Валентин Тимаков
Валентин Тимаков

На ст. «Развитие Дальнего Востока привело к демографическому взрыву на Кубани»

Генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке в интервью в программе «Большой город», вышедшей на Общественном телевидении России, привел статистические данные, которые опровергли миф о том, что миграция из регионов Дальнего Востока создает некий демографический бум в Краснодарском крае.

«Я думаю, что здесь речь идет о некоем мифе - о том, что все с Дальнего Востока бросились в Краснодарский край», - сказал Валентин Тимаков, подтвердив свое утверждение данными Росстата. «Согласно статистике, мы видим, кто едет в Южный федеральный округ: на первом месте это жители Центрального федерального округа, на который приходится 26% от всего объема межрегиональной миграции. Дальневосточный федеральный округ, если посмотреть на цифры, стоит в самом конце списка субъектов, откуда переезжают».

Краснодар остается исторически одним из центров притяжения для внутренних мигрантов - природа, климат, солнце - все это заставляет думать всех россиян о том, что Кубань - это магнит.

По данным Службы статистики Краснодарского края, по состоянию на 1 декабря 2017 года (наиболее свежие данные официальной статистики), население края составляло 5 600 900 человек, увеличившись с начала 2017 года на 30 000 человек в основном за счет миграционного прироста.

Согласно данным Росстата по межрегиональной миграции за 2016 год (без учета внутренней миграции - перемещений в одном субъекте), структура притока мигрантов в Краснодарский край выглядит следующим образом: 16% процентов приходится на международную миграцию, а именно из таких стран, как Украина, Армения, Казахстан, Узбекистан. На межрегиональную миграцию приходится - 84%.

Данные Росстата по межрегиональной миграции доступны в разрезе по субъектам. В Южный федеральный округ переезжают из ДФО менее 10% от всего потока межрегиональной миграции. Приезжие с Дальнего Востока значительно уступают по количеству переезжающим в ЮФО из всех остальных округов. Лидером по числу мигрантов в ЮФО с огромным разрывом оставляет за собой ЦФО (26%).

«Миграция - это не так уж и плохо, потому что люди перемещаются активно из одного региона в другой страны. То, что Дальний Восток в информационной повестке привлекает своими вызовами внимание населения - это уже хорошо. Вопрос в другом - что населения мало, что плотность населения на Дальнем Востоке в 8 раз ниже, чем в центральной части России, поэтому важно, чтобы люди не уезжали из региона, а также переезжали в него в большей степени, чем уезжали».

«Недебри»