Тема: «Корея и Россия - партнёры по стратегическому сотрудничеству с целью будущего развития Республики Корея и регионов Дальнего Востока и Сибири России»

 

Уважаемый Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе господин Ишаев,

 

Уважаемый Губернатор Хабаровского края господин Шпорт,

 

Уважаемые горсти и участники Форума!

 

Я с большой радостью имею честь, присутствовать сегодня на открытии Дальневосточного экономического форума, в прекрасном городе Хабаровск, политическом и экономическом центре Дальневосточного округа, а также высказаться в поддержку корейско-российского экономического сотрудничества, на территории Дальнего Востока и Сибири.

 

Какое-то время назад, Корея считала Россию далеким государством. Но с момента установления дипломатических отношений, в тысяча девятьсот девяносто девятом (1990) году, двусторонние отношения динамично развивались. Благодаря росту объема взаимных обменов в различных областях, и налаживанию более тесных контактов, Корея и Россия стали добрыми соседями и важными друг для друга партнерами.

 

Происходит непрерывное расширение и углубление сотрудничества, начиная от вопросов двусторонних отношений, северокорейской ядерной проблемы, борьбы с терроризмом, продовольственного вопроса и других, и до вопросов международного уровня. Также активно развиваются многосторонние дипломатические отношения в рамках Организации Объединенных Наций, Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, Регионального форума АСЕАН по безопасности и других организаций. Так, было продемонстрировано тесное взаимодействие наших государств, во время участия лидеров двух стран в саммите большой двадцатки после вспышки мирового экономического кризиса.

 

Первоначально наибольшее развитие в двусторонних отношениях получил экономический сектор. В тысяча девятьсот девяносто седьмом (1997) году, торговый оборот Южной Кореи и России составлял лишь три и три (3.3) миллиардов долларов США, в две тысячи шестом (2006) году, – девять и восемь (9.8) миллиардов долларов США, в две тысячи восьмом (2008) году он превысил восемнадцать (18) миллиардов долларов США, увеличиваясь в среднем ежегодно на сорок процентов (40%).

 

Объем инвестиций корейских компаний увеличивается с двухтысячного (2000) года, общая сумма инвестиций на конец июня текущего года, насчитывает миллиарды долларов США, диверсифицируются инвестиции всевозможных секторов:, от автомобилей и электронной техники, до туризма и продуктов питания, и многое другое.

 

Особенно, хотелось бы отметить, что несмотря на мировой экономический кризис, многие корейские компании активно развивают свою деятельность в России. Группа «Хендэ-КИА» вместе с десятью (10) компаниями по поставке запчастей, инвестируют примерно семьсот (700) миллионов долларов, и в данный момент строит в Санкт-Петербурге завод, с масштабом производства в сто пятьдесят (150) тысяч единиц в год.

 

Группа «Лотте» также продолжает строительство гостиницы в центре Москвы на Арбате, и в апреле следующего года планируется ее официальное открытие. Меня, как Посла Республики Корея, радуют такие примеры взаимовыгодного сотрудничества.

 

Республика Корея занимает седьмое (7) место в мире, среди государств по импорту сырой нефти, и второе (2) место по импорту природного газа. Я считаю естественным, что Корея, степень энергетической зависимости которой от Ближнего Востока высока, хочет обратиться к новым источникам энергетических ресурсов и сотрудничать в этой сфере с Россией, которая находится в непосредственной географической близости.

 

Республика Корея уже с две тысячи пятого (2005) года, проводит проект по совместному освоению Западно-Камчатского шельфа, а также проявляет огромный интерес к участию в других проектах по инвестициям и развитию перспективных участков. С апреля этого года и в течение последующих двадцати (20) лет, в Корею будет поступать ежегодно по полтора (1,5) миллиона тонн сжиженного природного газа сахалинского производства, в данный момент также рассматривается вопрос о поставке дополнительного объема газа с две тысячи пятнадцатого года (2015), когда будет развит газовой конденсат в регионах Восточной Сибири.

 

Сфера, которую мы не можем исключить в деле реального сотрудничества между Кореей и Россией, - это сотрудничество в области науки и технологий. В апреле прошлого года в рамках сотрудничества с Россией, состоялся полет в космос первого космонавта Кореи, а двадцать пятого (25) августа со стартовой площадки в Корее была запущена первая космическая ракета Кореи.

