Мне не удавалось усадить их за стол переговоров.

 

Реальный улов на Амуре в руках бизнесменов. Фото: Васенин Виктор
Реальный улов на Амуре в руках бизнесменов. Фото: Васенин Виктор

Кузьмин - в светлом костюме, бородатый, улыбается доверчиво. Хотелось называть его "шестидесятником". Такие пели у костра про бригантину. Мы встретились с Кузьминым в мастерской знакомого художника. Погоревали над чаркой доброго вина. Кузьмин к вину не притронулся. Но горевать ему было о чем. Колхоз Кузьмина из нижнеамурской деревни Иннокентьевки, проиграв конкурс, потерял два участка для вылова рыбы.Участки на Амуре называют тонями. С Кузьминым мы знакомы много лет. В Иннокентьевке я родился и вырос. Моя мама здесь учительствовала, была председателем сельсовета.

 

Иннокентьевка стоит в дельте Амура. Там, где река кончается, впадая в лиман. Хотя хороший вопрос - может ли река закончиться?

 

Оппонент Кузьмина - Поздняков. Крепкий парень, в тенниске и джинсах. Смотрит колюче. Над губой - полоска пластыря. Вчера вечером играл в хоккей. Такое хобби. У кого-то чарка, а у него - клюшка. Которой он точно забивает шайбы. Комбинат Позднякова тот тендер, на два участка, выиграл.

 

И Поздняков, конечно, представлялся иным. Местным олигархом, братком, рейдером... "Нулевиком", в крайнем случае. В 2000-е (нулевые) годы в стране появился, быстро почкуясь, офисный планктон. Мы и встретились с ним почти в европейском офисе. Ни татуировок, ни перстней на пальцах. Поздняков верит в свою правоту. Кузьмин - в свою. Оба - рыночники и лидеры. Уже непримиримые.

 

Владимир Леонидович Кузьмин судится с ООО "Восточный рыбокомбинат". Александр Иванович Поздняков - учредитель этого комбината. А две рыбацкие тони, яблоко раздора, расположены на Охотском побережье, между заливами Екатерины и Счастья. На торгах - лоты N 17 и N 18. В заливе Счастья зимовал Невельской. Уважаемый, в здешних местах, русский адмирал.

 

Рядом с Кузьминым в тот вечер был художник. Он писал, маслом, картину в подарок артели. Иннокентьевке в августе исполнялось 100 лет. На картине - домишки в кипени черемух, лодки на берегу... Лирический пейзаж. В письме президенту страны колхозники сообщали: "Хозяйство парализовано. А если мы потеряем последний участок на реке, то артели придет крах".

 

Амур и его дельта - это место их работы. Не фабрика и не завод. Это место, где они родились. Можно рабочих лишить фабрики. По закону. Но как людей лишить пейзажа, любезного сердцу? Классики этот пейзаж, не боясь обвинений в пафосе, называли родиной...

 

Дарить Позднякову картину "Рейдеры в заливе Счастья" я не собирался. На моих глазах гибло родовое гнездо. Это мой дед, сбежав с Сахалинской каторги, вместе с двумя другими дедами основал нашу деревню. В Гражданскую воевали, потом сбивали рыбацкую ватагу. В духе времени первую артель назвали "Бурей". Деды-основатели верили в удачу. Ведь залив Счастья они перешли по талому льду. Не провалились. Не сгинули в тайге. Спустя 100 лет социалистическое счастье покидало их правнуков. Явилось ли оно, обернувшись капиталистическим фартом, сезонникам комбината?

 

Колхозники решили разобраться в законности конкурса. Подали в суд. Кузьмин собрался писать в Страсбург. Ему было не до лирики. Любители хоккея, не с клюшками, а с топорами в руках, пришли вырубать его "вишневый сад". Топоры здесь не для красного словца. На Нижнем Амуре свирепствовала уже не буря, а цунами.

 

С.М. Рябченко, председатель комитета рыбного хозяйства правительства Хабаровского края: "У нас из-за этих конкурсов перессорилась вся отрасль. А что творится на Сахалине и особенно на Камчатке?! Там люди друг за другом с топорами бегают..."

 

Суд и только суд мог решить эту тяжбу. Он и решил. Решением Арбитражного суда от 10.03. 09 г. в удовлетворении требований, заявленных истцом - рыболовецкой артелью "Ленинец", - отказано. Подпись - судья А. Бутковский, Хабаровск.

