ответственность за это решение местные единороссы не готовы, поэтому на партконференцию в Хабаровск прилетят секретарь Генсовета Андрей Турчак и лидер фракции в Госдуме Сергей Неверов. Для Луговского визит руководителей партии может обернуться досрочной отставкой.
 
В Хабаровском крае «Единая Россия» продолжает попытки изменить схему выборов в региональный парламент, увеличив количество одномандатных округов с 18 до 24 и оставив только 12 депутатских мест на квоту по партийным спискам.
 
Очевидно, что идея изменить соотношение одномандатников и списочников связана с опасениями регионального отделения партии власти потерять в следующем созыве депутатское большинство, которое позволяет влиять на политические решения в регионе. Пока федеральный центр разрешил пойти на этот шаг только в двух регионах - Волгоградской и Тульской областях.
 
«Тренд уже обозначился, и Хабаровский край не первый регион, где единороссы пытаются провести новую схему. Подобные изменения всегда начинаются в ситуации, когда приходится выбирать, какой вариант электорально выгоден в конкретном случае. На фоне высоких рейтингов партии власти всегда выгодно введение партсписков и увеличение их доли в региональных парламентах. Если рейтинги партии падают, а сейчас мы наблюдаем минимальные значения за всю историю существования партии, то, безусловно, правильный шаг - сместить квоту в сторону одномандатников, да к тому же еще и вести их под прикрытием, самовыдвиженцами», - поясняет директор коммуникационного агентства «МаркеловГрупп», политтехнолог Сергей Маркелов.
 
По данным источников в региональном отделении ЕР, результат последнего соцопроса, проведенного партией, неутешительный. Так, если бы выборы прошли в ближайшее воскресенье, то за ЛДПР проголосовали бы 31,5% избирателей, за ЕР - 13,1%, за КПРФ - 12,8%, за «Справедливую Россию» - 2%, ни за одну из перечисленных - 13,2%, затруднились ответить 27,4% респондентов.
 
Иными словами, либерал-демократы более чем в два раза популярнее единороссов, что лишь подтверждает сложившуюся в регионе тенденцию. Напомним, убедительную победу на последних губернаторских выборах одержал именно представитель ЛДПР Сергей Фургал, а проигрыш действующего губернатора-единоросса Вячеслава Шпорта эксперты связали с чрезвычайно низким рейтингом партии власти в регионе.
 
О том, что в крае сложилась непростая предвыборная ситуация, свидетельствует и предстоящий приезд двух самых главных людей ЕР - секретаря Генсовета Андрея Турчака и лидера фракции в Госдуме Сергея Неверова. Они примут участие в региональной партконференции, которая назначена на 20 февраля.
 
«Мы сейчас не угадаем, поддержат ли Неверов и Турчак намерения хабаровских единороссов, но мы же понимаем, что так просто партфункционеры высшего уровня не прилетают в регион, - продолжает Маркелов. - Очевидно, что будут садиться и конкретно считать, что выгоднее в хабаровской ситуации. Если социология будет показывать, что ситуация провисает по партийной части и это чревато потерей мест в законодательной думе, то тогда пойдет в ход обсуждаемый сценарий. Пока «Единая Россия» была на пике рейтингов и тянула на себя все хорошее, что происходило в стране и регионе, это была удобная для них история. А сейчас, когда ситуация обернулась зазеркальем, то сразу стало очень сложно вести именно партийную кампанию. Если одномандатник может пойти как самовыдвиженец, взяв в соперники технического кандидата - заведомо слабого единоросса, то в партийной кампании такой маневр невозможен».
 
По словам Маркелова, региональное отделение ЕР, хоть и вышло с идеей о перенарезке округов, самостоятельно не возьмет на себя ответственность за смену выборной схемы, поскольку его руководитель Сергей Луговской опасается не только за итоговый результат, но и за собственное будущее.
 
Далеко не факт, что «Единая Россия» в нынешней ситуации сможет набрать нужное количество ресурсных «самовыдвиженцев» и обеспечить им победу. А в случае неудачного исхода выборов Луговской может поставить крест как на своей политической карьере, так и окончательно похоронить рейтинг партии в регионе.
 
При этом разделить ответственность за неудачу с главой региона в Хабаровском крае не получится. Избранный от ЛДПР губернатор, который сейчас и вовсе демонстративно занял «надпартийную» позицию, не будет в ответе за провал ЕР.
 
«Очевидно, что хабаровское отделение ЕР - одно из самых слабых сегодня в стране. Все партийные кампании «Единой России» последнего года в крае идут плохо. Достаточно вспомнить, как осенью 2018 г. они профукали губернаторскую позицию. А после не нашли рычагов влияния, чтобы отстоять статус дальневосточной столицы, а это тоже ключевой момент. Уверен, что местные партийцы должны были как-то противодействовать переносу «столицы федерального округа» в Москве и бить во все возможные колокола, поскольку это был серьезный статус для Хабаровска. Сейчас Луговской затеял изменения в краевой думе в том числе и затем, чтобы удержаться в своем кресле, - полагает Маркелов. - Безусловно, когда мосты горят под лидером, он либо уходит, причем иногда совсем из политики, либо выбирает тактику «лучшая защита - нападение». И вот это - «а давайте я напридумываю всяких штук, чтобы как-то удержать ситуацию и сохранить кресло» - из этой серии. Понятно, что все это придумывается не без участия юристов, с анализом существующих прецедентов, но я думаю, что Луговскому это уже не поможет. Мое мнение: он не сохранит за собой пост. Турчак с Неверовым не полетят, чтобы сохранить существующий статус-кво, они могли бы это и по видеосвязи сделать, дистанционно».
 
Визит видных единороссов в Хабаровский край накануне старта предвыборной кампании говорит и о том, насколько важен результат этих выборов для положения партии в целом по стране, а не только на отдельно взятой территории, считает Маркелов. «Если «Единая Россия» провалит выборы в Хабаровском крае во второй раз, для партии это будет удар, выходящий за пределы региона.
 
Во-первых, потому что партийная организация в Хабаровском крае огромная, а во-вторых, не только в Хабаровске ожидается провал ЕР. Это может быть и Брянск, и Волгоград, и Мурманск. Но Хабаровск - в числе ключевых регионов, которые могут сильно ослабить позиции партии во всей стране», - подытоживает политтехнолог.
 
Добавим, что сейчас в законодательной думе Хабаровского края 36 депутатов, 18 из которых избраны по спискам и столько же - по одномандатным округам. Большинство - у «Единой России», по три мандата - у ЛДПР и КПРФ. Оппозиция представлена только депутатами-списочниками. Выборы состоятся в сентябре 2019г.
 
«Клуб Регионов» - федеральная экспертная сеть, 11.2.19
http://club-rf.ru/27/detail/2942