Флагман отечественного судостроения, крупнейшее предприятие Дальнего Востока, строившее и ремонтировавшее корабли, перестанет существовать к концу 2009 года. Об этом свидетельствует приказ № 162 от 29 сентября 2009 года, подписанный конкурсным управляющим ОАО «ХК «Дальзавод» Александром Сажновым.

 

Называется он «Об увольнении работников предприятия в связи с ликвидацией». Согласно этому документу, с 31 декабря сего года ВСЕ работники Дальзавода будут уволены. Причина - ликвидация предприятия.

 

Ничего не скажешь, роскошный «новогодний подарок» работникам Дальзавода и членам их семей! Пока власть взахлеб рассказывает с экранов телевизоров и высоких трибун, как бурно у нас поднимается экономика, уникальное предприятие, два года назад перевалившее 120-летнюю отметку своей истории, прекращает существование. Напомним, созданный в 1887 году как завод по ремонту и судостроению военного и гражданского флота, Дальзавод до недавнего времени занимался судоремонтом, судостроением, общим и судовым машиностроением, изготовлением металлоконструкций любой сложности.

 

Интересно, что приказ об уничтожении Дальзавода появился буквально через несколько дней после того как возглавлявший Дальзавод с перерывами с 2002-го по 2009 годы Александр Чавычалов вынужден был покинуть пост конкурсного управляющего в связи с переходом на должность заместителя главы администрации  Владивостока.

 

Сменивший его Александр Сажнов в свое время «приложил руку» к банкротству многих стратегических предприятий Приморского края (в 90-х годах прошлого века он возглавлял Приморское территориальное агентство Федеральной службы РФ по несостоятельности (банкротству) и финансовому оздоровлению предприятий).

 

Усилиями Сажнова были обанкрочены такие флагманы  приморской промышленности, как ОАО «ВБТРФ», ОАО «Востоктрансфлот», «Дальпушнина», ОАО «Владивостокский ликеро-водочный завод», ОАО «Приморрыбпром», ОАО «Дальневосточная база флота» и ряд других. Дальзавод Сажнов тоже в свое время попытался обанкротить, но не преуспел. Судя по документу, факсимиле которого мы здесь приводим, теперь ему это удалось…

 

Где теперь будет ремонтироваться Тихоокеанский флот? Или флот тоже уничтожат?

 

Влад Лепешин,

«За Народ!», № 12, 15.10.09

.