 

В решении суда ремарка: "...признавая допущенные ответчиком нарушения, суд приходит к выводу, что данные нарушения, тем не менее, не повлекли изменения итогов конкурса". Получилось как в том анекдоте: крокодил, да, летает... Но - низэнько!

 

Даже при беглом знакомстве с материалами "невлекущие нарушения" озадачивают. Перечислить их и описать - не хватит газетной страницы. Суд снисходительно закрывал глаза на цифровые шалости "капиталистов" и откровенно "топил" колхозников. Подтверждал версию происхождения слова "тонь" от "тонуть".

 

Кузьмин рассказывает:

 

- Инстанции соглашаются, что нарушения в конкурсе колоссальные... Но все разводят руками: будет так, как решит суд. Вот он и решил. Мы недобрали двух баллов.

 

Беседую с Поздняковым.

 

- Вы согласны с утверждением, что комбинат губит колхоз?

 

- Владимир Леонидович - взрослый человек, имеет большой опыт работы в рыбной промышленности. Но сегодня он пытается обвинить всех в своих неудачах.

 

- Какие у него неудачи?

 

- У него становится меньше промысловых участков. Но это вопрос не ко мне, а к государственным органам, которые эти участки распределяют.

 

- Кузьмин считает, что конкурс проведен с нарушениями.

 

- И это вопрос не ко мне. Компетентные органы разберутся.

 

Какая все-таки колоссальная разница в подходах Позднякова и Кузьмина! Дельта, саднящий зазор. А величиною-то всего в два балла.

 

Свое новое письмо артельщики адресовали Генеральному прокурору Ю.Я. Чайке. Просили создать чрезвычайную комиссию. Адресовали лично. Юрий Яковлевич тоже родом из этих мест, точнее - из Николаевска. И на родине он бывает. Может быть, прокурору до сих пор милы родные просторы. Нижнеамурцы об этом знают. И гордятся земляком.

 

В их сознании прокурор любого ранга олицетворяет собой закон. На то он и прокурор. По существующему законодательству у артели были преимущества. Природные ресурсы должны распределяться в первую очередь пользователям, традиционно занимающимся этими видами деятельности, а не доставаться предприятиям, которые, проработав сезон, исчезают до следующей путины. То есть они не должны доставаться временщикам.

 

В обращении были и такие строки: "Это настоящий экономический геноцид. И государство всей своей мощью обязано его прекратить". Прокурору из Николаевска Кушелевскому было поручено разобраться с "экономическим геноцидом". Младший советник юстиции И.С. Кушелевский всей мощью, предоставленной ему государством, ответил Кузьмину: порядок! Приписок нет. Основания для вмешательства прокуратуры отсутствуют.

 

Беда в том, что Кушелевский ответил после того, как суд... состоялся! В предписании краевой прокуратуры строго указывались сроки проверки. Во-вторых, из всего порученного прокурор только пересчитал морозилки комбината. В-третьих, сделал это неуклюже - по документам, предоставленным теми, кого и обязан был проверять! Никуда не выезжал. Так и написал: "По причине погодных условий". Как в песне: полгода - плохая погода.

 

- Перестарался Кушелевский, - объясняет Кузьмин, - "подсчитал" так, что оказалось мощностей у комбината еще больше, чем установлено судом! Николаевское начальство Восточный уважает... И милиция, и налоговая, и ФСБ. Все у комбината в ногу со временем. Кемпинг на море построили: бассейны, камины, души... Приезжают на джипах, охота там отличная, рыбалка. И это все на глазах у колхозников. Люди видят, как надо добиваться денег и перспектив. Все вопросы там, на месте, решаются. А я всегда думал - по закону...

 

Заместитель прокурора Хабаровского края Л. Дьяконова:

 

- По документам, предоставленным одной стороной, объективно разрешить ситуацию нельзя... Согласна: на местах мы обижаем народ этими конкурсами. Но там, где закон смотрит по-другому, моя гражданская позиция остается при мне. Я обязана соблюдать закон. Он не совершенен? Надо выходить с законодательной инициативой. Этим правом у нас обладают депутаты.

 

Можно, конечно, вновь обратиться к депутату Госдумы от Хабаровского края Резнику. Борис Львович принял самое горячее участие, стараясь помочь артели. Человек он авторитетный и известный, к его слову прислушаются. Но нужна ли новая редакция закона, в котором и так все четко прописано?

