Христос Воскрес! Со Светлой Пасхой всех вас! 7 апреля 21.20.
 
У меня предложение больше не ругаться, а заняться действительно полезным для региона делом.
 
1) В 1974 у нас в крае (или в Приморье?) была издана книга Георгия Пермякова "Тигровый Камень", - настоящая энциклопедия тайн дальневосточной истории и природы. Она красного цвета, красно - черная обложка, примерно 250 страниц. Блуждающий свет в Охотском море, живая стеллерова корова, плантации женьшеня со времен Арсеньева и т.д. Я увидел её в 2006-м и поразился, как о таком могли забыть. Ведь много книг у нас переиздано в 2000-е, но почему-то не эта.
 
2) Прекрасная газета "Природа и аномальные явления". Издавалась в Приморье в 1989 - 1995, где-то так. Отличные статьи по нашему региону и Китаю, включая Дальнегорский Феномен и региональные наблюдения криптозоологических феноменов.
 
Антологию именно этой газеты школьники бы сейчас читали взахлёб (одни статьи о живых крокодилах зимой в приморских сёлах чего стоят), не говоря уже о взрослых! Это можно было бы иллюстрировать компьютерной графикой.
 
К сожалению, я свои экземпляры книги и газет подарил знакомым еще в 1997 - 2009, иначе бы я их отсканировал в 2015. Но - увы.
 
Обращаюсь ко всем: давайте найдем эти редкие издания, и если нет возможности отсканировать, наберем их текст в обычном ворде, распределим по ворд - папкам, по номерам, и выставим сюда на Дебри ДВ для всеобщего доступа.
 
Я также обращаюсь в комсомольское общество "Мемориал" и к хабаровским ученым - географам. В 2000-м американский журнал "Нэшнл Джиографик" в февральском номере выпустил большой очерк "Река Черного Дракона" про наш Амур и про остатки лагерей у мыса Лазарев. National Geographic, v.197, no.2, 2000. Black Dragon River. Комсомольский "Мемориал" консультировал этот очерк и участвовал в самой фотоэкспедиции, о чем я читал в газете "По ком звонит колокол". Если у вас есть этот номер "Нэшнл Джиографик", отсканируйте его и выставьте на краеведческий сайт Приморья "Краевед Инфо", они всё выставляют в ПДФ. Или сюда на Дебри ДВ давайте выставим и "Тигровый Камень", и "Природу и аномальные явления", и "Нэшнл Джиографик". Вот это будет вклад, дак вклад в историю региона!
 
Я думаю, надо отсканировать и выставить "По ком звонит колокол", старые издания Гродековского музея - Записки и Чтения, включая совместные издания с Педагогическим. У меня их нет, есть только сканы краеведческих статей газет Хабаровска и Амурска, и некоторых сборников.
 
Поэтому обращаюсь ко всем вам. Удачи!
 
Павел Петрович Попельский.