 

Помимо этого, также привлекает наше внимание сотрудничество в сферах сельского и морского хозяйств, транспорта и логистики. Недавно оба государства запарафировали соглашение по предотвращению нелегальной торговли морепродуктами, тем самым выведя сотрудничество в этой области на более высокий уровень. Вместе с этим, Правительство Кореи и предприятия проявляют интерес к инвестиционным проектам, по созданию опорных пунктов логистики портов Дальнего Востока, строительству завода по переработке морепродуктов, инвестициям в сферах судостроения и сельского хозяйства. В настоящий момент уже проводятся переговоры с российской стороной, в некоторых местах уже видны какие-то результаты.

 

Уважаемые коллеги!

 

Перед тем как принять участие в сегодняшнем форуме, я задумался над тем, какой подход является для двух стран наиболее эффективным, для достижения в будущем еще больших результатов сотрудничества в регионах Дальнего Востока и Сибири. При этом я исходил из фактов о прежних достижениях, и опирался на свой почти трехлетний опыт службы в России.

 

Во – первых, необходимы постоянная заинтересованность и лидерство, а также политическая поддержка политической верхушки обеих стран. Воодушевляет нас то, что Россия готовит средне- и долгосрочный план развития Дальнего Востока и Забайкалья, а федеральные и местные органы власти прилагают все усилия для развития регионов Дальнего Востока. В восемнадцатом (18) веке великий русский ученый Ломоносов М.В. говорил, что богатство и могущество исходят из Сибири, разглядел в освоении и развитии этого региона важную перспективу, которая в современном мире важна и для России, и для экономики соседних стран.

 

В прошлом году в сентябре в рамках своего официального визита, Президент Республики Корея Ли Мен Бак заявил о перспективе развития программы, так называемой «три (3) ветки Нового Шелкового пути» -, «железнодорожный шелковый путь», «энергетический» и «зеленый». Перспективы «трех (3) веток Нового Шелкового пути», в первую очередь будут реализовываться именно на Дальнем Востоке и в Сибири.

 

Принимая во внимание важность сотрудничества на Дальнем Востоке и в Сибири, Правительство Республики Корея видит необходимость в активизации деятельности корейско– российского совместного Комитета по Дальнему Востоку и Сибири. В связи с этим я рад, что проводятся и настоящий форум, и работа подкомитета. Участие на данном форуме делегации, состоящей из тридцати (30) человек (представителей правительства, ученых, предпринимателей), а также учреждение в июне месяце генерального консульства Республики Корея в Иркутске, отражают волю Правительства Республики Корея.

 

Уверен, что встреча на высшем уровне стран АТЭС в две тысячи двенадцатом (2012) году во Владивостоке, внесет большой вклад в радикальное развитие Дальневосточного региона. Как уже было заявлено неоднократно, Правительство Республики Корея готово активно сотрудничать, для успешного проведения встречи на высшем уровне стран АТЭС в две тысячи двенадцатом (2012) году.

 

Во-вторых, для успехов двусторонних проектов экономического сотрудничества, важным фактором является создание структуры взаимной выгоды. Инвестирование же проводится, основываясь на оценке экономичности не краткосрочных результатов, а средне- и долгосрочной выгоды. Следовательно, я думаю, что очень важным является подготовка условий, при которых можно будет рассчитать благоприятность условий инвестиционного климата для предприятий, и средне- и долгосрочную выгоду.

 

В-третьих, я считаю, что необходимы выбор и концентрация на эффективном развитии ограниченных ресурсов, даже, несмотря на то, что имеются все ресурсы, которые есть в таблице Менделеева. С этой точки зрения, очень важным является верный выбор партнера, обладающего капиталом в избытке, разнообразным опытом инвестирования, готового поделиться технологиями.

 

Республика Корея считает Россию наиболее подходящим партнером, которому мы можем доверять, и с которым мы можем сотрудничать в целях будущего развития регионов Дальнего Востока и Сибири. Дело в том, что Корея, прежде всего, имеет мечту и видение относительно того, чтобы вместе с Россией развивать регионы Дальнего Востока и Сибири, превратив их в Мекку процветания и мира. Я верю, что эта мечта непременно реализуется, когда все мы, собравшиеся в этом месте, приложим совместные усилия.

 

В завершении, я хочу выразить глубокую признательность организаторам форума всем, кто усиленно трудился над подготовкой нынешнего форума. Спасибо за внимание.