 

Прописано все. И все - нарушается. Летом колхоз выстроил заездок. Это такое сооружение на пути движения стада лосося. Верное орудие добычи. Чуть ниже, по течению, комбинат забивает сваи... своего заездка!

 

Кузьмин:

 

- Это они в отместку путь рыбе перегородили. Я на море план не возьму и на реке провалю путину. Значит, приползу к ним на коленях. На 3 тонны горбуши и 10 тонн летней кеты заездок никогда не ставился. 10 тонн за день поймаешь, сетями. Какая здесь экономика?! Авантюра в чистом виде. На этом заездке предполагается ловить другую рыбу - неучтенную и без лимитов. Это называется "перелов". Три года назад, на наших глазах, перевернулось судно комбината с 60 тоннами мороженой кеты. В тихую погоду. Они его просто перегрузили, от жадности. И всю эту рыбу выкинуло на побережье. Думаешь, кто-нибудь понес за это наказание? Нет. Они просто это количество заново поймали.

 

Поздняков:

 

- Заездок мы построили по просьбе коренных народностей, в чьей собственности и находится участок. И Хабаровскому филиалу ТИНРО нужна была верховая точка, где можно проводить мониторинг лосося.

 

Интересно, колхозники знают, что такое мониторинг?

 

В сентябре из Иннокентьевки пришла весть: заездок конкурентов снесло. По версии Кузьмина - штормом. Мол, бог-то не фраер, шельму метит! По мнению Позднякова, сваи на заездке могли подпилить. Кто? Что ж тут непонятного - народные мстители из колхоза "Ленинец"... С бензопилами пошли друг на друга рыбаки! Фильм ужасов "Пила-2".

 

Условные образы "шестидесятника" Кузьмина и "нулевика" Позднякова не вписываются в схему. Как и железный конь Восточного комбината, со стальным, как известно, копытом, не скачет на смену понурой лошадке амурских артельщиков. Поздняков не Штольц, но и Кузьмин - не Обломов. "Ленинец" рассчитался с кредитами. Освоил новое производство - выпускает вяленую рыбу. Планирует открытие собственного цеха копчения. Ведет жилищное строительство. Хорошо видна динамика освоения рыбных квот. В отчетном, за полугодие, докладе С. Рябченко "Ленинец" - флагман.

 

В День рыбака артель получила награду. А Кузьмин эту награду принял. Потому и принарядился в светлый костюм. Благодарственное письмо "За высокую эффективность". Подписано губернатором В. И. Шпортом. И прошлый губернатор В.И. Ишаев артели помог. "Ленинцу" были выделены дополнительные квоты на вылов рыбы. Но ни губернатор действующий, ни предыдущий, став полпредом президента по Дальнему Востоку, ни депутат Госдумы Б.Л. Резник отменить решения суда не в силах.

 

С. Рябченко, рыбный министр края, человек опытный. О действиях федеральных властей судит осторожно. Но своей позиции не скрывает:

 

- Я не согласен, что колхоз отживает свое. Просто в рынке появилась новая формация людей - они попроворней, похитрее, я бы сказал - поюристее. Тенденция с конкурсами характерна для всей страны. Надо менять закон. Прописывать конкурсные условия иначе. К чему мы сейчас пришли? У нас сплошные судебные тяжбы. Никого не интересует эмоциональный момент в связке с экономическим. А меня интересует.

 

Анализируя, по меткому выражению Рябченко, связку экономического и эмоционального моментов, следует спросить: "А чем торгуем, господа?! Вяленой корюшкой или пейзажами амурских тоней?!" Ответ федералам не понравится. Торгуют по сути тем, что классики называли родиной.

 

Тут хочется вернуться к судейской и прокурорской мыслям. Мол, да, мы видим, что и нарушения конкурса были, да и закон не справедлив по отношению к колхозникам. Но мы его исполняем - такова сила решения суда и сила Закона. Такая логика. Мне кажется, что где-то рядом с ней известное: "Закон - тайга, прокурор - медведь". Который ездит на "Крузаке" париться в баньку на берег залива Счастья. А судья, стало быть, крокодил, который, как мы помним, слегка летает...Колхозники тем временем превращаются в батраков у богатого хозяина.

