Один из постоянных авторов Дебри ДВ несколько дней назад со своего блога призвал без прикрас освещать жизнь Хабаровского края, писать правду о наших городах.
 
О! А мы хоть раз задумывались, почему наши города - от Комсы до Хабары и посредине - выглядят ну никак ни на 60, 85 или 160 лет, почему по ним не виден подъем уровня, той же архитектуры, ландшафта, культуры людей?
 
1) Комсомольску в 2017 исполнилось 85. Ну никак Комса не выглядит на 85! Сравните прошлогодние фотографии Комсомольска с 85-летним Хабаровском 1965 года. В 1965 в Хабаровске было уже четыре ВУЗа: партшкола, медицинский, политэн и педагогический. В 1965 в Хабаровске десять лет как была огромная площадь Ленина с грандиозным комплексом фонтанов. В 1965 Хабаровск украшали мощные зеленые парки культуры. Где это сейчас в Комсомольске?
 
В 85-летнем Комсомольске все парки фактически заброшены, превратившись в советские руины. Относительно нормально функционирует только парк Гагарина на Дземгах, да притулились сбоку парка судостроителей скромные аттракциончики. Реставрированный было фонтан в парке первостроителей раскурочила комсомольская же молодежь.
 
Да, центральные улицы отреставрировали и очень красиво подсветили снизу домов вечером. Но внутри жилых районов вас встретят полуразваленные бараки... тридцатых годов. Да, их сносят, - но сколько же еще осталось! Внутри жилых районов и не скажешь, что Комсомольск вообще цивилизованный город, - визуально это похоже на, простите, Эльбан, если не хуже!
 
А ведь существовал и существует проект возведения стеклянной крыши над бывшим залом ДК ЗЛК, ведь его хотели реставрировать еще в 2012. Почему бы вместе с реконструкцией набережной не отстроить самую малость - центральную часть центрального дворца города?!
 
Но хорошо, что принялись реставрировать набережную. Всю зиму работают, - посмотрим, что летом выйдет. Потому что в Комсе хотя бы реставрируют набережную. А у его соседа, города Амурска с шикарным скалистым берегом, развалена вся набережная и в руинах смотровые площадки. Реконструкция целый год обсуждается, подвижек никаких. Потому что сами рядовые амурчане, если честно, ничего делать не пытаются.
 
2) Амурску в июне 2018 исполняется 60. В 1993 отмечали 60-летие Комсомольска. Тогда в Комсе проживало 300 тысяч человек, город имел свой нынешний размер по четырем большим районам, прикрепленным к предприятиям. На 60 лет Комса насчитывала 2 института, 7 дворцов культуры, 2 музея, 4 кинотеатра, 3 театра, 5 парков, из них 3 парка с аттракционами, и гигантский музей в Пивани под открытым небом. В Комсомольске вы можете спокойно заняться спортивной ходьбой до любого района по тротуарам, по освещенному тротуару вы можете даже ночью дойти до Амурстали.
 
Амурск стал ровесником Комсомольска 90-х годов. Но где мы видим в Амурске признаки 60-летнего города? Активно работают два предприятия, в Амурске полторы тысячи предпринимателей, - но с 1994 года ни малейших изменений. Рухнул ЦБК? В то же время в Комсе произошло банкротство предприятий - и ничего, выжили. В Комсе сгорели три дворца культуры? Но два из них были на окраинах, третий прекрасно работает до сих пор, - то есть в Комсе сейчас 5 дворцов культуры.
 
Вы скажете: для небольшого Амурска хватит и двух, в Амурске два дворца культуры и три школы искусств. Да, это нормально - для 1988 года, когда в Амурске тоже было два дворца культуры и три школы искусств. Но сейчас 2018, прошло 30 лет! Где рост города? Из Амурска поуезжали? А почему не привлекается приезжее население? Эпоха Ельцина кончилась еще в 2000-м, - почему 18 лет нет развития при державной политике? Вот это очень интересный вопрос.
 
В Амурском районе очень красивая природа, туризм может приносить большие деньги, - но цена на билет в местных автобусах с апреля невероятно подскочила. В Комсомольск дешевле съездить, чем в Эльбан. Легче съездить во Владивосток, чем в районные сёла. Билет до 104-х дач будет стоить как... до Комсомольска. И люди продолжат уезжать из города.
 
Если в Комсомольске вы можете прогуляться спортивной ходьбой по тротуару в любом направлении, то в Амурске вы никуда не прогуляетесь, потому что в Амурске искорежены тротуары. Амурску уже 60, а в нем ужасные тротуары и плохая набережная! Какое же это 60-летие?!
 
3) Впрочем, амурчане меня тоже вправе упрекнуть: а вот есть в крае город, в котором также поломаны тротуары, так же срезаны многие деревья в центре, так же не полностью отремонтирована набережная, и так же заоблачные цены на автобус!
 
Правильно, амурчане, я с вами согласен. Есть в крае абсолютный близнец Амурска. Это... Хабаровск. Город, который вбил себе в голову, что ему 160, но ему по внешнему виду никак не 160.
 
Потому что из Хабаровска с 2015 навсегда ушла культура, интеллигентность, приветливость и опрятность. Хабаровские газеты, до 2015 лучшие независимые издания региона, в 2015 продались черт знает чему и превратились в обычные Доски Почета. Хабаровская молодежь теперь отличается от молодежи Приморья своей неприветливостью и хамством к гостям. Во Владивостоке вам покажут дорогу и даже бесплатно подвезут на машине, если вы заблудились. В Хабаровске вас пошлют на три буквы или скажут - такой улицы не знаем. Во Владивостоке небогатый турист может купить в центре города большой пирог Три в Одном за 50 рублей, мороженое за 25 рублей, Тархун за 35 рублей. Где в Хабаровске, кроме Краснореченской, вы купите такое?! Почему билет в автобусе Владивостока 21 рубль, а в Хабаре - 30, хотя Владик должен быть дороже Хабаровска?
 
В краеведческом музее Владика с вас не возьмут денег за съемку, вы платите 250 за всё. В Хабаре 250 вход, 250 съемка. Не многовато ли - 500 за один музей Хабаровска?!
 
По поводу интеллигентности. Почему приморские краеведы отсканировали и выложили у себя на сайте все старые и новые книги в ПДФ по истории Приморья и Владика, а у нас в Хабаровске такого нет, не было и не будет, а на предложение выложить такую же хабаровскую коллекцию раздаются истерические вопли?
 
Я родился в Хабаровске, провел всё детство в Хабаровске и всегда защищал в СМИ от нападок свой родной город. Мне давно уже говорили: всё лучшее во Владивостоке, но на самом деле лучшее до 2012 было в Хабаровске. Теперь да, все ушло во Владик. Но разве не совестно нашему краю позволять так себя распускать, - а?...
 
Павел Петрович Попельский. 3 мая 2018.