 

Логично было расспросить Позднякова о "социальной ответственности" в бизнесе. Лицо Дерипаски, подписывающего, под колючим взглядом премьера, обязательства перед рабочими цементного завода в Пикалево, вся страна помнит.

 

Поздняков:

 

- Половина колхозников из "Ленинца" уже работают на комбинате. И зарплату получают повыше, чем в артели. Люди идут к нам.

 

Кузьмин:

 

- Из артели ушли только те, кто изначально хотел переворота. Но за комбинат не проголосовали. Колхозники говорят: "Мы видим, что после вас останется..." Оремиф и Пронге (рыбацкие поселки) уже бросили. Воду не на чем возить, дороги не чистятся, света нет. Людей хоронят - на руках несут по глубокому снегу. Средневековье! С точки зрения экономики вахтовый метод, наверное, эффективный. Но куда девать тех, кто зимой чистит дороги, заготавливает дрова, возит воду в поселки, учит детей и лечит стариков?

 

Что такое брошенные поселки в дельте Амура, я хорошо знаю. Приезжаешь на мыс Мы, в Джаорэ, на Куклю... Покосившиеся дома с выбитыми глазницами окон, разваленные причалы. Все загажено, заросло тиной, илом, тальником.

 

В заливе Счастья я видел страшную картину. Памятный знак, установленный в честь Невельского, был расстрелян из карабинов залетными искателями счастья - браконьерами. Они пороли кету, солили икру, а рыбу выбрасывали на галечные косы. Тоннами. Бродили медведи, отожравшиеся на падали. Прилетали вертолеты. Они вывозили икру. Тоже тоннами. Нивх Степан Осипов, работник рыбосчетной станции на нерестовой речке Ул, говорил мне: "Хищническая тенденция, однако". Вот и "ревущие девяностые" миновали, и "нулевые" на исходе. А тенденция сохраняется. Однако.

 

Последние новости с Амура таковы. Картина написана и подарена деревне на 100-летие. Та самая, где кипень черемух. Поздняков побывал в Иннокентьевке. Сам приехал, по собственной инициативе. Убеждал колхозников войти в состав комбината. Кузьмин, однако, готовится к новому суду. Стоит, как утес на Амуре.

 

В Росрыболовстве мне сказали, оценив патовую ситуацию: "Артели надо перепрофилироваться. Как? Например, заняться спортивным рыболовством. Спиннинг и нахлыст. Очень перспективное направление! И министр так считает... Японцев только помани на лососевое сафари!"

 

Мне, может, и некстати, вспомнилось, что в нашей деревне только три человека рыбачили на спиннинг - директор школы Поликутин, мой дружок Женька и я сам. В деревне нас иначе как "придурками", прошу прощения, не называли. На Амуре ловят сетями, оханами, неводами. Заездки ставят.

 

Знакомый депутат Госдумы посоветовал артели перейти... на сбор дикоросов! Мол, черемша, грибы, ягоды...Опять же - кедровая шишка. Надо бить кедровую шишку, солить папоротник и все это отправлять в Японию.

 

У нас и на грибы бывали урожайные годы. Когда-то я знал плантации белых. Они росли неподалеку от "гектара" - так в нашей деревне называется кладбище. Взрослые не догадывались - грибы у кладбища?.. Как-то не очень. А мы, ребятишки, не боялись - собирали корзинами.

 

На том кладбище теперь похоронены и дед, и мама, и Поликутин Иван Маркович, и дружок детства Женька Розов... Да много там похоронено из тех, кого я знал и любил. А белые в нашей деревне и правда хорошие. Чистые грибы, без червоточин.

 

Можно горевать над чаркой доброго вина. Но скорее всего надо играть в хоккей, наращивая мускулы. Не ждать же, в самом деле, приезда Путина на спиннинговую рыбалку в низовья Амура!

 

Можно, прости меня, Господи, и шишкой заняться. Но есть вопрос. Завтра в тайге объявится еще один комбинат с менеджерами "поюристей". Грибы они начнут косить косами, а шишку бить роботами. И куда деваться моим артельщикам? На Луну улетать, уплывать в море... Из той самой дельты, где река для них кончилась. По решению арбитражного суда.

 

А может быть, лучше сразу - на "гектар"?

 

Александр Куприянов, Хабаровский край,

"Российская газета", №194, 14.10.09.